Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

52. Органы дознания и их компетенция.

В соответствии с пунктом 24 статьи 5 УПК органы дознания – это государственные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия. Согласно статье 40 УПК органами дознания являются:

1.Органы Внутренних Дел и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные управления (отделения) полиций, а также иные органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности(ФСБ, ФТС, ФСКН и т.д.)

2.Органы Федеральной Службы Судебных Приставов

3.Командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов.

4.Органы государственного пожарного надзора Федеральной Противопожарной службы

К полномочиям относятся:

  • Осуществление предварительного расследования преступлений в форме дознания по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести (до 5 лет лишения свободы)

  • После возбуждения уголовного дела органом дознания проводится предусмотренное законом следственное действие, допросы, обыски, осмотр места происшествия в целях раскрытия преступления и установление лица, совершившего преступление. Срок проведения – 30 суток со дня возбуждения уголовного дела направляется еще на 30 суток к прокурору, а в случаях предусмотренных законом до 6 месяцев или 12 месяцев. По окончании расследования составляется обвинительный акт, утверждаемый прокурором и все материалы дела передаются им в суд.

  • Выполнение неотложных следственных действий по возбужденным уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих закрепления, изъятия и исследования.

После производства этих действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания должен направить уголовное дело руководителю соответствующего следственного органа. После направления дела руководителю этого органа, орган дознания может проводить по нему действия только по поручению следователя. Кроме этого, возбуждать уголовные дела и проводить неотложные следственные действия могут также:

1.Капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании по делам о преступлениях, совершенных на этих судах.

2.Руководители геологических партий и зимовок, удаленных от мест дислокации органов дознания по делам о преступлениях, совершенных в местах партий и зимовок.

3.Главы дипломатических представительств и консульских учреждений по делах о преступлениях, совершенных на территории представительских консульств.

Эти должностные лица должны передать прокурору все материалы возбужденного уголовного дела при первой же возможности. Руководство дознания осуществляет начальник органа дознания, а также его заместитель, которые уполномочены давать поручения о производстве дознания и неотложных следственных действий и осуществлять иные полномочия. Имеется также фигура начальника подразделения дознания(это лицо, возглавляющее специализированное подразделение, которое осуществляет дознание) Оно имеет право поручать дознавателю проверку о сообщении преступлений, принятия по нему решения, выполнения различных действий, а также вправе возбудить уголовное дело, принять его к производству и произвести дознание в полном объеме. Дознаватель вправе самостоятельно при этом проводить различные действия и принимать по ним решения самостоятельно, за исключением случаев, когда требуется судебное решение с согласия прокурора или начальника органа дознания.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы