Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.3 BOOK.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

4 Радиоактивные материалы и окружающая среда

4.1Естественная радиация

4.2Использование излучений в медицине

4.3Испытания ядерного оружия

4.4Промышленные процессы и естественные радионуклиды

4.5Радиация и атомная энергетика

Вся история человечества проходила в условиях радиационного окружения (т. е. радиация являлась неотъемлемым элементом среды обитания человека): частично это естественные источники радиации, частично – результаты деятельности человека. Постепенно даже эта искусственная радиация вписалась в стабильное радиационное окружение. Взаимодействие человека с окружающей средой и ее изменение в результате этого воздействия приводят к тому, что радиационное окружение в настоящий момент отличается от прошлого и будет постоянно изменяться в будущем.

Наряду с присутствием естественной радиоактивности в жизнь человека искусственная радиация вписалась в стабильное радиационное окружение. Взаимодействие человека с окружающей средой и ее изменение приводят к тому, что радиационное окружение в настоящий момент отличается от прошлого и будет постоянно изменяться в будущем. В связи с этим жизненно необходимыми становятся решение задач радиационного мониторинга окружающей среды и строгого контроля за перемещением радиоактивных материалов. Методы и средства за прошедший 50-летний период хорошо изучены, отработаны и совершенствуются по мере проведения новых научных исследований и развития технического прогресса.

4.1Естественная радиация

В нормальных условиях наибольшую дозу облучения человек получает от естественных источников радиации (рисунок 4.1). Среднегодовая доза от естественных источников излучения составляет около 2,4 миллизиверта (мЗв). В пределах этой среднестатистической величины индивидуальная годовая доза может находиться в интервале от 1 до 5 мЗв/г, а в отдельных случаях достигать значения 1 Зв и более.

36

Естественный

Облучение в

радиационный

медицинских

фон, 71%

целях, 29%

Испытательные

Выработка

Профессиональное

взрывы, 0,3%

ядерной

облучение, 0,06%

 

энергии, 0,006%

 

Рисунок 4.1 – Источники радиоактивного облучения (относительный вклад в средние индивидуальные дозы облучения)

Два основных естественных источника радиоактивного излучения–это космическое пространство, из которого на Землю постоянно приходят космические лучи, и биосфера Земли с имеющимися в ней радионуклидами, содержащимися в основном в земной коре в течение миллиардов лет. На организм человека воздействует как внешнее облучение, обусловленное воздействием космических лучей и природных радиоактивных веществ, находящихся вне человеческого тела, так и внутреннее – от природных радионуклидов, биологически находящихся в организме или поступивших в него с воздухом или с продуктами питания. Земное излучение пока что является самым сильным источником естественного облучения и его доля в среднегодовой дозе составляет 85% (рисунок 4.2).

Ряды урана-238 и

Калий-40,

Радон, 1,3 мЗв,

тория-232,

0,33 мЗв ,

58,3%

0,4 мЗв, 16,6 %

13,7%

 

Радионуклиды

Космические

космического

лучи, 0,37мЗв

происхождения,

15,3%

0,015 мЗв %

 

Рисунок 4.2 – Расчетные годовые дозы на человека от естественных

37

источников излучения

4.1.1Космическое излучение

Уровни космического излучения на поверхности Земли относительно стабильны, но магнитное поле Земли оказывает на них влияние – на полюсах излучение выше, чем у экватора. Однако, более важно то, что уровень излучения в значительной степени зависит от высоты над уровнем моря, практически удваиваясь через каждые 1500 метров. Большинство населения проживает на или почти на уровне моря, поэтому высота проживания вносит малый вклад в величину среднегодовой дозы от космического излучения (0,37 мЗв). Однако в городах, расположенных на большой высоте над уровнем моря, ежегодная доза за счет космического излучения может значительно превышать среднюю величину, достигая значения 1 мЗв и более (рисунок 4.2).

4.1.2Земное излучение

Земное излучение различных уровней присуще всей окружающей среде и его уровень зависит от концентрации радиоактивных элементов в таких природных материалах, как горные породы, почва, вода, воздух, продукты питания и даже в организме человека. Наиболее важными источниками излучения являются 40К и два ряда радиоактивных элементов, образующихся в результате распада 238U и 232Th (рисунок 4.2). Другие радионуклиды, такие, как ряд элементов, образующихся при распаде 235U, вносят лишь незначительный вклад в общее радиоактивное облучение.

Радиоактивность некоторых горных пород и почв является основным источником земной радиации вне помещений. В целом, магматические горные породы, такие, как гранит, более радиоактивны, чем осадочные, где известное исключение составляют сланцы и фосфориты, обладающие высоким уровнем радиоактивности. При измерении уровней внешнего радиоактивного облучения на открытом воздухе, проведенном в 23 странах, население которых составляет более половины всего населения Земного шара, были отмечены лишь небольшие отклонения от средней величины. В результате проведенных исследований был сделан вывод, что около 95% населения проживает в районах со среднегодовым уровнем дозы около 0,4 мЗв. При этом есть достаточно хорошо описанные районы, где население живет в

38

условиях исключительно высокого уровня земного излучения. В прибрежных районах в Индии богатые торием монацитные пески создают мощность дозы, в тысячу раз превышающую нормальный радиационный фон, а на территории Бразилии мощность дозы может превышать нормальный уровень в 100 раз.

Поскольку люди большую часть времени проводят в помещениях, уровни излучения в жилых домах играют определяющую роль в величине получаемой ими дозы. С практической точки зрения наибольший вклад в дозу, получаемую внутри помещений, принадлежит одному распространенному источнику – инертному газу радону (под радоном здесь понимаются нуклиды 222Rn, 220Rn и продукты их цепи распада – так называемые дочерние продукты).

В среднем, вклад радона, являющегося природным химически инертным радиоактивным газом, образующимся в процессе распада 238U, составляет несколько больше половины эффективной дозы на душу населения от естественного радиоактивного фона (1,3 мЗв/г). Вдыхание радона вместе с воздухом приводит к облучению легких и увеличивает риск развития рака легких. Степень риска увеличивается по мере увеличения содержания радона в воздухе и длительности облучения. Содержание радона в воздухе изменяется не только в зависимости от местности, но и от времени года, оно может изменяться ежедневно, а в закрытых помещениях – ежечасно.

Радон может попасть в здание различными путями основным его источником является грунт под зданием или вокруг него, меньшую роль играет выбор строительного материала. Радон также поступает в здание с наружным воздухом через отверстия, неплотности и трещины, вместе с водопроводной водой и природным газом. Лишь недавно были проведены исследования содержания радона в помещениях и, скорее всего, результаты отразят наличие исключительно высокого уровня содержания радона в воздухе жилых помещений некоторых местностей, построенных из материалов или на грунтах с относительно высоким содержанием радиоактивных веществ.

Помимо радона, внутреннее облучение может быть вызвано поглощением 40K, 210Pb и 210Po. По сравнению с радоном их вклад в среднегодовой уровень дозы мал. Поскольку организм гомеостатически регулирует поглощение 40K, его содержание остается довольно постоянным для различных групп населения. И, наоборот, рационы питания могут влиять на внутреннее облучение от

39

Соседние файлы в предмете Инженерные конструкции