Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.3 BOOK.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

210Pb и 210Po. Например, эти радионуклиды накапливаются в морских продуктах. В Японии, где они пользуются большой популярностью, было обнаружено, что в этой стране годовое поглощение этих радионуклидов в 5 раз выше, чем, например, в Германия и Индии, и в 10 раз выше, чем в США. Исключительно много этих радионуклидов поглощается людьми, проживающими на Крайнем Севере, где основу рациона питания десятков тысяч людей составляет мясо северного оленя. Использование в пищу мяса оленей, которые пасутся на лишайниках, обладающих способностью накапливать свинец и, в особенности, полоний, приводит к тому, что получаемая этой группой населения доза десятикратно превышает нормальный уровень. 210Pb и 210Po также содержатся в табаке и табачном дыме.

4.2Изменение естественного радиоактивного фона

Четыре вида человеческой деятельности приводят, в основном, к изменению естественного радиоактивного фона:

постоянно расширяющееся использование источников излучений в повседневной медицинской практике для диагностических целей;

испытание ядерного оружия в атмосфере;

промышленные процессы, в которых используются природные радионуклиды, и атомная энергетика.

4.2.1Использование излучений в медицине

Облучение в медицинских целях является основной составляющей (помимо естественного радиоактивного фона) дозы, получаемой человеком. Ежегодная средняя доза облучения, проводимого с медицинскими целями, составляет от 0,4 до 1 мЗв.

Медицинское облучение в основном имеет место при проведении рентгенодиагностики, включая общую и стоматологическую рентгенографию, а также в радиационной медицине при принятии внутрь радионуклидов с диагностическими целями и при проведении радиационной терапии для лечения онкологических и прочих заболеваний.

Надежную и подробную информацию об использовании излучений в медицине имеет только население развитых стран, а это составляет менее одной четверти от 5 миллиардного населения Земли. Скудная информация имеется еще у четверти населения. И

40

более двух с половиной миллиардов человек практически ничего не знают об облучении в медицинских целях, которому они подвергаются, если они вообще подвергаются ему.

4.2.1.1 Медицинская диагностическая рентгенография

Рентгенодиагностика дает практически 95% общей дозы, получаемой людьми ежегодно в результате облучения в медицинских целях. За этими общими цифрами скрывается широкий диапазон, как поглощенных доз, так и интенсивности применения рентгенодиагностики. Например, в странах с развитым здравоохранением один рентгеновский аппарат приходится в среднем на 4 тысячи человек, а в странах с низким уровнем здравоохранения один аппарат приходится на 170 тысяч человек. В среднем на 1000 человек в странах первой группы ежегодно проводится 800 рентгенологических обследований, а во многих развивающихся странах – менее 30 обследований на 1000 человек.

Помимо интенсивности использования рентгенографии на величину индивидуальной дозы влияют и такие факторы, как вид обследования, процедура его проведения и эффективность работы оборудования. С одной стороны, массовые рентгенографические исследования грудной клетки уже не практикуются в большинстве развитых стран, в то время как во многих развивающихся странах это все еще происходит. В отличие от общемедицинских и стоматологических радиологических обследований которые люди проходят относительно часто радиационную терапию они рассматривают как нечто необычное не связанное с их повседневной жизнью и не влияющее на радиационную обстановку. В большинстве развитых стран для обследования грудной клетки широко или даже исключительно используется рентгенография, в то время как данные по развивающимся странам говорят о массовом использовании флюорографии, которая дает пациентам дозы, в 15 раз превышающие дозы от рентгенографии (а для медицинского персонала дозы облучения еще выше).

4.2.1.2 Диагностическая радиационная медицина

В целом, применение методов радиационной медицины расширилось с того момента, когда их начали впервые использовать около 30 лет назад. В некоторых странах, например, в США, применение методов радиационной медицины периодически сокращается в связи с появлением альтернативных методов,

41

Соседние файлы в предмете Инженерные конструкции