Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.3 BOOK.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

герметизируют с помощью полимеризующихся смол.

10.3Фотоэлектронный умножитель (ФЭУ)

ФЭУ относится к электровакуумным приборам. Он преобразует вспышку света в фосфоре в импульс электрического тока. Принцип работы ФЭУ по преобразованию вспышки света фосфора в поток электронов и по дальнейшему их умножению основан на фотоэффекте (рисунок 10.3).

1

2 3

4

5

R

Рисунок 10.3 – Схема умножения потока электронов в ФЭУ: 1 – источник излучения; 2 – фосфор; 3 – фотокатод;

4 – диноды; 5 – анод.

Фотоны вырывают из материала фотокатода некоторое количество электронов. Затем электроны фокусируются специальными электродами и ускоряются электрическим полем в пространстве между фотокатодом и первым умножающим электродом (динодом). Фокусировка потока электронов осуществляется подбором формы электрического поля, создаваемого электродами ФЭУ. Поверхность

148

динода покрыта материалом, имеющим небольшую работу выхода электронов. Тормозясь в диноде, каждый ускоренный электрон выбивает из динода несколько вторичных электронов. Геометрия динода обеспечивает фокусировку и направление выбитых электронов на второй динод. Между первым и вторым динодами прикладывается напряжение, ускоряющее электроны. После ускорения поток электронов умножается на втором диноде и т. д. Путем такого многократного умножения происходит усиление потока электронов в ФЭУ.

Фотокатод ФЭУ изготовляют в виде полупрозрачного слоя вещества, наносимого на внутреннюю поверхность торцовой части ФЭУ. В качестве вещества фотокатода применяют сплавы сурьмы и цезия (сурьмяно–цезиевые фотокатоды) или сплав висмута, серебра и цезия. В некоторых ФЭУ сплав наносят на тонкую подкладку из алюминия. Поверхность динодов также покрывают сплавом сурьмы и цезия или сплавом алюминия, магния и кремния. Число динодов в ФЭУ не превышает 16. Конструкция динодов в значительной степени определяет характеристики ФЭУ.

Усиление потока электронов в ФЭУ зависит от величины ускоряющего напряжения между двумя последовательными динодами. Для характеристики размножения электронов в ФЭУ введен коэффициент усиления i-ro каскада ФЭУ ki. Он равен отношению числа испущенных динодом электронов к числу упавших на него. Полный коэффициент усиления ФЭУ потока электронов:

k=k1 k2 k3 …. kn

(10.5)

где k1, k2, .... kn – коэффициенты усиления на первом, втором и последующих динодах. Коэффициент усиления отдельного каскада ФЭУ может достигать 10. Если усиление каскадов одинаково, то коэффициент усиления ФЭУ:

k k

 

n

(10.6)

1

Поток электронов собирается на последнем электроде ФЭУ, называемом анодом. В цепь анода включают сопротивление нагрузки, на котором выделяется импульс напряжения. Электрическая схема ФЭУ обеспечивает распределение потенциалов между электродами и формирует импульс напряжения на сопротивлении нагрузки. Она состоит из делителя напряжения, собираемого из активных сопротивлений, емкостей, блокирующих два–три последних каскада ФЭУ, и сопротивления нагрузки R в цепи анода ФЭУ.

149

Впроцессе термоэмиссии из фотокатода постоянно вылетают электроны. Они создают в ФЭУ небольшой ток, который называют темновым. Для уменьшения темнового тока на фотокатод ФЭУ подают отрицательный потенциал, а анод заземляют.

По делителю от анода к катоду протекает ток Iд. Он создает падения напряжения на сопротивлениях делителя и тем самым обеспечивает заданные потенциалы на электродах ФЭУ. Кроме стабильности напряжения, источник питания должен обеспечить заметную величину тока Iд.

Вцепь анода ФЭУ включается сопротивление нагрузки R, на котором выделяется импульс напряжения, регистрируемый последующей электронной схемой. В зависимости от величины вспышки света фосфора и типа ФЭУ на сопротивлении R выделяется импульс от долей вольта до нескольких вольт.

Время пролета электронов в ФЭУ составляет примерно 10-7 с. Сцинтилляционный детектор как единый узел состоит из фосфора, ФЭУ, монтажа электрической схемы питания, защиты ФЭУ от попадания на него дневного света и действия магнитных полей. Этот узел называют головкой сцинтилляционного счетчика.

Электрическую схему монтируют непосредственно на панели ФЭУ или на отдельной плате. Расположение отдельных элементов головки сцинтилляционного счетчика зависит от типа проводимых измерений. Чаще всего их располагают конструктивно в тонкостенном стальном или алюминиевом кожухе с разъемами для подвода высокого напряжения и вывода сигнала с ФЭУ. Для лучшего согласования выхода ФЭУ с последующей регистрирующей аппаратурой в головке монтируют катодный повторитель. В такой конструкции головки предусматривают разъем для подачи питания катодного повторителя.

