Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Экспл.СЭУ.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
680.45 Кб
Скачать

УКРАИНСКИЙ МОРСКОЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ

«СУДОВОЖДЕНИЕ И СУДОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

Ю. ДЕЙНЕГО

ЭКСПЛУАТАЦИЯ СЭУ И БЕЗОПАСНОЕ НЕСЕНИЕ МАШИННОЙ ВАХТЫ

Учебное пособие для студентов

2008 г.

1. ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ НА ПОЛУЧЕНИЕ ДИПЛОМА ВХТЕННОГО МЕХАНИКА МОРСКИХ СУДОВ

Судовые механики должны обладать широким диапазоном профессиональных знаний и навыков: от работы с ручным инструментом до использования компьютерных технологий, электронных систем управления и диагностики, обеспечивая как вахтенное, так и безвахтенное обслуживание СЭУ, поэтому Конвенция ПДМНВ-78 устанавливает следующие минимальные требования к компетентности вахтенных механиков, изложенные в Кодексе ПДМНВ, таблица А-111/1.

    1. Использование соответствующих инструментов для изготовления деталей и ремонта, обычно выполняемых на судах.

Слесарный инструмент.

Для производства ремонтно-профилактических работ на судне должен быть подобран, укомплектован всеми размерами и сохраняться в исправном состоянии следующий основной слесарный инструмент: ключи рожковые, ключи «звездочка», ключи торцовые шестигранные, ключи динамометрические, пневмо-гайковерты, напильники, шаберы, зубила, крейцмессели, молотки и кувалды, метчики, лерки, сверла, ножовки по металлу, керны и пр.

Весь инструмент должен удовлетворять требования техники безопасности, храниться в должном порядке и быть готовым к использованию.

Состояние и комплектность инструмента, находящегося в общем пользовании контролируется вахтенным механиком и передается по вахте.

Приспособления и специальный инструмент.

При постройке судна главный двигатель, вспомогательные дизель-генераторы, АДГ,

, паровой котел, основные механизмы, устройства и системы обеспечиваются специальными приспособлениями и инструментом для разборки, ремонта и сборки. Перечень специального инструмента и приспособлений обычно дается в заводской инструкции по эксплуатации механизма.

При подготовке к работе с каким-либо механизмом необходимо прежде всего разобраться по заводской инструкции с тем, какие приспособления и специальный инструмент необходимо использовать и как их использовать. Применение приспособлений и специального инструмента значительно упрощает выполнение работы и зачастую является единственно возможным способом выполнения работы.

За годы эксплуатации судового оборудования, как правило, появляются приспособления и инструменты, изготовленные личным составом. Такие приспособления, проверенные опытом, необходимо использовать при работах с судовым оборудованием и хранить их также, как заводские приспособления.

Основными приспособлениями для ремонта ГД и вспомогательных дизель-генераторов являются следующие:

- для демонтажа и монтажа цилиндровых крышек;

- для демонтажа и монтажа рамовых, мотылевых и крейцкопфных подшипников;

- для демонтажа и монтажа поршня и цилиндровой втулки;

- для снятия и установки поршневых колец;

- для ремонта впускных и выпускных клапанов;

- для демонтажа форсунки и пускового клапана цилиндра;

- для притирки выхлопных клапанов мощных двигателей;

- для разборки и сборки газотурбонагнетателя;

- для притирки посадочных поверхностей цилиндровой крышки, цилиндровой втулки и блока двигателя;

- для установки поршня с кольцами в цилиндровую втулку;

- для демонтажа шестерен привода распределительного вала и навесных механизмов и пр.

1.2. Характеристики и ограничения материалов, используемых при постройке и ремонте судов и оборудования

В период эксплуатации судна приходится часто сталкиваться с вопросами выбора необходимого материала при ремонте судового оборудования и корпусных конструкций. Правильно подобрать материал—это уже полдела. Поэтому знания о том, из каких материалов изготовлены те или иные детали и конструкции, помогут при решении практических вопросов.

Судно—сложное инженерно-техническое сооружение, при создании которого были применены различные материалы: стали, чугуны, цветные металлы, различные прокладочные материалы, пластмассы, композиционные материалы и пр.

  1. Стали различных марок применяются для изготовления корпусных конструкций, деталей различных механизмов и арматуры, стальные отливки применяются для изготовления фор- и ахтерштевней крупных судов, кронштейнов и мортир гребных валов, дейдвудных труб, якорных клюзов , якорей и пр.

  2. Цветные металлы и их сплавы применяются для изготовления: алюминий и его сплавы—резервуары для хранения масла и топлива, вентиляционные трубы, корпуса судов, надстройки, мачты, спасательные шлюпки, поршни ДВС; медь и ее сплавы—трубопроводы различного назначения, гребные винты, детали штуцерных соединений, корпуса насосов, облицовки гребных валов, арматуру различного назначения, Зубчатые и червячные колеса и пр.

  3. Прокладочные материалы применяются для уплотнения фланцевых соединений водо-, паро-, бензо-, масло-, топливопроводов. В качестве прокладочных материалов применяются: картон прокладочный, прессшпан, фибра, резина техническая листовая, паронит, картон асбестовый, нить крученая и шнур асбестовый, медь листовая, железо «Армко», сталь малоуглеродистая, свинец листовой, жидкая прокладка (силикон), ферронит

  4. Сальниковые набивки применяются для уплотнения сальников, вентилей, задвижек, арматуры невысокого давления, сальникового уплотнения вращающихся валов, сальниковых уплотнений поршневых насосов и пр. Применяется мягкая набивка в одной оплетке, мягкая набивка многослойного плетения, мягкая набивка насквозь плетеная, мягкая набивка комбинированная, полуметаллические сальниковые набивки, твердые сальниковые уплотнения. Последние применяются для уплотнения валов компрессоров, насосов, валов, турбин.