Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

27. Верховный Суд рф: место в судебной системе, состав, структура,

компетенция структурных подразделений.

В соответствии с Конституцией, ФКЗ «О судебной системе» и ФКЗ «О судах общей юрисдикции» Верховный суд РФ – высший судебный орган судов общей юрисдикции в сфере рассмотрения гражданских, административных и уголовных дел.

Верховный суд РФ является вышестоящим по отношению к Верховным судам республик в составе РФ, краевым и областным судам, судам городов федерального значения, автономной области и автономных округов, а также окружным (флотским) военным судам. Правовое положение Верховного суда обусловлено функциями, которые он осуществляет.

Функции (полномочия):

  1. В качестве суда первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции он рассматривает дело, отнесенное к его ведению

  2. Изучает и обобщает судебную практику и в целях обеспечения применения судами общей юрисдикции норм закона дает разъяснение, которое является обязательным для правоприменителей

  3. Верховный суд реализует право законодательной инициативы, в частности по его инициативе был принят ФКЗ «О судах общей юрисдикции»

  4. Опубликование судебных актов Верховного суда, а также решение вопросов об обеспечении доступа к информации о его деятельности

  5. Разрешение в пределах компетенции вопросов, связанных с исполнением международных договоров

  6. Полномочия ВС, как суда первой инстанции, определяются УПК и ГПК РФ, в частности, ВС РФ рассматривает по существу уголовные дела в отношении судьи федерального суда по его ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства. В сфере гражданского судопроизводства ВС рассматривает дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, палат Федерального собрания, правительства РФ.

  7. Акты ВС (приговоры, решения) вынесенные в первой инстанции, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в апелляционную коллегию самого ВС

  8. ВС является кассационной инстанцией для областных и соответствующих судов, а также высшей и последней надзорной инстанцией в РФ для судов общей юрисдикции

Структура:

  • Пленум

  • Президиум

  • Судебные коллегии:

  1. Апелляционная

  2. Военная

  3. Коллегия по административным делам

  4. Коллегия по гражданским делам

  5. Коллегия по уголовным делам

Пленум ВС (особое собрание всех судей) действует в составе председателя ВС, его заместителей и всех судей ВС (порядка 123 человек). Пленум ВС дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства в целях обеспечения единства судебной практики. Кроме этого пленум утверждает составы судебных коллегий, состав научно-консультативного совета при ВС РФ, утверждает состав судебной коллегии, которая принимает решение о наличие в действия генерального прокурора и председателя СК признаков преступления для принятия вопроса о возбуждении УД, решает вопрос о привлечении к административной ответственности судей ВС, ВАС, областных и соответствующих судов, избирает членов дисциплинарного судебного присутствия. Пленум ВС созывается не реже 1 раза в 3-4 месяца, в его заседании принимают участие генеральный прокурор и министр юстиции, а в обсуждении вопросов, вынесенных на заседании, могут участвовать и другие лица, приглашенные на пленум.

Заседание пленума является правомочным при наличии не менее 2/3 его состава, а решение принимается большинством участвующих, постановление пленума подписывается председателем ВС и секретарем пленума.

Пленум ВС не рассматривает конкретные дела.

Президиум ВС (13 судей): председатель ВС и его заместители, а также некоторые судьи ВС. Состав Президиума утверждается Советом Федерации Федерального собрания по представлению президента РФ при представлении председателя ВС. Необходимо также положительное заключение высшей квалификационной коллегии судей.

Президиум ВС проверяет в порядке судебного надзора вступившие в силу судебные акты, а также разрешает некоторые организационные вопросы, в частности, обращается в Конституционный суд с запросом о конституционности закона.

Заседание Президиума правомочно при наличии большинства его членов, участвующих в заседании. Рассмотрение дел происходит с участием генерального прокурора.

Апелляционная коллегия рассматривает в качестве суда апелляционной инстанции уголовные и гражданские дела, рассмотренные по первой инстанции судебной коллегией самого ВС.

Судебные коллегии по административным, уголовным, гражданским делам, а также военная коллегия рассматривают дела в качестве суда первой инстанции в апелляционном и кассационном порядке. Судьи ВС РФ назначаются на должность Советом Федерации по представлению президента РФ.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы