Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

Следователи фсб:

По делам о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства ( теракт, организация незаконных вооруженных формирований и участие в них, государственная измена, шпионах и разглашение государственной тайны)

Следователи органов внутренних дел:

По делам о преступлениях против здоровья граждан, половой неприкосновенности, собственности, общественной безопасности и общественного порядка и некоторые другие, например, причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, неоказание помощи больном, кража, мошенничество

Следователи фскн:

По делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии со статьей 38 УПК следователи являются должностным лицом, уполномоченным осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Независимо от принадлежности к тому или иному ведомству следователи обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Они имеют право возбуждать уголовное дело, принимать его к своему производству, производить необходимые процессуальные, в том числе следственные действия. Некоторые следственные действия следователь имеет право производить только по решению суда или при согласии руководителя следственного органа. Они имеют право давать органу дознания поручения по проведению оперативно-розыскных мероприятий и производстве отдельных следственных действий. Для собирания и проверки доказательств следователь проводит следственные действия, как то: допросы, осмотры, выемки, очные ставки, назначают экспертизы и.т.д.

При производстве по уголовному делу задачами следователя являются - доказывание события преступления, виновности лица в совершении преступления, мотивы преступления и иных факторов, необходимых для правильного разрешения дела судом. Срок проведения следствия не более 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Он может быть продлен руководителем следственного органа по району или городу до 3 месяцев, а по субъектам федераций до 12 месяцев. Дальнейшее продление допускается только председателем Следственного Комитета РФ, руководителями следственных органов, иных ведомств или их заместителями.

По окончании расследования следователь составляет обвинительное заключение, которое утверждается прокурором, которые направляет дело в суд.

Следственный Комитет РФ

Он образован на базе СК при прокуратуре РФ. Его организация и деятельность регламентируются ФЗ №403 «О Следственном Комитете РФ». В соответствии с ним, Следственный Комитет является федеральным органом, который осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Подразделения СК осуществляют свои полномочия на основании ФЗ и нормативных актов президента, который и осуществляет руководство деятельностью Следственного Комитета: 1.утверждает положения 2.утверждает штатную численность, в том числе военных следственных органов.

Основными задачами СК являются:

1) оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с их посредственностью, однако следователи СК имеют право на расследование всех других уголовных дел, которые им переданы в соответствии с законом.

2) Обеспечение законности при приеме регистраций и проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защиты прав и свобод человека и гражданина.

3) Осуществление процессуального контроля деятельности СК и их должностных лиц.

4) Организация и осуществление выявления обстоятельств, способствующих совершению преступления.

Полномочия Следственного Комитета и организация его деятельности определяется законом о СК, иными федеральными законами, положением о СК, и иными нормативными актами.

В следственных органах СК рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие данные о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия или бездействия и решение руководителей следственных органов СК и следователей. Законом установлена структура Следственного Комитета:

1.Высшее звено – центральный аппарат, в котором создаются подразделения, в том числе по федеральным округам. (ГСУ, ГУПК, ГУК итд ). Созданы также ГСУ по северно-кавказскому и южному федеральным округам и следственного управления по иным федеральным округам, а также военные следственные управления.

2. Среднее звено – Главное следственное управление (ГСУ) по субъектам РФ, а также приравненные к ним следственные подразделения, специализированные, в частности, на транспорте.

3. Низшее звено – Отделы по районам и городам и приравненные к ним специализированные, в том числе военные следственные подразделения.

В Следственном Комитете создаются научные и образовательные учреждения, в том числе научный институт криминалистики.

Следственный Комитет – главное военное следственное управление. ГСУ по субъектам РФ являются юридическими лицами. Все подразделения СК имеют печать с изображением герба РФ и полным наименованием. Следственный Комитет возглавляет председатель СК, который назначается на должность и освобождается от неё президентом РФ. Председатель СК имеет заместителей, которые назначаются на должность президентом РФ по представлению председателя по аналогии с органом прокуратуры.

Служба СК РФ является федеральной государственной службой, а сотрудники являются федеральными государственными служащими за исключением военнослужащих, которые проходят службу в военных следственных подразделениях. Сотрудниками СК могут быть граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, полученное имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением ВПО и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности. На должности следователей следственных отделов по районам и городам и приравненных подразделений в исключительных случаях могут быть назначены граждане, обучающиеся в вышеуказанных учебных заведениях и закончившие их 3 курс. На должности руководителей следственных подразделений по районам и городам и приравненных могут быть лица не моложе 35 лет и имеющие стаж работы по юридической специальности не менее 3 лет в органах СК, иных следственных органов, органов прокуратуры и суда. Назначение производится на срок не более 5 лет, а пребывание не допускается более 2 сроков подряд. На должности руководителей следственных подразделений по субъектам федераций и приравненным могут назначаться лица, не моложе 30 лет при вышеуказанном стаже не менее 5 лет. Назначение производится на срок не более 5 лет и не более 2 раз подряд.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы