Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.3 BOOK.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

5 Обстановка после Чернобыльской аварии

5.1Авария и аварийные меры на площадке

5.2Последствия аварии на ЧАЭС

5.1Авария и аварийные меры на площадке

На момент аварии в ранние часы в субботу 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции работало около 200 человек, обеспечивавших нормальную работу блоков 1, 2 и 3 и эксперимент на блоке 4, который привел к разрушительному взрыву. Причина взрыва достаточно хорошо изложена в работах. Кроме того, 300 человек работало в ночную смену на строительстве двух других реакторов (блоки 5 и 6), находящихся на расстоянии около одного километра (рисунок 5.1).

Рисунок 5.1 – Карта ближайшего окружения Чернобыльской АЭС

48

Около 01 часа 24 минут по московскому времени два последовавших друг за другом взрыва сорвали крышу со здания реактора 4, выбросив бетон, графит и осколки и образовав зияющую дыру, обнажившую активную зону реактора. Дым и газы поднялись на высоту более одного километра, а с ними большое количество уранового топлива, трансурановых элементов и продуктов деления из активной зоны, включая практически все благородные газы. Более тяжелые вещества выпали вблизи станции, а легкие были отнесены радиоактивным облаком на север и запад от станции, что привело к радиоактивному загрязнению на участках их выпадения. Самые легкие вещества были подняты теплом взрыва на высоту более одного километра и унесены на северо-запад. На крыше смежного здания турбинного зала возник пожар. Пожар, сопровождаемый облаками пара и пыли, возник и внутри здания 4-го блока. Графит, составлявший основную часть активной зоны, загорелся от тепла и взрыва. Рабочий, проводивший операции над реактором, погиб при взрыве мгновенно; извлечь его тело было невозможно. Другой работник получил сильные ожоги и травмы; через несколько минут он был извлечен, но умер спустя несколько часов от полученных им поражений.

Оповещения о пожаре поступили в пожарные подразделения района. Через несколько минут прибыли пожарные станции, за которыми вскоре последовали другие команды из района Припяти. Припять была самым ближайшим населенным пунктом, приблизительно в трех километрах от площадки, где проживал основной контингент работников АЭС. Другие пожарные бригады начали прибывать из других мест в течение получаса. Пожарная бригада Припяти, видимо, не была специально обучена борьбе с пожаром на ядерном реакторе в радиационных условиях. Часть пожарных начала вместе с персоналом станции тушить пожар в турбинном зале и в здании 4-го блока. Другие поднялись на крышу здания 3-го блока и турбинного зала для борьбы с огнем. Горячие куски горящего графита из взорвавшейся зоны реактора переносились вручную с крыши и сбрасывались вниз.

В пультовой 4-го блока, несмотря на то, что были потеряны все средства контроля основных параметров активной зоны, операторы похоже сначала не представляли, что произошло разрушение активной зоны. Взрыв активной зоны реактора считался невозможным с точки зрения советских ядерных экспертов. Даже

49

после того, как спасатели вошли в здание 4-го блока и доложили о разрушении активной зоны, в течение нескольких часов операторы не воспринимали их первые доклады как достоверные. Таким образом, операторы продолжали изыскивать возможность направить большее количество воды в здание реактора 4-го блока для борьбы с огнем; загрязненная вода попадала под активную зону на нижние этажи, которые соединялись с другими блоками.

На рассвете в субботу более 100 пожарных сумели погасить пожар на крышах и примерно к 05 часам 00 минутам весь пожар был потушен, за исключением горящего графита в активной зоне. Эти мужественные действия пожарных и персонала станции на первом этапе аварии сопровождались многочисленными травмами, но сыграли важную роль в предотвращении распространения пожара на другие блоки, а также взрыва водорода или пожара, который мог возникнуть в результате возгорания масла в турбинах. После того, как пожар был потушен, многие пожарные продолжали еще находиться в помещениях в состоянии полной готовности, что привело к ряду облучений.

Уровни излучения в поврежденной части станции и вокруг нее были так велики, что приборы станции были не в состоянии их измерить. Зашкаливание наличных портативных радиометров привело к невозможности делать регулярные измерения. По всей вероятности, те, кто входил в помещения для спасения других людей, для борьбы с пожаром, выполнения критически важных операций или оценки ущерба, не знали, насколько велик риск облучения. Как теперь стало известно, уровни излучения в некоторых доступных местах превышали 100 Гр/ч. В результате неинформированности, а также срочности мер по борьбе с огнем не было предпринято мер по снижению облучения и дозовых нагрузок на персонал. Персонал станции и пожарные не имели индивидуальных дозиметров для измерения доз облучения. В результате всего этого многие пожарные АЭС и другие, которые боролись с пожарами, получили серьезное облучение. В некоторых случаях дозы облучения превышали 10 Гр. В течение первого часа первые пострадавшие от острой лучевой болезни (ОЛБ) стали очевидны. В первые 12 часов после аварии было зарегистрировано 132 случая облучения высокими дозами.

