Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROSY_po_UGKR.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

6) В области внешнеэкономической деятельности:

- реализация стратегии внешнеэкономической деятельности ОАО «РЖД» по кругу вопросов, находящихся в компетенции ЦФТО;

- участие в переговорах, конференциях, совещаниях с представителями иностранных железных дорог, международных организаций и фирм;

- подготовка предложений и участие в разработке новых и совершенствование действующих договоров.

В других областях деятельности ЦФТО осуществляет:

- взаимодействие СФТО с федеральными органами исполнительной власти, администрациями иностранных железных дорог, организациями других видов транспорта;

- разработку нормативно-правового и методического обеспечения СФТО;

- разработку и внедрение на железных дорогах единой организационно-функциональной структуры, технологического и технического обеспечения СФТО, проведение мероприятий по ее совершенствованию.

Единая структура СФТО позволяет эффективно использовать технические средства и персонал в информационно-техническом пространстве российского железнодорожного транспорта.

  1. Сменно-суточное планирование (ССП)

Рассмотрено в 14

  1. Планирование перевозок.

Планирование грузовых перевозок подразделяется на перспективное, текущее и оперативное планирование.

Перспективное (стратегическое) планирование включает в себя разработку основных направлений и показателей деятельности на длительный период от 5 до 15 лет. В его рамках все расчеты выполняются на основании прогнозов развития экономических и социальных процессов в регионе и анализа рыночной конъюнктуры. При перспективном планировании большое значение имеет правильное использование современных методов прогнозирования.

Текущее планирование проводится на год. В этом случае возможный объем работы и необходимые для его выполнения ресурсы рассчитываются на основании имеющихся и подготовленных к заключению договоров.

При расчете ресурсов, необходимых для освоения объемов работ по договорам, используют коэффициент запаса, который должен учитывать выработку ресурса ПС и возможность выполнения разовых заказов.

При составлении годового плана работы АТО по перевозкам грузов рассчитываются следующие показатели по типам ПС: коэффициент выпуска и использования парка АТС; автомобиледни в работе; возможные объемы перевозок; годовой пробег, в том числе с грузом; требуемые ресурсы для поддержания АТС в работоспособном состоянии, расход топлива и ГСМ; себестоимость перевозок.

Оперативное планирование — это конкретизация плановых заданий по времени выполнения, в пространстве (по местам выполнения производственных заданий), по специфике технологии и организации производства управляемого объекта (структура ПС, ПРМ, выбор технологии и т.д.). Оперативное планирование включает в себя разработку планов работы в целом АТО и конкретных АТС и водителей на месяц, неделю и смену. В процессе оперативного планирования решаются следующие задачи:

- расчет провозных возможностей АТО;

- расчет оптимальных маршрутов движения ПС;

- составление почасовых графиков работы ПС;

- составление плана работ по клиентуре;

- расчет предполагаемых затрат и необходимых ресурсов для выполнения перевозок;

- составление сменно-суточного плана работы АТО, графика выпуска ПС на линию и оформление путевой документации.

Основным документом оперативного планирования является сменно-суточный план.

Сменно-суточный план при сдельном использовании ПС включает в себя следующие показатели:

-номер заявки или договора на перевозку;

-наименование заказчика;

-наименование груза, расстояние и объем перевозки;

-пункт погрузки и пункт выгрузки груза, способ выполнения ПРР;

-время подачи ПС под первую погрузку;

-количество выделенных АТС по маркам по плану и фактически (фактические показатели заполняются после обработки путевой документации);

-объем выполненной работы (количество ездок, перевезенных тонн груза, общий пробег и с грузом).

При повременном использовании ПС в сменно-суточном плане отражается время предоставления и продолжительность работы АТС у заказчика по маркам ПС.

Планы перевозок грузов разрабатываются на основе прогноза промышленного и сельского производства, по заключенным договорам на перевозку и заявок грузоотправителей с учетом пропускной и провозной способности ЖД.

План перевозок должен обеспечивать: Полное и своевременное удовлетворение платежа способного способа на перевозки грузов с минимальными транспортными затратами. Эффективное использование ПС, четкое взаимодействие со смежными видами транспорта. Планы перевозок разрабатываются на месячный период и по календарным датам погрузки, в тоннах и вагонах по видам сообщений и жел.дро. отправления по номенклатуре грузов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]