Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

45. Надзор прокуратуры за исполнением законов администрациями мест

ограничения и лишения свободы.

Предметом прокурорского надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу являются:

- законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительных и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом;

- соблюдение установленных законодательством РФ прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;

При осуществлении этого надзора прокурор вправе посещать в любое время указанные выше органы и учреждения, опрашивать задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера; знакомиться с документами, на основании которых лица задержаны, заключены под стражу, осуждены или подвергнуты мерам принудительного характера, с оперативными материалами. Он имеет право требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, проверять соответствие законодательству РФ приказов, распоряжений, постановлений администрации соответствующих органов и учреждений, требовать объяснений от должностных лиц.

При обнаружении нарушений закона прокурор вправе вносить протесты и представления, возбуждать уголовные дела или производство по административным правонарушениям. До рассмотрения протеста действие опротестованного акта администрации учреждения приостанавливается. Прокурор вправе отменить дисциплинарное взыскание, наложенное в нарушение закона на лиц, заключенных под стражу, осужденных, немедленно освободить их своим постановлением из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, одиночной камеры, дисциплинарного изолятора. Прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегося без законных оснований в учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутого задержанию, предварительному заключению или помещенного в судебно-психиатрическое учреждение. Постановления прокурора относительно исполнения установленного законом порядка и условий содержания задержанных, заключенных под стражу, осужденных, лиц, подвергнутых мерам принудительного характера или помещенных в судебно-психиатрические учреждения, подлежат обязательному исполнению администрацией, а также органами, исполняющими приговоры судов в отношении лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

46. Участие прокурора в рассмотрении дел судами уголовных дел.

Предусматривается УПК. Прокурор является государственным обвинителем. Имеет право принимать участие в допросе подсудимых, потерпевших, ответчиков, свидетелей. Принимает участие в исследовании письменных и вещественных доказательств. Прокурор даёт заключение по вопросам, которые возникли в ходе судебного следствия.

Прокурор в судебных прениях даёт оценку собранным доказательствам, высказывает мнение о доказанности обвинения, о квалификации и наказании. Прокурор вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле, если это требует защита прав и свобод граждан, охрана общественных и государственных интересов. Прокурор вправе приносить протесты на незаконные приговоры, определения, постановления суда.

Принимает участие в кассационной и надзорной инстанции. В этих инстанциях даёт заключение по делу или поддерживает протест.

Прокурор или его заместитель вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда уголовное или гражданское дело, по которому приговор или решение вступили в законную силу. Усмотрев, что приговор или решение является незаконным или необоснованным, прокурор, в зависимости от его компетенции, приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением о внесении протеста к вышестоящему прокурору.

47. Участие прокурора в рассмотрении дел судами гражданских дел

Прокурор принимает участие в рассмотрении гражданских дел на любой инстанции.

Существуют 2-е формы участия: возбуждение производства по делу, вправе подать исковое заявление; прокурор принимает участие в деле, с целью дачи заключения.

Прокурор может участвовать в разбирательстве дел по следующим причинам:

* Прямое указание закона.

* Обязательность участие прокурора предусматривается определением судьи.

* По инициативе самого прокурора.

* На основе приказа ГПРФ (дело о восстановлении на работе, о выселении).

Вправе знакомиться с материалами дела, опрашивать свидетелей, принимать участие в исследовании доказательств, знакомиться с заключением эксперта. В конце прокуроры дают исследовательское заключение по делу.

Если истцы в силу возраста, иных причин не могут подать исковое заявление сами, прокурор делает это за них.

Прокурор или его заместитель вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда уголовное или гражданское дело, по которому приговор или решение вступили в законную силу. Усмотрев, что приговор или решение является незаконным или необоснованным, прокурор, в зависимости от его компетенции, приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением о внесении протеста к вышестоящему прокурору.

В связи с расширением функций арбитражных судов, увеличением количества дел, рассматриваемых в этих судах, и установлением состязательности в арбитражном процессе прокурор играет все более активную роль и в арбитражном судопроизводстве. Его участие является средством укрепления законности и предупреждения правонарушений в экономической сфере, защиты государственных и общественных интересов, нарушенных или оспариваемых прав участников предпринимательской деятельности.

Прокурор вправе предъявлять иск или заявление в арбитражный суд, участвовать в исследовании доказательств, знакомиться с материалами дела. Если решение арбитражного суда незаконно или необоснованно, прокурор обязан внести апелляционный или кассационный протест в установленном законом порядке.

Прокурор также может участвовать в рассмотрении судьей дела об административном правонарушении и опротестовать решение судьи по этому делу.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы