Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

30. Конституционный Суд рф: место в судебной системе, состав, компетенция.

Конституционный суд РФ занимает особое место в судебной системе РФ, его организация и деятельность регламентируется конституцией РФ и ФКЗ «О конституционном суде РФ».

В соответствии со ст.125 конституции.

Конституционный суд – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Конституционный суд состоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению президента, он вправе осуществлять свою деятельность при наличии не менее ¾ общего количества судей

Полномочия не ограничены определенным сроком.

КОМПЕТЕНЦИЯ

1)Разрешение дел о соответствии конституции РФ следственных правовых актов,

  • федеральных законов и нормативных актов президента РФ, Совета Федерации, государственной думы и правительства РФ

  • Конституции республик, уставов, субъектов РФ, их законов, изданных по вопросам, относящимся к ведению РФ и совместному ведению РФ и ее субъектов

  • Договоров между органами власти и субъектами РФ, а также договоры между органами власти субъектов РФ

  • Не вступивших в силу международных договоров РФ

2) Разрешает споры о компетенции:

  • между федеральными органами государственной власти РФ

  • между органами государственной власти РФ и ее субъектов

  • между высшими органами государственной власти субъектов РФ

3) Разрешает вопросы:

  1. по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле

  1. Дает толкование конституции

  2. Дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления

  3. Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения

  4. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные конституцией и законами

Конституционный суд решает вопросы только права

Правовой статус судей конституционного суда

Судьей конституционного суда может быть назначен гражданин РФ в возрасте не моложе 40 лет с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Предложение о кандидатах на должность судьи конституционного суда могут вноситься президенту РФ членами Совета Федерации и депутатами Госдумы, органами власти субъектов РФ, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, а также юридическими научными и учебными заведениями.

Совет федерации рассматривает вопрос о назначении на должность в срок не позднее 14 дней с момента получения представления президента РФ.

Председатель конституционного суда и его заместители назначаются Советом федерации по представлению президента сроком на 6 лет из судей конституционного суда. Судья конституционного суда считается назначенным, если за него проголосовало большинство от общего числа членов Совета Федерации в индивидуальном порядке тайным голосованием. Срок полномочий судьи конституционного суда не ограничен определенным сроком, но возраст пребывания в должности – 70 лет. Если судья конституционного суда достигает возраста в 70 лет и принимает участие в процессе, его полномочия пролонгируются до принятия итогового решения.

При рассмотрении дела судья конституционно суда не в праве излагать свою точку зрения до момента разрешения дела. Полномочия судьи конституционного суда могут быть приостановлены только по следующим основаниям:

  1. Если в отношении судья возбуждено уголовное дело или он привлечен в качестве обвиняемого по другому делу

  2. Судья по состоянию здоровья временно не способен выполнять свои обязанности. Прекращение полномочий допускается:

1.В виду нарушения порядка назначения на должность судьи конституционного суда

2.Достижение предельного возраста пребывания в должности

3.Личное письменное заявление судьи об отставке до достижения им предельного возраста пребывания в должности судьи

4.Утрата гражданства РФ

5.Вынесение в отношении судьи обвинительного приговора, вступившего в законную силу

6.Совершение судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи

7.Продолжение судьей, не смотря на предупреждение со стороны конституционного суда, занятий или совершения действий, не совместимых с его должностью

8.Неучастие судьи в заседаниях конституционного суда или уклонение от голосования свыше 2 раз подряд без уважительных причин

9.Признание судьи не дееспособным решением суда, вступившим в законную силу

10.Признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу

11.Объявление судьи умершим решением суда, вступившим в законную силу

12.Смерть судьи

Полномочия также могут быть прекращены ввиду его неспособности по состоянию здоровья и иным уважительным причинам в течение длительного времени (не менее 9 месяцев подряд) исполнять обязанности судьи. Прекращение полномочий судьи конституционного суда осуществляется по решению конституционного суда, которое направляется президенту и в Совет Федерации и является официальным уведомлением об открытии вакансии.

Судья конституционного суда неприкосновенен, он не может быть привлечен к ответственности за мнение, выраженное им при рассмотрении дела в конституционном суде, кроме как в случаях, если приговором суда, вступившим в силу, не будет установлена его вина в преступном злоупотреблении своими полномочиями. За совершение дисциплинарного проступка на судью решением конституционного суда может быть возложено дисциплинарное взыскание (предупреждение или прекращение полномочий). К административной ответственности судья конституционного суда привлекается на основании решения судебной коллегии в составе 3 судей Верховного суда по представлению генерального прокурора. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи или привлечения в качестве обвиняемого по другому делу решает председатель СК РФ с согласия конституционного суда.

32. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ: место в судебной

системе, порядок образования, компетенция. Уставный Суд Свердловской

области.

Организация и деятельность конституционных (уставных) судов субъектов РФ регулируется Законом «о судебной системе», в соответствии с которым конституционные (уставные) суды субъектов РФ представляют собой часть единой судебной системы РФ и относятся к судам субъектов РФ.

Они создаются и упраздняются законами субъектов РФ. Финансирование конституционных (уставных) судов осуществляется за счет бюджета соответствующего субъекта РФ.

