Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.3 BOOK.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

4 – источник высокого напряжения.

Плоская ионизационная камера состоит из двух плоских электродов, разделенных газом-наполнителем. К электродам подведено напряжение, а последовательно с камерой в цепь включен измеритель тока.

Газ вне поля излучения является электроизолятором. В нем нет носителей зарядов, так как атомы и молекулы электрически нейтральны. Под действием излучения в газе образуются ионные пары. Электрическое поле разделяет положительные и отрицательные ионы. Первые ионы движутся к катоду, вторые–к аноду. В электрической цепи начинает течь электрический ток, который регистрируется измерителем тока. По значению этого тока и судят об интенсивности излучения в газе.

Протекание ионизационного тока через газ продолжается до тех пор, пока на газ действует излучение. Как только детектор удаляют из поля излучений, газ становится электроизолятором и электрическая цепь размыкается.

Ионизационный ток в газе зависит от типа, энергии и интенсивности излучения, от свойств газов-наполнителей, а также от напряжения на электродах. Поэтому для понимания законов газовой проводимости выясним особенности движения ионов в газах, находящихся в электрическом поле.

9.2Физические основы газовой проводимости

9.2.1Подвижность ионов

Если в газе нет электрического поля, то ионы участвуют только в тепловом движении, как и все молекулы газа. Ионы, сталкиваясь с молекулами, изменяют направление своего движения. В результате многочисленных столкновений с молекулами ионы движутся хаотично в объеме газа.

Средний пробег иона λ, от одного столкновения до другого зависит от плотности молекул, т. е. от числа молекул в единице объема газа. Плотность молекул пропорциональна давлению газа р. Чем больше давление газа, тем чаще сталкивается ион с молекулами и тем меньше средний пробег иона λ. При давлении газа 1 атм пробег иона в газах составляет примерно 10-6 см.

В электрическом поле напряженностью Е на однократно заряженный ион действует сила:

108

F=e E,

(9.1)

где е – элементарный электрический заряд. Положительные ионы движутся по направлению поля, а отрицательные – против. С увеличением напряженности Е скорость направленного движения иона v возрастает и с некоторого значения Е тепловое движение практически не влияет на перемещение ионов в газе. Все ионы начинают двигаться только вдоль направления электрического поля.

На расстоянии λ электрическое поле ускоряет ионы. В последующих упругих столкновениях с молекулами газа ионы теряют часть энергии, полученной от электрического поля. Так как скорость ионов в газе вдоль напряженности электрического поля непрерывно изменяется, то их движение в этом направлении удобно характеризовать средней скоростью v. Она зависит от

напряженности поля Е и давления газа р:

 

v = u E/p

(9.2)

Коэффициент пропорциональности и, называемый подвижностью ионов, выражают в см2/(В с). Он численно равен средней скорости ионов при напряженности поля Е=1 В/см и давлении р = 1 атм (таблица 9.1).

Таблица 9.1 – Подвижность ионов и в газах при р = 760 мм pm. cm.

Газ

Подвижность, см2/(В*с)

Положительные ионы

Отрицательные ионы

 

Водород

6,7

8,2

Гелий (чистый)

5-20

до 500

Гелий (технический)

5,1

6,3

Аргон (чистый)

1,6—2,6

до 200

Аргон (технический)

1,4

1,7

Азот (чистый)

1,3

до 145

Азот (технический)

1,3

1,8

Кислород (технический)

1,3

1,8

Воздух

1,4

1,87

Подвижность ионов–важнейшая характеристика движения ионов в газе. Она влияет на время собирания на электродах детектора ионов из газа. Легкие отрицательные ионы (электроны) удаляются из газа за время, примерно в 102 меньшее, чем время удаления тяжелых ионов (таблица 9.1).

Значительное отличие подвижностей электронов и тяжелых ионов объясняется небольшой массой электронов и особенностями обмена энергией при столкновениях ионов с атомами (молекулами) газа.

109

Тяжелые ионы могут передавать атомам (молекулам) до половины энергии, полученной от электрического поля. Вследствие этого средняя скорость тяжелых ионов v остается сравнительно небольшой. Электрическое поле обусловливает только направленное движение тяжелых ионов к катоду Легкие электроны до определенных скоростей испытывают лишь упругие столкновения с атомами (молекулами). После таких столкновений электроны практически сохраняют энергию, полученную от электрического поля. Вследствие слабого влияния упругих столкновений на изменение энергии электронов средняя скорость электронов v больше их скорости теплового движения. Замедление ускоренных электронов происходит лишь тогда, когда их энергия становится больше энергии возбуждения атомов (молекул). При таких энергиях электроны в неупругих столкновениях расходуют часть своей энергии на возбуждение и ионизацию атомов газа.

На подвижность отрицательных ионов влияет степень чистоты газов. В электроположительных газах, которыми обычно наполняют детекторы, всегда есть небольшие примеси электроотрицательных газов (пары воды, кислород, азот и др.). Молекулы электроотрицательных газов, присоединяя к себе электроны, превращаются в тяжелые отрицательные ионы. Поэтому средняя подвижность отрицательных ионов снижается, а время собирания их на аноде резко увеличивается. Поэтому газы перед заполнением детекторов тщательно очищают от примесей.

С повышением давления сильнее сказывается возможность прилипания свободных электронов к молекулам. Во–первых, электрон чаще сталкивается с электроположительными молекулами, поэтому возрастает вероятность его прилипания к одной из таких молекул. Во–вторых, увеличивается вероятность столкновения с примесными электроотрицательными молекулами. Обе причины в совокупности уменьшают подвижность отрицательных ионов.

9.2.1.1 Рекомбинация ионов

Ионы сталкиваются не только с молекулами газа, но и между собой. При столкновениях отрицательных и положительных ионов происходит процесс рекомбинации, в котором ионы превращаются в нейтральные атомы и молекулы. Рекомбинация уменьшает число ионов и ионизационный ток в газе. Процесс рекомбинации характеризуется коэффициентом рекомбинации α. Он численно

110

Соседние файлы в предмете Инженерные конструкции