Иногда необходимо отделить пространственно фосфор и ФЭУ. Тогда эти элементы сцинтилляционного счетчика соединяют между собой световодом (светопроводом). Хорошим световодом является оптический кварц, однако он трудно обрабатывается и весьма дорогостоящий. Гораздо дешевле и легче в механической обработке органическое стекло. Его светопроводящие свойства значительно хуже, чем у кварца. В частности, органическое стекло поглощает ультрафиолетовое излучение фосфора. Применение световода приводит к значительной потере света при передаче его от фосфора к ФЭУ. Потери света уменьшаются, если на боковой поверхности

150

световода происходит полное внутреннее отражение. Это условие удовлетворяется выбором формы боковой поверхности световода в случае, когда размер фосфора меньше размеров ФЭУ. Световоды часто изготовляют в виде усеченных конусов, диаметры оснований которых соответственно равны диаметрам фосфора и ФЭУ. Боковую поверхность световода покрывают отражателем света (окисью магния, тефлоном). Опытным путем подбирают оптимальное соотношение между диаметром и высотой световода, при котором потери света в нем минимальны. Если диаметр фосфора больше диаметра фотокатода ФЭУ, то свет передается по световоду с большими потерями, так как невозможно обеспечить полное внутреннее отражение света на боковой поверхности световода. В длинных световодах потери света достигают 80—90% и более.

В сцинтилляционном счетчике жесткие требования предъявляют к усилителю выходных импульсов с ФЭУ и источнику питания ФЭУ. Так как передний фронт выходного импульса с ФЭУ очень крутой, что обеспечивает хорошее разрешающее время сцинтилляционного счетчика, то усилитель таких сигналов должен быть широкополосным. Кроме того, он должен иметь стабильный коэффициент усиления порядка 5000 с максимальной выходной амплитудой импульса 100 в. Особое значение имеет стабильность высокого напряжения, подаваемого на ФЭУ. Стабильность напряжения поддерживается с погрешностью до 0,01%, так как коэффициент усиления ФЭУ с каждого каскада в отдельности весьма сильно зависит от потенциала электродов ФЭУ. Сигналы с ФЭУ на усилитель передаются через высокочастотный кабель типа РК-20 или РК-50. Применение высокочастотного кабеля уменьшает искажение формы выходного импульса с ФЭУ.

10.3.1Особенности регистрации излучений

Регистрация заряженных частиц. Для регистрации заряженных частиц сцинтилляционным счетчиком пригодны почти все фосфоры. Более удобны твердые фосфоры типа органических монокристаллов или пластиков. Основная трудность, возникающая при регистрации заряженных частиц и особенно тяжелых – это обеспечение ввода частиц в фосфор. Фосфоры, как правило, упаковывают в металлический контейнер, сквозь стенки которого частицы могут не пройти. Поэтому тяжелые частицы обычно регистрируют более

простыми

детекторами–ионизационной

камерой

или

 

151

 

 

пропорциональным счетчиком. Электроны регистрируют сцинтилляционными счетчиками в тех случаях, когда требуется хорошее разрешающее время. Основными фосфорами обычно являются органические монокристаллы антрацена, стильбена или пластики. Эффективность регистрации заряженных частиц сцинтилляционным счетчиком близка к 100%.

Регистрация γ-излучения. Сцинтилляционные счетчики используют особенно широко для регистрации γ-излучения. Кроме хорошего разрешающего времени такой детектор обладает значительно большей, чем счетчик Гейгера–Мюллера, эффективностью к γ-квантам. В некоторых случаях удается обеспечить почти 100%–ю регистрацию γ–излучения.

Эффективность сцинтилляционного счетчика к γ–квантам зависит от материала и толщины фосфора. Взаимодействие γ–квантов с веществом фосфора определяется плотностью электронов и энергией γ-квантов. Поэтому наиболее эффективно γ–излучение регистрируется сцинтилляционными счетчиками с фосфорами, имеющими большую плотность и высокий порядковый номер Z. К таким фосфорам относятся неорганические монокристаллы NaI(Tl), CsI(Tl), KI(T1). Значения эффективности регистрации γ-излучения, полученные численным методом для фосфора NaI(Tl) диаметром 3,8 см и высотой 5,1 см для различных энергий γ-квантов и различных расстояний h от источника до фосфора, находятся в пределах от 100% до 10 % для энергий γ-квантов 0.1 и 4.0 МэВ, соответственно.

С меньшей эффективностью γ-излучение регистрируется жидкими фосфорами и пластиками.

Эффективность регистрации γ-квантов узкого пучка, падающего на фосфор толщиной d, определяется соотношением:

ε = [1–ехр(–μd)] 100%,

(10.7)

где μ, – линейный коэффициент ослабления.

 

152

Соседние файлы в предмете Инженерные конструкции