Конституционные (уставные) суды субъектов определяют соответствие законов субъекта, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления субъекта РФ конституции (уставу) субъекта РФ, а так же осуществляют толкование конституции (устава) субъекта РФ. Данные суды рассматривают вопросы, отнесённые к их компетенции в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Конституционные (уставные) суды не связаны с Конституционным судом РФ организационными и функциональными связями, т.е. не являются непосредственно нижестоящими по отношению к Конституционному Суду РФ. Решения, вынесенные конституционными (уставными) судами не могут быть пересмотрены иным судом. Они окончательны и вступают в силу с момента провозглашения.

Особенностью правового статуса судей конституционных (уставных) судов является то, что порядок наделения полномочиями председателей, заместителей председателей, других судей устанавливается Законом «О статусе судей» и законами субъектов РФ.

Вопрос об организации или упразднении конституционного (уставного) суда является правом каждого субъекта РФ.

Рассмотрим организацию и деятельность конституционных (уставных) судов субъектов РФ на примере Уставного Суда Свердловской области.

Уставный Суд Свердловской области является органом государственной судебной власти Свердловской области как субъекта РФ и входит в единую судебную систему РФ.

Организация и деятельность Уставного Суда Свердловской области регулируется Законом «о судебной системе», Уставом Свердловской области и Законом Свердловской области «Об Уставном Суде Свердловской области».

Уставный Суд Свердловской области рассматривает вопросы соответствия областных законов, нормативных правовых актов органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, Уставу Свердловской области, а так же осуществляет толкование Устава Свердловской области.

Уставный суд решает дела, отнесенные к его ведению, исключительно по вопросам права, не вмешиваясь в решение политических вопросов.

Уставный Суд Свердловской области состоит из 5 судей, избираемых Областной Думой по представлению Губернатора Свердловской области. Уставный Суд вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее 4 судей.

Отбор кандидатов на должность судьи Уставного Суда Свердловской области осуществляется на конкурсной основе. Областная Дума рассматривает вопрос об избрании на должность судьи Уставного Суда в срок не позднее 30 дней со дня внесения представления губернатора Свердловской области. Судьи Уставного Суда избираются на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Избранным на должность судьи считается лицо, получившее при голосовании большинство от установленного числа состава депутатов Областной Думы. Одно и то же лицо при неполучении указанного большинства голосов может представляться для избрания не более 2 раз подряд.

В случае выбытия судьи из состава Уставного Суда представление об избрании другого лица на вакантное место судьи вносится губернатором Свердловской области в областную Думу не позднее месяца со дня открытия вакансии.

Судья Уставного Суда избирается на должность сроком на 6 лет. Предельный возраст пребывания в должности судьи Уставного Суда Свердловской области составляет 65 лет. Судья считается вступившим на должность с момента принесения им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий или в котором ему исполняется 65 лет.

Полномочия судей Уставного Суда приостанавливаются и прекращаются по общим основаниям, предусмотренным Законом о статусе судей.

Председатель и заместители председателя уставного суда свердловской области назначаются сроком на 3 года. Решение о назначении принимается Уставным Судом на заседании тайным голосованием большинством от установленного числа судей Уставного Суда Свердловской Области.

Председатель Уставного Суда наряду с осуществлением полномочий судьи Уставного суда осуществляет следующие функции:

1)организует работу Уставного Суда;

2)устанавливает правила внутреннего распорядка Уставного Суда и контролирует их выполнение;

3)распределяет обязанности между заместителями председателя Уставного Суда, а так же в порядке, установленном федеральным законом, - между судьями;

4)организует работу по повышению квалификации судей Уставного Суда;

5)осуществляет общее руководство деятельностью аппарата Уставного Суда;

6)регулярно информирует судей о своей деятельности и о деятельности Уставного Суда;

7) осуществляет иные полномочия по организации работы Уставного Суда.

Деятельность Уставного Суда обеспечивает аппарат, состоящий из секретариата Уставного Суда и иных подразделений. Поводом к рассмотрению дела в Уставном Суде является обращение в форме запроса, отвечающее требованиям Закона «Об Уставном Суде Свердловской области» и определенное Уставным Судом в качестве подведомственного.

Участниками процесса в Уставном Суде Свердловской области считаются стороны, их представители, свидетели, эксперты, переводчики. Сторонами являются: заявители – органы или лица, направившие в Уставный Суд обращение; органы или должностные лица, принявшие, издавшие или подписавшие нормативный акт, легитимность которого оспаривается.

Решение Уставного Суда подлежит исполнению немедленно после опубликования либо вручения его официального текста, если иные сроки специально в нем не оговорены.

34. Формирование судейского корпуса: требования к кандидатам на должности

судей, порядок их отбора и наделения полномочиями.

Правовой статус судей регламентирован ФКЗ «О Конституционном суде», «Об арбитражных судах», «О военных судах», «О судах общей юрисдикции» и ФЗ «О статусе судей». Некоторые элементы содержатся в главе 7 КРФ (ст.119).

Закон содержит следующие требования к кандидатам на должность судьи:

  • Положительные

  1. Гражданство РФ

  2. Наличие высшего юридического образования, полученного в ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию

  3. Достижение определенного возраста

  1. Для кандидатов в мировые судьи, судьи районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов, конституционных и уставных судов субъектов – не менее 25 лет

  2. Для кандидатов в судьи верховных судов республик, областных и приравненных судов, окружных и флотских военных судов, апелляционных арбитражных судов, федеральных арбитражных судов округов – не менее 30 лет

  3. Для кандидатов в судьи ВС РФ и ВАС РФ – не менее 35 лет

  4. Для кандидатов в судьи конституционного суда – не мене 40 лет

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы