Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

41. Цели, стоящие перед органами прокуратуры и основные направления

деятельности органов прокуратуры РФ (общая характеристика).

Общие цели деятельности современной прокуратуры Российской Федерации закреплены в п. 2 ст. 1. Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", где определено, что органы прокуратуры осуществляют свою деятельность в целях обеспечения: 1) верховенства закона; 2) единства и укрепления законности; 3) защиты прав и свобод человека и гражданина; 4) охраняемых законом интересов общества и государства. На достижение этих целей направлена вся деятельность органов и учреждений российской прокуратуры.

Деятельность прокуратуры неоднородна и это связано с наличием двух факторов:

-Обширность действующего законодательства

-Обширность круга поднадзорных субъектов

В следствие этого выделяется две группы деятельности прокуратуры:

-Надзорное управление:

Общий надзор прокуратуры – надзор за соблюдением Конституции и исполнения законов федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ (законодательными и исполнительными), органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля; субъектами осуществления контроля в местах ограничения и лишения свободы, их должностными лицами; органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов

-Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вышеуказанными субъектами

-Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие

-Надзор за исполнением законов судебными приставами.

Несмотря на то, что в законе существует данное направление, в нем нет ни одного полномочия в этой сфере, это связано с тем, что существует три подразделения судебных приставов:

-Судебные приставы

-судебные приставы дознаватели

-судебные приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов

Исходя из этого, прокурор применяет либо полномочия из общего надзора либо полномочия надзора за расследованием преступлений

надзор за администрацией органов и учреждений, исполняющих наказания и применяющие меры принудительного характера, администрацией мест содержания задержанных и заключенных под стражу (надзор за исполнением законов в местах ограничения и лишения свободы)

Ненадзорное управление:

Участие в рассмотрениях судах и арбитражных судах различных категорий дел

Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью

Составление планов проверок контролирующими органами субъектов малого и среднего бизнеса

Проведение антикоррупционной экспертизы в правовых актах

С 1 января 2012 года создание банка данных о преступности в РФ (этот процесс должен быть завершен к 2015 году ст.51 Закона «О прокуратуре»)

42. Понятие прокурорского надзора и его особенности.

Прокурорский надзор является государственной деятельностью, цель которой – обеспечение точного, единообразного исполнения законов.

Прокурорский надзор складывается из 2 частей:

  1. Выявление нарушений законности

  2. Деятельность по реагированию на нарушение законности

Функции контроля и надзора в РФ выполняют около 100 различных органов, отличиями прокуратуры от этих органов является:

  1. Прокуратура осуществляет свои полномочия без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность надзорных субъектов

  2. Прокуратура осуществляет свои полномочия от имени высших органов государственной власти: Совета Федерации, Президента РФ, а сама прокуратура представляет специализированную службу по надзору за исполнением законов

  3. Прокурорский надзор является высшим надзором по отношению к другим видам контроля и надзора. Вместе с тем, прокуратура не подменяет иные надзорные и контролирующие органы, рассматривает обращения, подведомственные только ей.

  4. Сфера прокурорского надзора – все отношения, регулируемые правом. Прокурор имеет право проверять исполнение законов любым субъектом, а также отреагировать на правонарушение , если лицо, пострадавшее от него, не может в силу уважительных причин защищать свои права

  5. Прокуратура обладает специфическими полномочиями обнаруживать нарушение закона. Прокурор, как правило, не вправе его самостоятельно устранить, а вправе лишь направить составленный акт правонарушения в вышестоящий орган или суд. Только в надзоре за исполнением законов органами дознания, отменить незаконные постановления для исполнения указаний. Некоторыми властными полномочиями прокурор обладает в местах ограничения и лишения свободы.

За последнее время роль прокуратуры была существенно преобразована:

  • В Конституции органы прокуратуры не внесены в число органов государственной власти

  • В Конституции не определено место прокуратуры в системе ветвей государственной власти

  • В Конституции не указано назначение прокуратуры – надзор за исполнением законов

  • Прокуратура лишена права на уголовное преследование, возбуждение уголовного дела и производство расследования в связи с созданием СК

43. Надзор прокуратуры за исполнением законов («общий» надзор прокуратуры).

Предметом первой отрасли прокурорского надзора, так называемого “общего” надзора, является исполнение законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Полномочия прокурора при осуществлении общего надзора следующие: имеет право беспрепятственно входить на территории и в помещения федеральных министерств и ведомств и других органов, на которые распространяется эта отрасль надзора, иметь доступ к их документам и материалам; вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных предприятий; при необходимости вправе вызвать должностных лиц и граждан для получения объяснений по поводу нарушения закона.

Должностные лица, от которых зависит выполнение требований прокурора, обязаны выполнять их незамедлительно, представлять необходимые документы, выделять специалистов, организовывать проверки и проводить ревизии.

Актами прокурорского реагирования на установленные им нарушения закона могут быть:

принесение протеста на противоречащий закону правовой акт;

внесение представления об устранении нарушений;

- обращение в суд или арбитражный суд с требованием признать правовой акт недействительным;

- вынесение постановления о возбуждении уголовного дела, производства об административном правонарушении, об освобождении лица, незаконно подвергнутого административному задержанию на основании решений несудебного органа;

- письменное требование о привлечении виновного лица к иной установленной законом ответственности;

- предостережение.

Протест приносится на противоречащий закону правовой акт, содержит требование отменить или изменить его и направляется органу или должностному лицу, которые издали этот акт. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее 10-дневного срока с момента получения, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. О результатах рассмотрения протеста прокурору незамедлительно сообщается в письменном виде.

Представление об устранении нарушении закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших. О результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

О несоответствии постановлений Правительства РФ Конституции и законам Российской Федерации Генеральный прокурор информирует Президента РФ.

Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению управомоченными органами или должностными лицами в установленный законом срок. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме. Постановление о возбуждении уголовного дела, как правило, направляется в орган дознания или предварительного следствия для производства расследования. Прокурор может и сам приступить к расследованию после возбуждения уголовного дела.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы