Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ТО и ТА.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Тема: Санитарно- Эпидемиологические правила международных путешествий.

Санитарные (медицинские) формальности- это процедуры связанные с проверкой соблюдения лицами пересекающими государственную границу и их животных с установленными требованиями о вакцинации.

Контроль соблюдения этих формальностей осуществляется санитарными службами в пограничных пунктах и состоит в проверки у туристов сертификата о вакцинации.

Сертификат о вакцинации- это удостоверение подтверждающее вакцинации его владельца против некоторых эпидемических заболеваний.

Этот сертификат выдается официальными медицинскими органами страны по форме установленной всемирной организацией здравоохранения. Этот сертификат необходим туристам направляющимся в страну посещение которой разрешается только при наличии у туриста данного документа. В необходимых случаях санитарные формальности предусматривают вакцинацию туристов на месте или их временную изоляцию в карантине, если есть вероятность переноса инфекционных заболеваний.

Соблюдение установленных санитарных правил в туристских поездках напрямую связанно с безопасностью жизни и здоровья туристов.

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) разработала требования к свидетельству о прививках при поездке заграницу. Эти требования являются практическим руководством для туристских организаций и самих туристов.

Международные санитарные правила ВОЗ действуют с 1951 года. Существуют так же определенные санитарные правила позволяющие избежать опасные инфекционные заболевания при путешествиях. Эти правила должны в обязательном порядке доводиться до клиента до начала поездки в информационном листе медицинской…….

По данным ВОЗ каждый год в мире регистрируются более 1.000 случаев чумы. 100.000 случаев заболевания Холеры, и намного больше случаев Тропической Малярии.

Тема: Особо опасные инфекционные заболевания

К особо опасным карантинным заболеваниям в международном масштабе относятся:

-чума

-оспа

-холера

-желтая лихорадка

-ВИЧ инфекция

-малярия

Где в Москве прививки делают на центральном прививочном пункте. Поликлиника №13 ул. Неглинная дом14.

Турфирмы согласно требованиям органов Гос Сан Эпид Надзора обязаны предупреждать туристов о наличии малярии в посещаемых странах и сообщать об общих правилах проведениях профилактики.

Туристы должны:

-собрать максимально полную информацию о заболевании и защите от него перед поездкой в тропические страны.

-знать что профилактические меры не дают 100% гарантии и все ровно есть вероятность заболевания.

-самим позаботится об защиты от укусов комаров

Тема: Продвижение тур продукта.

План:

1.Каналы сбыта Тур Оператора.

2.Взаимоотношения туроператора и тур агента.

3.Агентский договор

4.Стимулирование тур агентств

Специфика деятельности любого тур предприятия заключается не только в том чтобы произвести тур продукт, но и продать его.

1.Каналы сбыта Тур Оператора.

Говоря о продаже туристского продукта тем или иным предприятиям все зависимости от формы продажи мы говорим о каналах сбыта туристского предприятия. Под каналом сбыта по определению Котляра понимают: совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому то другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю. Учитывая специфику туристского бизнеса, где туристское предприятия как правило не осуществляет производство конкретных услуг (проживание и питание) можно сказать что любое туристское предприятие само по себе включено в канал сбыта. Под каналом сбыта в туризме необходимо понимать совокупность способов организации, продажи туристского продукта туристским предприятием потребителю. Каналы сбыта характеризуются по числу составляющих их уровней. Под уровнем канала понимают любого посредника на пути туристского продукта от предприятия к конечному потребителю. Число уровней определяет длину канала распределения

2.Взаимоотношения туроператора и тур агента.

Работа с тур агентствами в настоящий момент является одним из основных направлений текущей и стратегической деятельности любого туроператора. В структуре любого оператора выделяют либо ответственное лицо, либо целый отдел работающий с агентами.

Тур агентство- это юридическое или физическое лицо занимающееся продвижением и реализацией тур продукта.

Потребность в агентах возникает по ряду причин:

  1. Необходимость продвижения туров оператора в регионах.

  2. Необходимости доведения туров до клиента

  3. Отсутствие у оператора возможности самостоятельно обслуживать всех отправляемых им клиентов

Основные функции тур агентств:

  1. Реклама туров на региональном рынке за свой счет и под свою ответственность

  2. Доведение достоверной информации о туре потенциальному клиенту

  3. Продажа тура

  4. Комплектующая функция (состоит в приобретение дополнительных услуг)

Агентства можно разделить на:

  1. независимые

  2. частично зависимые

  3. уполномоченные

  4. ретейловые

Деятельность любого оператора ориентированна на построение разветвленной и эффективно работающей агентской сети.

3.Агентский договор

В мировой практике созданы и хорошо отработанны методы организация взаимодействия с агентами и построения агентских сетей. Все звенья этих сложных цепей взаимодействуют на условиях агентских соглашений несколько отличающихся от обычных договоров продажи туров. Как правило в агентском соглашении 2 участника. По существу и внутренней природе агентское соглашение близко к договору поручения.

Агентское соглашение- это договор между производителем и агентом реализатором производящем работу по продвижению и продаже туров на условиях агентсткого вознаграждения (комиссии).

Условия заключения агентского соглашения регламентированы ГК РФ. В агентском договоре закреплен статус сотрудничающих оператора и агента. Предметов договора являются делегирование оператором агенту права на продажу за установленный размер комиссионного вознаграждения. Продавать туры оператора агент может как от собственного имени так и от имени туроператора.

Согласно типового агентсткого договора обязанностями агента являются:

  1. Доведение достоверной информации о предстоящем туре до клиента

  2. Продажа тура после предварительного бронирования и подтверждения условия бронирования от оператора.

  3. Сбор необходимой информации и документов у клиента и своевременная отправка их туроператору.

  4. Своевременная оплата тура туроператору.

Стоит отметить что в случае возникновения претензий со стороны клиента возникших по причине не должного исполнения агентом своих обязанностей ответственность по претензиям полностью переходит на агента.

Обязанности Туроператора:

  1. Обеспечивать агента информационными, рекламными, технологическими и прочими материалами необходимыми для продвижения и реализации тур продукта.

  2. Информировать агента о формальных требованиях, условиях, ограничениях предъявляемых к туристам со стороны иностранных поставщиков таможенных и других учреждений.

  3. Предоставить агенту исчерпывающие сведения об особенностях путешествий, а так же об опасностях с которыми туристы могут встретиться при их совершении.

  4. Не позднее установленного в договоре срока, обычно это 24 часа, с момента получения заявки на бронирование подтверждать возможность организации тура.

  5. Выставлять счета на оплату запрошенного тур продукта.

  6. Выдавать агенту документы необходимые туристу для совершения поездки.

  7. Информировать агента о возникновении обстоятельств препятствующих выполнению отдельных запрошенных тур услуг или выезду туриста, а так же о возникающих изменениях программы тура.

  8. Оплачивать агенту комиссионное вознаграждение в размере установленным агентским договором.

Роль комиссионного вознаграждения не только в стимулировании агентства, но и в стимулировании туристов приобретать туры у официальных агентств того или иного оператора. Именно благодаря комиссионному вознаграждению достигается идентичность отпускных цен.

Комиссионные могут быть выплачены агенту несколькими способами:

  1. В установленный срок после перечисления средств клиента принципала

  2. Вычтены из стоимости тура непосредственно перед отправлением денег принципала.

  3. Система взаиморасчетов, накопительные схемы и т.д.