Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статьи с тренингом и методикой.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

Стрессменеджмент (тренинг по управлению стрессами)

Ковалев В.Н.,

Кандидат педагогических наук,

доцент кафедры психологии

филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе

Предназначение и задачи тренинга. Жизнь человека в современном обществе полна стрессов. Частые стрессы приводят к эмоциональному выгоранию, неврозам, болезням. Профессиональные стрессы по частоте воздействия на психику человека составляют три четверти от общего их числа. Человеку труда очень важно научиться управлять стрессами, а точнее собственными реакциями в стрессовых ситуациях. Это управление составляет основу так называемого совладеющего поведения личности.

Совладеющее поведение личности является частью общей культуры ее бытия. Однако человек далеко не всегда способен ориентироваться в стрессовых ситуациях, защититься от стрессов, совладать своим поведением, которое, в деструктивном своем проявлении, может углубить внутриличностный конфликт и способствовать развитию дистресса, Поэтому для профилактики и психокоррекции стрессов целесообразно периодически посещать антистрессовые тренинги и овладевать основами психической саморегуляции.

В комплексе упражнений тренинга отражены основные психотехники устранения стрессов и повышения степени психологической защиты личности. В основу тренинга положено: основанная на самовнушении психологическая саморегуляция по Г. Д. Горбунову; рационально-эмоциональная поведенческая терапия А. Эллиса и групповая психотерапия К. Рудестама.

Целью тренинга является повышение стрессоустойчивости человека труда. Тренинг предназначен для решения следующих задач:

  • формирование психологической культуры личности в сфере ее саморегуляции;

  • обучение членов Т-групп рациональной организации жизнедеятельности;

  • отреагирвание травмирующего опыта участников тренинга;

  • укрепление здоровья и повышение жизненного тонуса участников тренинга.

Тренинг предназначен для психологов и тренеров (руководителей Т-групп), работающих с представителями профессий, характеризующихся повышенной стрессогенностью. «Стрессменеджмент» может быть использован для студентов и преподавателей высших учебных заведений, учителей школ, старшеклассников, любой социальной или профессиональной группы населения.

Занятие 1 вхождение Упражнение № 1 «я особенный»

Цель: осуществить первичное знакомство членов группы.

Планируемое время: 25 минут.

Оборудование и материалы: рабочие тетради и авторучки.

Каждый член Т-группы называет свое имя и сообщает группе, почему он особенный. Необходимо назвать хотя бы одну особенность, которая его отличает от всех остальных участников тренинга. Это могут быть какие-то внешние признаки (цвет волос или глаз, форма носа и др.), хобби и увлечения, достижения в жизни, необычные события и т.д. Если хоть кто-то из членов группы говорит, что у него тоже есть такая особенность, то первоначально названная особенность в зачет не идет и надо назвать что-то иное.

В этом упражнении поощряются вопросы участником тренинга друг к другу,

Рефлексия.