Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ТО и ТА.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Ввоз и вывоз культурных ценностей

Вопросы перемещения через границу различного рода ценностей в том числе культурных и исторических имеют прямое отношение к туризму. Туристы в процессе поездки достаточно часто приобретают те или иные ценные предметы, включая картины, гравюры, скульптуры и т.д.

Но не всегда такие покупки совершаются в магазинах, где к чеку прикладывается соответствующее разрешение на вывоз ценной покупки за границу.

Ценность произведения искусства достаточно субъективное понятие.

В каждой стране существуют соответствующие службы по государственному регулированию вывоза и ввоза культурных ценностей.

Верховным советом РФ был принят закон о вывозе и ввозе культурных ценностей от 15 апреля 1993г. №4806-1 , которое на ряду с другими законодательными актами о государственной границе и таможенном законодательством был направлен на защиту культурных ценностей от незаконного вывоза и ввоза и передачи права собственности на них. Действие закона основано на принципе единого таможенного пространства.

Им устанавливается единый порядок вывоза и воза культурных ценностей в независимости от формы собственности и обязателен для всех физических и юридических лиц, а так же органов власти и управления должностных лиц РФ.

Порядок провоза образцов флоры и фауны: Многие образцы флоры и фауны пользуются большой популярностью у туристов, чрезмерная заготовка сувениров и иных изделий из них приводит к фактическому их истреблению. В РФ вопросы охраны от проникновения в страну болезне-растений, сорняков, вредных насекомых регулирует государственная инспекция по карантину растений.

Кроме того многие виды флоры и фауны защищены конвенцией по международной торговлей видами флоры и фауны которым грозит исчезновение (CITES)

Конвенция регламентирует вывоз не только отдельных животных или растений, их частей, но и любых изделий из них.

……………………………..(Списать)

Важно помнить что на таможне названные продукты могут конфисковать без возврата и какой либо компенсации. В ряде стран разрешен ввоз отдельных видов продуктов. В Россию не запрещен ввоз тропических фруктов, но их общий вес должен составлять не более 5 кг. Категорически запрещено ввозить семена и землю. При покупке растений в горшках требуется получить фито-санитарный сертификат, гарантирующий что растение здорово. Провоз срезанных цветов не запрещен, но они должны быть без корней!

Определенное ограничение существует во многих странах для ввоза кошек, собак и иных домашних животных в включая аквариумах рыбок. На ввоз таких животных требуется ветеринарных сертификат из лечебницы, подтверждающее что животное здорово и ему сделаны прививки.

В обычно практике для вывоза и ввоза домашних животных требуется иметь:

1. Ветеринарный сертификат который действителен в течении 24 часов от даты въезда.

2. Подтверждение сделанной прививки против бешенства, которая действительна в течении 9 месяцев.

Процедура оформления документов для домашнего животного перед поездкой следующая:

  1. С животным и его ветеринарным паспортом за 2-3 дня до поездки, необходимо отправится в районную государственную ветеринарную станцию, где надо получить ветеринарное свидетельство.

  2. Посетить одно из подразделений Российской кенеологической организации.

  3. При отлете, перед регистрацией, необходимо посетить пограничный контрольный ветеринарный пункт аэропорта где на основании собранных ранее документов получить международный ветеринарный сертификат.

В поездке собака любой породы должна быть обязательно в наморднике.

При бронировании билета турист должен предупредить что с ним полетит животное.

Билет для собаки или кошки покупается непосредственно в аэропорту. Его стоимость рассчитывается так же, как стоимость сверхнормативного багажа, исходя из веса животного но по тарифам первого класса.

В поезде собака может следовать в одном купе с туристом, при условии что остальные пассажиры не возражают.

Ряд авиакомпаний имеют ограничения по провозу животных.

Кошки должны следовать в специальных сумках.

Перед полетом по желанию владельца собаке могут сделать успокоительный укол.

В любой авиакомпаний можно получить справку относительно правил и провоза животных.

При поселении в гостинице туриста с животными приходится снимать 2-х местный номер.