Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROSY_po_UGKR.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Единая корпоративная автоматизированная система управления финансовыми и материальными ресурсами (ек асуфр), единый лицевой счет (елц)

В целях повышения устойчивости работы ОАО «РЖД», безопасности и качества оказываемых услуг, формирования эффективной единой транспортной системы страны, снижения совокупных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом и удовлетворения спроса на услуги, оказываемые на железнодорожном транспорте, Правительство РФ определило основные концептуальные направления реформирования железнодорожной отрасли.

В соответствии с выбранной стратегией структурной реформы и учитывая масштабы РЖД, создание технологии управления, координирующей интересы звеньев управления в разрезе «планирование – учет – контроль исполнения – мотивация» возможно только на базе интегрированных управляющих информационных систем.

Необходимо отметить, что на данный момент корпоративная структура системы управления РЖД находится в стадии становления. Так, например, не выделены четко функции уровней управления, не проведено разделение сфер компетенции и ответственности руководителей всех уровней, нет детального представления о схемах и характеристиках финансовых, материальных, информационных и документальных потоков в создаваемой структуре управления отрасли. Поэтому концептуальное развитие ЕК АСУФР должно осуществляться эволюционным путем, в тесной взаимосвязи с решением задач реформирования РЖД. При этом функциональное построение ЕК АСУФР должно осуществляться в соответствии с очередностью решения тех задач, которые задают оптимальный способ существования РЖД при высокой степени изменчивости внешних и внутренних условий.

В связи с этим, целесообразно концептуально сформулировать и утвердить основные принципиальные положения, определяющие:

- назначение, цели и задачи создания ЕК АСУФР;

- базовые принципы построения ЕК АСУФР;

- требования к системе в целом;

- место ЕК АСУФР в реформируемой системе управления отраслью

- стратегию создания ЕК АСУФР и этапы ее реализации;

- систему управления проектом;

- ожидаемые результаты внедрения ЕК АСУФР.

Указанный перечень объединяет те базовые положения, которые являются инвариантными к возможным изменениям в системе управления РЖД и составляют ядро ЕК АСУФР.

Ек асуфр – как информационно-управляющая автоматизированная система оао «ржд»

Определение : ЕК АСУФР – комплексная система автоматизации управления хозяйственной деятельностью предприятий и организаций ОАО «РЖД» на основе интеграции и унификации технологических и управленческих процессов в отрасли для решения задач управления финансовыми, материальными и иными ресурсами методами управленческого и бухгалтерского учета.

Назначением ЕК АСУФР является комплексная автоматизация деятельности различных объектов РЖД, осуществляемой в рамках единого процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью на основе единого правового, методологического и информационного пространства.

Развитие системы ЕК АСУФР должно обеспечить эффективное управление финансовыми и иными ресурсами отрасли на всех уровнях системы управления. Необходимо отметить, что создание и развитие ЕК АСУФР в условиях проведения структурной реформы – задача нескольких лет. При этом на каждом из этапов создаваемые и внедряемые функциональные подсистемы должны обеспечивать законченное решение для конкретных служб и подразделений, информационно и технологически совместимое с предыдущими и последующими разработками.

Единая архитектура, платформа и технологическая основа ЕК АСУФР позволит обеспечить оперативное автоматическое продвижение информации о состоянии всех функциональных подсистем, а также консолидацию информации на верхних уровнях управления в интересах поддержки оперативного принятия решений руководством РЖД.

Цели создания ек асуфр

Создание ЕК АСУФР как единой, информационно-управляющей системы, реализующей набор моделей управления ресурсами отрасли, имеет своей стратегической целью – повышение эффективности управления РЖД. Для достижения указанной цели потребуется обеспечение лиц принимающих решенияполной, достоверной, оперативной и детализированнойдо требуемого уровняинформациейо состоянии всех необходимых им объектов финансово-хозяйственной деятельности.

Использование информации в управлении РЖД носит:

1. Качественный характер:

- обеспечение финансовой прозрачности;

- формирование необходимой компоненты в инвестиционной привлекательности;

- обеспечение конкурентоспособности ЖД транспорта в новых условиях хозяйствования.

2. Количественный характер:

- минимизация штрафных санкций;

- минимизация упущенного дохода;

- снижение управленческих затрат;

- увеличение оборачиваемости текущих активов;

- оптимизация налоговых платежей.

Дополнительно, создание и развитие ЕК АСУФР должно обеспечить достижение:

Финансово-экономических целей, за счет перехода финансово-бухгалтерских, плановых служб, служб материально-технического обеспечения и управления персоналом на единую технологическую платформу и интеграции этих служб в единую систему.

Производственно-технологических целей, для успешного ведения хозяйственной деятельности и обеспечения смежных и вышестоящих систем управления оперативной и достоверной информацией.

