Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.3 BOOK.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

14 Методы отбора и подготовки проб для радиометрических измерений

14.1Цели и задачи агрохимического и радиологического обследования почв

14.2Полевое агрохимическое и радиологическое обследование

почв

14.3Общие правила отбора смешанных почвенных образцов при агрохимическом и радиологическом обследовании

14.4Формирование объединенных почвенных образцов при агрохимическом и радиологическом обследовании

14.5Особенности отбора проб на угодьях, на которых после выпадения радионуклидов не проводилась обработка почвы

14.6Виды анализов и формирование объединенных почвенных образцов для агрохимических анализов

14.7Особенности обследования почв на содержание тяжелых металлов

Элементарный участок – как правило, участок, однотипный по рельефу, степени эродированности, виду угодий, возделываемой культуре, с однородным почвенным покровом, закрепленный на местности и привязанный к естественным контурам, границам полей и рабочих участков, на котором отбирается смешанный почвенный образец.

Рабочий участок – участок, ограниченный естественными контурами: дорогами, каналами, лесом, полосами кустарника, границами видов угодий, включающий элементарные участки. Поле севооборота может включать один или несколько рабочих участков.

Точечная почвенная проба – количество почвы, отобранное за один прием (один укол почвенным буром) для формирования смешанного почвенного образца.

Смешанный почвенный образец – совокупность всех точечных проб, отобранных на одном элементарном участке.

Объединенный почвенный образец – образец, сформированный в лабораторных условиях путем объединения смешанных почвенных образцов.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС обследование загрязнения радионуклидами сельскохозяйственных угодий проводилось по методикам, которые обеспечивали получение

188

усредненных результатов загрязнения почв на больших массивах. Агрохимическое и радиологическое обследование проводилось раздельно, что затрудняло оценку уровней накопления радионуклидов в растениеводческой продукции на отдельных участках для последующей разработки специальных защитных мероприятий.

В ряде районов Гомельской области при плотности загрязнения почв цезием-137 до 37 кБк/м2 плотность загрязнения стронцием-90 может превышать 5,5 кБк/м2. Данное обстоятельство потребовало регламентацию работ по радиологическому обследованию таких угодий.

Кроме того, в зонах радиоактивного загрязнения Гомельской, Могилевской и Брестской областей интенсивно используются земли не только культурных, но и естественных кормовых угодий, в том числе расположенных на пойменных землях, на которых обследование ранее не проводилось. С целью прогноза загрязнения продукции и определения условий использования указанных земель были необходимы рекомендации по их агрохимическому и радиологическому обследованию.

Представляется необходимым также регламентировать обследование выведенных из сельскохозяйственного оборота земель, предлагаемых для возврата в пользование.

14.1 Цели и задачи агрохимического и радиологического обследования почв

Целью агрохимического и радиологического обследования является получение достоверной информации об уровне плодородия почв по комплексу агрохимических показателей и плотности их загрязнения радионуклидами.

Материалы агрохимического и радиологического обследования используются для решения следующих задач:

ведение агрохимического и радиологического мониторинга

почв;

оценка состояния плодородия почв;

разработка предложений по сохранению и поддержанию плодородия почв сельскохозяйственных угодий;

расчет потребности в минеральных удобрениях, разработка планов применения удобрений и проектно-сметной документации по

189

Соседние файлы в предмете Инженерные конструкции