Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

28. Военные суды: место в судебной системе, общая подсудность дел, система

военных судов, их состав и компетенция.

Военные суды – федеральные суды общей юрисдикции, осуществляют судебную власть и иные полномочия в вооруженных силах РФ и других войсках и воинских формированиях, где законом предусмотрена военная служба (внутренние войска МВД, войска МЧС, ФСБ, служба внешней разведки, федеральная служба охраны, главное управление министерских программ при Президенте РФ). Военные суды создаются по территориальному принципу, по месту дислокации воинских структур, в том числе, за пределами РФ. Создание и упразднение военных судов осуществляется на основе ФЗ. Никакой военный суд не может быть упразднен, если его полномочия не переданы одновременно в юрисдикцию другого военного суда. Военные суды должны располагаться в открытых для свободного доступа местах, в зданиях военных судов не могут быть размещены другие учреждения, в том числе военные ведомства.

Особенности деятельности военных судов регламентируются ФКЗ «О военных судах».

Военные суды осуществляют правосудие от имени РФ, рассматривая подсудные им дела в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судопроизводство в военных судах ведется только на русском языке.

Военные суды рассматривают дела в отношении:

  1. Военнослужащих

  2. Лица, проходящие военные сборы

В отношении этих лиц военные суды рассматривают и разрешают категории дел:

  1. Гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и интересов этих лиц, от действия или бездействия органа военного управления, должностных лиц и принятых ими решений

  2. Уголовные дела обо всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы. Если в совершении преступления обвинялись гражданские и военные лица, дело передается в военный суд

  3. Жалобы на действия и решения органов расследования и прокурора, а также, материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и иных ограничениях конституционных прав граждан, проходящих службу и сборы (домашний арест, залог, прослушивание телефона)

  4. Материалы о применение к военнослужащим мер дисциплинарного воздействия в виде ареста. Иная подсудность может определяться только ФЗ.

Военные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела по первой, второй и надзорной инстанции.

Система:

  • Низшее звено (гарнизонный военный суд рассматривает дела только в качестве суда первой инстанции, обладая полномочиями мировых судей и районного суда)

  • Среднее звено (окружной (флотский) военный суд приравнивается к областному/краевому суду, являясь вышестоящей инстанцией по отношению к гарнизонным судам. На территории военного округа может находиться один или несколько окружных военных судов.) На территории центрального военного округа (Екатеринбург) находится 3 окружных военных суда. Окружной военный суд выполняет 3 функции, являясь судом 1, 2 и надзорной инстанции:

  1. по 1 инстанции рассматривает гражданские дела, связанные с государственной тайной, уголовные дела компетенции областных судов в отношении военнослужащих. По решению ВС уголовные дела о терроризме, бандитизме и других особо тяжких преступлениях могут быть переданы для рассмотрения в окружной или флотский военный суд по месту совершения преступления.

  2. Окружной или флотский военный суд рассматривает по 1 инстанции дела следующих составов: гражданские и административные дела судьей единолично, уголовные дела судьей единолично или коллегией из 3 судей, судьей и присяжными заседателями.

  3. В кассационном порядке (до 1 января 2013 года) окружной или флотский военный суд рассматривает не вступивший в законную силу приговоры гарнизонных военных судов. В окружных или флотских военных судах могут создаваться судебные коллегии по уголовным и гражданским делам, в них также создан президиум

  • Высшее звено (военная коллегия ВС РФ является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к окружным или флотским военным судам, выполняет функции суда 1,2 и надзорной инстанции). Военная коллегия образуется в составе председателя, его заместителя, председателей судебных составов и других судей. Председатель военной коллегии одновременно является заместителем председателя ВС РФ.

В качестве суда 1 инстанции военная коллегия рассматривает уголовные дела, совершенные судьями военных судов и дела об особой важности, которые она приняла к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого. Она рассматривает гражданские дела в случаях оспаривания ненормативных актов президента, нормативных актов правительства, качающихся прав и свобод военнослужащих.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы