Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ТО и ТА.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Тема: Проездные билеты

Авиа Билеты

Для международных воздушных пассажирских перевозок применяется единый формуляр устанавливаемый ИАТО.

Электронный билет – это электронный документ удостоверяющий договор воздушной перевозки между пассажиром и авиа компанией, представляет собой цифровую запись в базе данных авиа компаний.

При оформлении перевозки по эл. Билету, пассажиру выдается маршрут-квитанция, которая содержит полную информацию о маршруте деталях оплаты и условиях перевозки.

В отличии от бумажных билетов для маршрут квитанции не требуются специальные бланки.

Маршрут-квитанция печатается на обычной бумаге на обычном принтере.

На основании приказа Мин Транса России от 18.05.2010 №117 маршрут квитанции является бланком строгой отчетности.

Кроме того маршрут квитанция может понадобится для предъявления службам авиационной безопасности аэропорта либо во время прохождения паспортного контроля, либо таможенного досмотра как доказательство того что вы имеете билет на обратный вылет или путешествуете далее.

Маршрутная квитанция не является обязательным билетом для осуществления полета, но носит рекомендательный характер.

Не смотря на её утерю вы можете прийти на регистрацию имея при себе паспорт.

Ж/Д Билет

Транспортные услуги оказываемые перевозчиками на железных дорогах представляют собой предмет договора который заключается между ними и пассажирами и оформляются перевозочными документами.

Согласно статьи 82 устава ж/д транспорта РФ по договорам перевозки перевозчик обязуется перевезти в пункт назначения пассажиров с предоставлением им мест в поезде, их багаж, а так же грузобагаж отправителей, выдать багаж управомоченным на получение багажа при этом пассажиры должны оплатить свой проезд в соответствии с установленными тарифами, а при сдаче багажа или грузобагажа их провоз.

Заключение договора на перевозку пассажира удостоверяется билетом.

Сдача пассажирам багажа багажной квитанции, а грузобагажа грузобагажной квитанции.

Договор перевозки пассажира считается заключенным с момента выдачи ему проездного билета.

Тема: Гражданская ответственность то перед туристами.

Одной из предпосылок стабильного и гармоничного развития туризма является высокое качество туристского продукта.

Недобросовестное отношение ТО к процессу формирования тур продукта ведет к возникновению всевозможных жалоб, претензий и замечаний со стороны недовольных туристов, которые требуют возвращения материального и морального ущерба.

Все жалобы поступающие от туристов можно разделить на 4 категории:

  1. Жалобы на неисполнение тур фирмы обещанных услуг или ненадлежащие их исполнение. В соответствии с ГК РФ продавец отвечает за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства возникшего из договора в виде возмещения убытков причиненных таким неисполнением либо ненадлежащим исполнением. Причем ответственность наступает в случае виновного неисполнения, либо ненадлежащего исполнения за исключением случаев когда в соответствии с законом или договором ответственность наступает независимо от вины лица нарушившего обязательства. В соответствии с ГК РФ лицо отвечает за нарушение обязательства независимо от наличия вины если такое обязательство связанно с ведением предпринимательской деятельности. Тур фирмы как правило при продаже тур продуктов осуществляют предпринимательскую деятельность в целях извлечения прибыли. Таким образом тур фирма отвечает за нарушение обязательств возникших из договора купли продажи в любом случае кроме нарушения в следствии наступления обязательств непреодолимой силы. Основное обязательство туроператора передачи тур продукта надлежащего качества. В соответствии со статьей 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара если покупатель докажет что недостатки товара возникли до передачи покупателю или по причинам возникшим до этого момента. Доказательствами недостатков тур продукта могут считаться: нарушение условий тура зафиксированных в договора об оказании тур услуг, предоставление во время тура услуг не отвечающих требованиям гос стандарта и не имеющем сертификата качества, предоставление во время тура услуг существенно хуже качества. Турист чьи интересы были нарушены ТО во время поездки имеет полное право требовать возмещение стоимости недоказанных или оказанных в недолжном качестве оплаченных тур услуг. Действующее законодательство рассматривает тур фирму как продавца комплекта имущественных прав со всеми вытекающими от сюда последствиями, а туриста как покупателя такого комплекса имущественных прав.

  2. Жалобы и претензии туристов за несвоевременное информирование об изменениях в тур программе. Тур фирма слишком поздно информирует клиента об изменениях или не информирует вовсе. Подобные неприятности способны не только испортить отдых но и отменить его вовсе.

  3. Жалобы туриста за недостоверную или неточную информацию.

  4. Жалоба связанна со стремлением тур фирмы к ограничению собственной ответственности за изменение условий тура.

Наиболее желательным способом улучшения взаимоотношений между клиентом и тур фирмой и способом предотвращения возникновения жалоб является саморегулирование.