Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.3 BOOK.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

Запас радионуклидов формуле:

 

q m

 

 

со

,

 

 

 

m

S n

 

 

 

сп

 

 

σ в слое почвы 0–20 см рассчитывается по

(14.1)

где:

Q – активность пробы после спектрометрического анализа; mсо – масса смешанного образца;

mсп – масса образца, отобранного для спектрометрического анализа;

S – площадь пробоотборника;

N – количество отобранных проб.

14.6 Виды анализов и формирование объединенных почвенных образцов для агрохимических анализов

Для определения агрохимических и радиологических показателей почв сельскохозяйственных угодий настоящей методикой предусмотрено выполнение анализов, характеризующих обеспеченность их макро- и микроэлементами, уровень загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами.

Все виды аналитических работ выполняются только с образцами, доведенными до воздушно-сухого состояния. Для определения агрохимических показателей и содержания тяжелых металлов образцы просеиваются через сито 1 мм. При спектрометрических и радиохимических измерениях содержания радионуклидов просеивание образцов не производится.

Предусматривается выполнение следующих анализов:

показатель кислотности почв рН в КС1, содержание гумуса, подвижных фосфора и калия, обменных форм кальция и магния;

серы;

содержание подвижных форм микроэлементов – бора, меди, цинка, марганца, кобальта;

содержание радионуклидов – цезия и стронция;

валовое содержание тяжелых металлов – свинца, кадмия, цинка, меди.

При необходимости уточнения оптимизации питания растений предусмотрен анализ дополнительных характеристик фосфатного и

калийного режимов почв–определение подвижности фосфатов

197

(концентрация Р2О5 в вытяжке 0,01 М СаС12) и содержания обменного калия в зависимости от емкости катионного обмена.

Показатели кислотности рН, содержания фосфора и калия определяются в каждом смешанном почвенном образце с элементарного участка.

Для определения степени подвижности фосфора и емкости катионного обмена производится объединение четырех смешанных образцов граничащих элементарных участков, общей площадью не более 50 га. Объединение допускается при условии одинакового содержания в них подвижного фосфора и калия. Объединение почвенных образцов и определение указанных показателей проводится после определения содержания P2O5 и К2О в 0,2 Н НС1 (по Кирсанову). Подвижность фосфора определяется в почвенных образцах с содержанием Р2О5 100 мг/кг и более, а емкость катионного обмена - при содержании К2О 200 мг/кг и более на суглинистых и 150 мг/кг и более на песчаных и супесчаных почвах.

Для определения содержания в почве гумуса, кальция, магния, серы, микроэлементов (меди, бора, цинка, марганца), тяжелых металлов (кадмия, свинца, цинка, меди) образцы формируются путем объединения смешанных образцов четырех элементарных участков, общей площадью не более 50 га.

Требования объединения образцов указаны настоящей методики. Не допускается объединение проб с участков, отличающихся по проведению известкования в год обследования.

При установлении загрязнения тяжелыми металлами объединенного почвенного образца анализируется каждый смешанный образец для уточнения загрязнения почвы элементарных участков.

Из смешанных почвенных образцов после их размола и просеивания: перед объединением смешанные образцы просматриваются, затем от каждого смешанного образца отбирается усредненная проба весом не менее 150 г, составленная из кратного количества проб по 10–15 г, взятых дозатором.

14.7 Особенности обследования почв на содержание тяжелых металлов

Содержание тяжелых металлов в почве характеризуется валовым содержанием кадмия, свинца, цинка и меди. Для полной

198

характеристики почв по содержанию тяжелых металлов при высоком их валовом содержании проводится определение подвижных форм этих металлов.

Обследование почв на содержание тяжелых металлов осуществляется за счет средств заказчика.

Исследование валового содержания тяжелых металлов: кадмия, свинца, цинка, меди, а в отдельных случаях и хрома, проводится на почвах, где возможно их загрязнение выбросами промышленных центров, автотранспорта, отходами промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства (сточные воды, осадки сточных вод, твердые бытовые отходы и т.п.), средствами химизации сельского хозяйства и другими источниками. Согласно ГОСТ 17.4.3.04-85 выявленные ранее загрязненные тяжелыми металлами почвы при уровне загрязнения выше установленных нормативов - предельно допустимого количества (ПДК), должны находиться под постоянным контролем.

В случае снижения содержания металлов в почвах до уровней, не превышающих ПДК, но относящихся к высокой группе градаций, ежегодно контролируется только растениеводческая продукция; постоянный контроль за состоянием отмеченных почв заменяется на совмещенный с агрохимическим и радиологическим.

Обследованию подлежат все почвы сельскохозяйственного назначения в радиусе до 5 км от промышленного центра или предприятия с отметкой в ведомости о расстоянии от промышленного центра.

При обследовании почв на содержание тяжелых металлов вдоль дорог почвенные образцы отбираются на сельскохозяйственных угодьях по обе стороны дорог или автомагистралей. При этом необходимо производить выделение и подбор элементарных участков, близких к прямоугольной форме, которые длинной стороной расположены вдоль дороги.

Отбор почвенных образцов планируется таким образом, чтобы на каждом километре дороги обследовалось не менее одного элементарного участка. При этом следующий элементарный участок выбирается с другой стороны дороги.

Маршрутные ходы на элементарном участке прокладываются параллельно автодорогам на расстоянии 25, 50 и 100 м от полотна дорог республиканского и 25, 50 м–областного и районного значения.

199

На почвах, где происходило интенсивное применение средств химизации, также возможна оценка степени их загрязнения тяжелыми металлами. При этом отбор смешанных образцов и их объединение производится в соответствии с выше приведенными требованиями.

200

Соседние файлы в предмете Инженерные конструкции