Персонал станции, вспомогательные и аварийные бригады, находившиеся на площадке вблизи места аварии, подверглись

50

различным видам облучения от многих источников: кратковременное внешнее гамма-бета-облучение от выброшенного газового облака, внешнее гамма-бета-облучение спадающей интенсивности от осколков поврежденной активной зоны реактора, разбросанных по площадке, вдыхания газов и аэрозольно-пылевых частиц, содержащих смесь радионуклидов, и от осаждения этих частиц на кожу и на слизистые оболочки во время выброса больших количеств пара и пыли. Наиболее существенное облучение было связано с общим внешним и относительно одинаковым гаммаоблучением всего тела и бета-облучением поверхности кожи. Основная клиническая картина–это четкая ОЛБ, вызванная гаммаоблучением всего тела и бета-облучением больших поверхностей кожи.

Небольшие бригады медицинского персонала и аварийные команды оказывали первую медицинскую помощь и уход за пострадавшими в первые 3–6 часов после аварии. Они эвакуировали некоторых пострадавших в медсанчасть и выдали противорвотные и симптоматические препараты, а также йодистый калий. Таблетки йодистого калия были выданы и некоторым операторам, чтобы снизить накопление радиоактивного йода при вдыхании загрязненного воздуха, который проник в остальные три блока через соединительные коридоры и вентиляционную систему. В течение дня аварии те лица, которые участвовали в аварийных мероприятиях, прошли обязательное медицинское обследование. 132 человека, которые считались пораженными острой лучевой болезнью в первые часы, были госпитализированы в Припяти.

Приблизительно через 12 часов на площадку прибыла специальная аварийная бригада. За 36 часов она обследовала 350 человек в медсанчасти на станции и сделала около 1000 анализов крови, по два-три анализа для каждого человека.

В результате всего этого, в течение первых трех дней после аварии в целом более 299 человек с подозрением на острую форму лучевой болезни были направлены либо в специальный центр в Москве, либо в больницы Киева. В течение нескольких последующих дней еще около 200 людей были госпитализированы в эти больницы для обследования. Пациенты обследовались на радиоактивное загрязнение и, в случае необходимости, проходили дезактивацию. Брались анализы крови и мочи для проверки присутствия радионуклидов. В первые 6-10 дней на месте проводилось от 4 до 6

51

измерений концентрации радиоактивного йода в щитовидной железе спасателей. Кроме того, клиники, оборудованные сцинтилляционными или полупроводниковыми детекторами, использовались для определения дозы облучения всего тела.

Общее число лиц, находившихся на реакторной площадке 26 апреля, у которых в последующем выявились клинические эффекты облучения или ожогов, в конечном счете составило 203 человека, из которых 115 человек начали курс лечения на второй день после аварии в специализированном медицинском центре в Москве. Двенадцать пациентов с явно выраженными клиническими формами ОЛБ и один человек с четвертой степенью ОЛБ были также госпитализированы в Киеве. К ноябрю 1986 года общее число госпитализированных лиц возросло с 203 до 237 человек, не считая других лиц, страдающих от первой степени ОЛБ. К тому времени по поводу первой степени ОЛБ в специализированном медицинском центре Москвы на госпитализации находился 31 человек и 109 в Киеве. Двадцать восемь человек с ОЛБ скончались. Шестнадцать человек все еще проходили курс лечения в Москве в 1988 году. Информация представлена в таблицах 5.1 и 5.2.

Таблица 5.1 – Степени острой лучевой болезни (ОЛБ). Распределение больных ОЛБ, находившихся на излечении в специализированном лечебном центре

Степень тяжести ОЛБ

Количество больных

Количество смертных случаев

I Легкая

31

II Средняя

43

1

III Опасная

21

7

IV Очень опасная

20

20

Таблица 5.2 – Симптомы ОЛБ. Прогностические группы в соответствии со степенью тяжести костномозгового синдрома

 

Степень тяжести костно-мозгового синдрома

Доза (Гр)

I

 

Легкая

1-2

II

 

Средняя

2-4

III

 

Опасная

4-6

IV

 

Очень опасная

>6

Эти сообщения указывали на то, что произошло серьезное событие, связанное с ядерным реактором, сопровождавшееся взрывом, пожаром и излучением. В соответствии с национальным планом на случай аварийной ситуации дежурный немедленно информировал всех лиц по списку, и каждый из этих оповещенных

52

Соседние файлы в предмете Инженерные конструкции