  1. Взаимодействие АС ЭТРАН и АСУ РЖД

АС ЭТРАН - автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов;

АСУ-АСУ - автоматизированный обмен документами между автоматизированной системой Клиента и АС ЭТРАН;

  1. Порядок оформления перевозок при отправлении груза в местном, прямом и международном сообщениях при применении Сторонами ЭТД.

  1. Электронная накладная.

ОАО "РЖД" предлагает Вам осуществить переход на электронный документооборот с применением электронной подписи при отправлении грузов и собственных порожних вагонов с использованием АС ЭТРАН (автоматизированной системы централизованной подготовки и оформления перевозочных документов), присоединившись к Соглашению об оказании информационных услуг в сфере грузовых перевозок.

Железнодорожная накладная - документ, которым оформляется договор перевозки груза железнодорожным транспортом. Является товарораспорядительным документом и подтверждением железной дороги в приеме груза к перевозке. Составляется грузоотправителем на станции отправления и следует с грузом до станции назначения, где выдается грузополучателю. В железнодорожной накладной кроме обычных для транспортного документа сведений указывается требуемая скорость перевозки груза. В отечественной практике приняты условные значения таких скоростей (в км в сутки): для обычных грузов используется малая скорость, которая составляет для мелких отправок - 180 км, для повагонных отправок - 330 км, для маршрутных отправок - 550 км; для ценных и скоропортящихся грузов используется большая скорость, которая составляет условно от 330 км (для мелких отправок) до 660 км (для рефрижераторных поездов со скоропортящимися грузами).

  1. Сроки доставки грузов. Л. р. №5

  1. Ответственность за несвоевременную доставку грузов. Статья 97 Устава

Ж/Д транспорт. Перевозчик несет ответственность за сохранность и просрочку доставки грузов, которые имеют единые основания, однако освобождается от ответственности, если утрата, повреждение или несвоевременная доставка груза были вызваны обстоятельствами, которых железная дорога не могла ни предвидеть, ни избежать и последствия которых не могла устранить. Перевозчик не несет ответственности за сохранность груза при наличии обстоятельств, которые именуются особыми опасностями для грузов (недостатки тары, погрузка и выгрузка груза клиентом, естественные свойства груза и др.).

  1. Единая автоматизированная система актово-претензионной работы (ЕА САПР)

Еще одной технологией обеспечивающей автоматизированную работу является единая автоматизированная система актово-претензионной работы (ЕАСАПР) на железных дорогах.

Автоматизация этой сферы перевозочной работы позволяет оперативно управлять процессами обеспечения сохранности перевозимых грузов, проводить эффективный анализ ситуации на всех уровнях управления.

Функционально в ЕАСАПР на линейном уровне участвуют: актово-розыскные группы грузовых, сортировочных станций (АРГ) и отделений дорог (АРС), команды ведомственной охраны (НОРВ и НОР), пункты коммерческого осмотра поездов и вагонов (ПКО), линейные отделы внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ). На дорожном уровне – отдел профилактики сохранности перевозимых грузов службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, юридический отдел, финансовый отдел, служба военизированной охраны, управление внутренних дел на транспорте . На уровне ОАО РЖД – отдел профилактики сохранности перевозимых грузов, управление ФГП ВО, МВД РФ.

Созданием ЕАСАПР предусматривается решение следующих задач:

- получения возможности оперативно управлять процессами обеспечения сохранности перевозимых грузов и отдельными аспектами безопасности движения;

- сокращения трудоемкости и времени выполнения учетно-отчетных работ в подразделениях, связанных с несохранными перевозками;

- своевременного и правильного расследования случаев несохранных перевозок;

- оперативной разработки профилактических мероприятий по предупреждению коммерческих браков;

- повышения оперативности, достоверности и качества информации в работе с несохранными перевозками и коммерческими неисправностями;

- своевременного розыска грузов.

Основными функциями ЕАСАПР являются:

- оперативный анализ ситуации по несохранным перевозкам и коммерческим неисправностям на всех уровнях управления;

- обеспечение автоматизированного учета и отчетности;

- обеспечение информационной взаимосвязи всех подразделений, участвующих в работе с несохранными грузами и коммерческими неисправностями.

Система ЕАСАПР включает в себя взаимосвязанные АРМ и централизованный дорожный информационный банк (база данных – БД ЕАСАПР). Централизованный дорожный информационный банк функционирует в составе АСОУП и содержит информацию о перевозимых на полигоне дороги отправках, представляющих интерес для актово-претензионной службы.

База данных ЕАСАПР формируется на основе универсальной отправочной модели (МГО-У), работающей в составе АСОУП. Данные об отправках в эту модель поступают с АРМ ТВК, о несохранных перевозках – из системы АСКОПВ, АСУ КП и АРМ ПС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]