Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ТЭА.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

методические рекомендации по выполнению курсового проекта для учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования по специальности

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей»

МИНСК

2010

Авторы М.Г. Василенко, В.С. Саховский, преподаватели учреждения образования «Бобруйский государственный автотранспортный колледж»

Рецензенты:

Ответственный за выпуск Л.А. Климова методист Республиканского института профессионального образования

Методические рекомендации обсуждены и одобрены на заседании цикловой комиссии специальных автомобильных дисциплин

«31» 08 2010 г., протокол № 1  

Председатель цикловой комиссии ___________________ М.Г. Василенко

Подпись председателя цикловой комиссии удостоверяю

Директор колледжа                                                          Д.В. Фокин

Предисловие

Основными задачами автомобильного транспорта Республики Беларусь являются полное, качественное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение экономической эффективности его работы.

Решение этих задач осуществляется путем укрепления материально-технической базы автотранспортных организаций (АТО), пополнения АТО новейшими моделями автомобилей, широкого применения автомобилей с дизельными двигателями, обладающих повышенной надежностью, долговечностью и экономичностью, внедрения современных производственных технологий, сокращения непроизводительных простоев автомобилей, использования альтернативного топлива, в том числе дизельного биотоплива белорусского производства, совершенствования организации и управления производством.

Одним из факторов, обеспечивающих улучшение условий труда работников автомобильного транспорта, сокращение простоев автотранспортных средств в техническом обслуживании и ремонте, является реконструкция АТО или их отдельных производственных подразделений. Практика показывает, что реконструкция обходится значительно дешевле, чем строительство новых объектов. Важное место в подготовке высококвалифицированных специалистов для автомобильного транспорта занимает курсовое проектирование.

Курсовой проект является комплексной самостоятельной работой, в процессе которой систематизируются, углубляются и закрепляются знания, полученные учащимися при изучении дисциплины «Техническая эксплуатация автомобилей». В процессе работы над курсовым проектом у учащихся формируются умения практического применения знаний в проектировании производственных подразделений автотранспортных организаций, в разработке технологических процессов технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей с использованием современного технологического оборудования, в выборе рациональной его расстановки с целью повышения производительности труда, сокращения материальных и трудовых затрат. Курсовое проектирование направлено на развитие творческого мышления учащихся и подготовку их к выполнению дипломного проекта.

В ходе курсового проектирования следует руководствоваться Правилами текущей и итоговой аттестации учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь 15.10.2003 №68.

Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсового проекта осуществляет преподаватель дисциплины «Техническая эксплуатация автомобилей». Темы курсовых проектов разрабатываются преподавателями дисциплины и обсуждаются предметной (цикловой) комиссией. Рекомендуемая тематика курсовых проектов:

проектирование производственного отделения автотранспортной организации;

разработка производственного участка автотранспортной организации;

проектирование зоны текущего ремонта;

проектирование зоны ежедневного обслуживания;

проектирование зоны первого технического обслуживания (ТО-1);

проектирование зоны второго технического обслуживания (ТО-2) ;

проектирование поста (линии) диагностики;

проектирование контрольно-технического пункта автотранспортной организаций.

Задания на курсовое проектирование должны быть индивидуальными и разнообразными по содержанию, но примерно одинаковыми по степени сложности поставленных перед учащимися задач. Задания разрабатываются преподавателями, обсуждаются предметной (цикловой) комиссиі, подписываются преподавателем-руководителем курсового проекта и председателем предметной (цикловой) комиссией. Задание выдается учащемуся не позднее, чем за полтора месяца до срока сдачи курсового проекта.

Курсовой проект состоит из пояснительной записки и графической части. Содержание курсового проекта определяется методическими рекомендациями по выполнению курсового проекта. Объем пояснительной записки не должен превышать 20 страниц печатного текста или 40 страниц рукописного текста.

Графическая часть может состоять из планировки проектируемого производственного подразделения, технологической карты на выполнение конкретного вида работ.

Пояснительная записка и графическая часть выполняются в строгом соответствии с техническими нормативными правовыми актами и стандартом учреждения, обеспечивающего получение среднего специального образования.

Методические рекомендации могут быть использованы преподавателями и учащимися учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, по специальности “Автосервис”.