Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.3 BOOK.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

грунтовые воды заносят природные радионуклиды в торфяные болота, где они, в конечном счете, поглощаются торфяной массой. Достаточная информация о выбросах природных радионуклидов в атмосферу при использовании торфа в качестве топлива для электростанций отсутствует. Если предположить, что для получения одного гигаватта электроэнергии необходимо сжечь 5 109 кг торфа, то нормализованная величина полувековой ожидаемой коллективной дозы составит 2 чел.-Зв на ГВт/г произведенной электроэнергии. С точки зрения долговременной перспективы наибольшую радиологическую опасность будет представлять хранение и захоронение торфяной золы с высоким содержанием урана.

Использование нефти и природного газа в мировой электроэнергетике играет значительно меньшую роль в радиационном облучении. Коллективные полувековые ожидаемые дозы относительно малы и, соответственно, составляют 0,5 и 0,03 чел.-Зв на ГВт/г произведенной электроэнергии.

4.5Радиация и атомная энергетика

Производство электроэнергии на атомных электростанциях приводит к выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду даже при нормальной работе АЭС. Помимо этого эксплуатация АЭС, как и любой другой вид человеческой деятельности может привести к авариям. С того времени, как в 1956 году была пущена в эксплуатацию первая промышленная АЭС мировая атомная энергетика накопила опыт более 5000 реактор-лет работы без какихлибо значительных выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду. Однако Чернобыльская авария сняла с повестки дня вопрос о гипотетичности серьезных аварий. Учитывая неравномерность распределения доз облучения, вряд ли следует сравнивать среднее глобальное облучение в результате Чернобыльской аварии с другими постоянными источниками облучения, включая естественный радиоактивный фон. Такое сравнение может быть полезным для понимания влияния атомной энергетики в целом и ядерных аварий, в особенности на радиационную обстановку.

4.5.1 Производство электроэнергии на АЭС в условиях нормальной эксплуатации

При нормальной работе АЭС лишь ничтожно малое количество

45

радиоактивных веществ выбрасывается в окружающую среду. В среднем ежегодная доза облучения от всех видов деятельности ядерного топливного цикла составляет небольшую долю (менее 0,1% ) от облучения в результате естественной радиации. Облучение в атомной энергетике происходит на всех этапах ее топливного цикла

идозы облучения оцениваются во времени и пространстве.

4.5.1.1Добыча и переработка урановых руд

При шахтной добыче урана возникает большое количество радиоактивных жидкостей и газов, которые в основном выбрасываются через систему вентиляции, а при открытой разработке происходит утечка жидкостей и газов из карьеров. Хранение руд и других материалов, образующихся в процессе извлечения урана в отвалах, приводит к утечке радиоактивности в атмосферу. В настоящее время практикуется бесконтейнерное хранение “хвостов” в отвалах на открытых площадках или за специально построенными плотинами или дамбами причем “хвосты” покрываются твердым материалом или слоем жидкости. Радон, появляющийся в результате добычи и переработки урановых руд, дает ожидаемую полувековую дозу 0,1 чел.–Зв на ГВт/г произведенной электроэнергии. При добыче и переработке урана ожидаемые полувековые дозы для жителей населенных пунктов и для населения района составляют соответственно 0,3 и 0,04 чел.–Зв на ГВт/г произведенной электроэнергии.

4.5.1.2 Производство ядерного топлива

При производстве топлива образуется сравнительно небольшое количество выбросов в атмосферу и водную среду. Большинство соединений урана – это твердые вещества, которые можно легко уловить из воздушных выбросов. Коллективная ожидаемая полувековая доза для населения составляет 0,003 чел.–Зв на ГВт/г произведенной электроэнергии.

4.5.1.3 Эксплуатация реакторов

За последние несколько лет доза облучения населения в результате эксплуатации реакторов постоянно снижалась, несмотря на увеличение установленных мощностей АЭС. Это отчасти связано

сшироким применением мер радиационной защиты на АЭС, а также

сповышением эффективности эксплуатации реакторов.

46

4.5.1.4 Переработка ядерного топлива

Существует ряд промышленных предприятий по переработке отработавшего топлива. Все эти установки перерабатывают лишь небольшую долю всего отработавшего топлива в мире. Остальное топливо находится в хранилищах до принятия в странах политических решений о его переработке. Долгоживущие нуклиды (например, углерод-14, тритий, криптон-85 и йод-129) представляют основную трудность при переработке жидких и газообразных отходов. Жидкие отходы заводов по переработке топлива дают основной вклад в полувековую ожидаемую дозу облучения, которая равна 1,27 чел.–Зв на ГВт/г произведенной электроэнергии.

4.5.1.5 Транспортировка радиоактивных материалов

Доза облучения жителей населенных пунктов и районов, по территории которых производится перевозка радиоактивных материалов ядерного топливного цикла, относительно мала. Полувековая ожидаемая доза облучения составляет около 0,1 чел.–Зв на ГВт/г произведенной электроэнергии.

4.5.1.6 Долговременные перспективы

В результате деятельности предприятий ядерного топливного цикла образуются радионуклиды с очень длительным периодом полураспада, которые сохраняются в биосфере тысячи лет. Если предположить, что эти радионуклиды будут создавать дозу в течение гипотетически бесконечного времени, то полувековая ожидаемая доза облучения составит 66 чел.–Зв на ГВт/г произведенной электроэнергии. Однако, лишь 10% всей дозы будет получено людьми в ближайшие 100 лет. В принципе, в очень дальней перспективе (например, в течение последующих 10 тыс. лет) экспозиционные дозы от радона, выделяемого “хвостами” переработки урановых руд, могут стать значительными и составить 150 чел.–Зв на ГВт/г произведенной электроэнергии.

47

Соседние файлы в предмете Инженерные конструкции