Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.3 BOOK.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

как от интенсивности γ–излучения, так и от порядкового номера Z материала стенки. Следовательно, материал стенки влияет на результаты измерения интенсивности γ–излучения.

Большинством токовых камер измеряют мощность дозы и дозу γ

ирентгеновского излучений.

Вединице массы воздуха и другого вещества поглощается одинаковое количество γ–излучения, если их массовые коэффициенты поглощения равны. Такие вещества называют воздухоэквивалентными. Поскольку дозу γ–излучения определяют по степени ионизации воздуха, показания токовой камеры отражают значение интенсивности γ–излучения, если корпус выполнен из воздухоэквивалентного вещества. Тогда в 1 г материала стенки образуется столько же электронов, что и в 1 г воздуха, и доза излучения, отнесенная к 1 г воздуха, пропорциональна току насыщения. Токовую камеру с воздухоэквивалентной стенкой называют воздухоэквивалентной.

Свойствами, близкими к воздухоэквивалентным веществам, обладают изоляторы: целлофан, плексиглас, полистирол, бакелит и другие материалы. Для создания электрического поля в воздухоэквивалентной камере на внутреннюю поверхность корпуса– изолятора наносят тонкий слой аквадага (водный раствор графита), который обладает высокой электропроводностью.

9.4.4Импульсные камеры

Импульсной камерой регистрируют отдельные заряженные частицы. Ионы, образованные при прохождении заряженной частицы в газе, увлекаются электрическим полем и попадают на соответствующие электроды. Порция заряда, накопленная на электродах, обусловливает кратковременное, импульсное протекание тока в электрической цепи. Она состоит из нагрузочного сопротивления R, паразитной емкости С и источника питания (рисунок 9.3).

122

1

А

 

С

R

 

2

 

Рисунок 9.3 – Схема включения импульсной камеры:

1 – импульсная камера; 2 – источник высокого напряжения

Импульс тока создает на сопротивлении R импульс напряжения в точке ΔU(t) = U(t) с отрицательной полярностью.

Одной из важнейших характеристик импульсных детекторов служит разрешающее время τр. Оно равно минимальному интервалу времени следования двух импульсов, при котором схема сосчитывает каждый импульс в отдельности. Если временной интервал между импульсами меньше τр, то импульсы накладываются и схема сосчитывает вместо двух импульсов один. В этом случае происходит просчет ионизирующих частиц. Максимальное число ионизирующих частиц, регистрируемых импульсными детекторами за 1 с, Nр=1/τр, называют разрешающей способностью детектора. Разрешающее время τр сравнимо с длительностью импульса τимп. Чтобы снизить τр, уменьшают постоянную времени τ. Для этого в цепочку RC устанавливают такое сопротивление R, чтобы постоянная времени τ мало отличалась от времени собирания электронов τе.

В импульсных детекторах, включенных в электрическую цепь с постоянной времени τ~τе, влияние положительных ионов на потенциал собирающего электрода подавляется разрядным током. Поэтому положительные ионы не участвуют в формировании импульса. Импульсные детекторы, характеризующиеся отношением /τе)~3, работают в режиме электронного собирания. Такие детекторы называют электронно–импульсными Импульс напряжения в электронно–импульсных детекторах формируется только за счет собирания электронов на аноде.

Разрешающее время электронно-импульсных детекторов составляет 10-6–10-5 с Они пригодны для регистрации интенсивных потоков частиц. Однако амплитуда импульса имеет сравнительно небольшое значение. Поэтому электронно–импульсные камеры

123

Соседние файлы в предмете Инженерные конструкции