Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Саватеева.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

КРАЖА:

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА

УФА – 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика кражи

1.1.Развитие понятия кражи в отечественном

уголовном праве…………………..…………..………...……….……8

1.2. Объективные и субъективные признаки кражи…………………..13

1.3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие

признаки состава кражи…………………………………….……..32

1.4. Отграничение кражи от смежных составов преступления……….58

Глава 2. Криминологическая характеристика кражи.

2.1. Состояние, структура и динамика развития кражи в России…..66

2.2. Условия, способствовавшие совершению краж………………….71

2.3. Криминологическая характеристика лиц, совершивших

кражу………………………………………………………………...80

2.4.Предупреждение краж…………………………….…………………87

Заключение…………………………………………………………........102

Список использованных источников…………………………………..108

Введение

Актуальность исследования. В современном гражданском обществе собственность является материальной основой благосостояния и стабильности. Исторический опыт развития государства и права показывает, что именно частная собственность была наиболее эффективным стимулом развития общества во всех сферах, прежде всего в области стимулирования трудовой и предпринимательской активности индивидов и всего общества в целом. Для того, чтобы собственность выполняла данную задачу на современном этапе социальных и правовых реформ в РФ, необходимо обеспечить надежную правовую защиту прав собственности от преступных посягательств.

Действующее законодательство российского государства обеспечивает гражданам и иным собственникам равные права и условия развития. Таким образом правительство гарантирует защиту прав и свобод индивида, в число которых входит право собственности.

Собственность составляет экономическую основу существования любого общества, а право на нее - важнейшую гарантию осуществления прав и свобод личности. Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации, в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, а согласно ст. 35 - право частной собственности охраняется законом, и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другим лицом. Вместе с тем, особенность экономического организма такова, что значительная часть экономико-правовых институтов не может функционировать без уголовно-правового обеспечения их безопасности. В соответствии с ч. 1 ст. 2 УК охрана собственности от преступных посягательств признана одной из задач уголовного законодательства. Наиболее распространенным видом преступлений и, в частности, преступлений против собственности, совершаемых в Российской Федерации, является кража.

Значение уголовно-правовой борьбы с преступлениями против собственности обусловлено, прежде всего, их криминологической характеристикой. С уверенностью можно утверждать, что по-прежнему подавляющее большинство преступлений в Российской Федерации составляют преступления против собственности корыстной направленности. Первое место по количеству совершенных преступлений в рамках указанной области занимают кражи, составляя каждый год от 70 до 80 % от общего числа хищений.

Именно в составе кражи наиболее ярко отражаются все изменения, происходящие в обществе и социально-экономическом развитии государства.

Поэтому, как никакой другой состав преступления, кража претерпела, особенно за последние 15 лет, коренные изменения. Эти изменения связаны как с понятием собственности, ее видами, так и с криминализацией отдельных обстоятельств совершения кражи, например, выделение таких ее квалифицированных видов, как кража из одежды, сумки и другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, или кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода.

В результате совершения кражи, с одной стороны, собственник или иной владелец имущества лишаются этого имущества, находящегося в их собственности или владении. Тем самым им причиняется имущественный ущерб и, с другой - лицо, тайно приобретая чужое имущество, незаконно, т.е. помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, обогащается на сумму, равную стоимости данного имущества. Обобщение материалов судебной практики и статистики преступлений за последние годы свидетельствует о увеличении числа краж, совершаемых группами лиц. Общественная опасность такого вида преступлений определяется высокой степенью конспирации преступных групп, как правило, создающих отлаженную систему реализации краденых предметов кражи с использованием различных транспортных и технических средств.

Многие преступники и преступные группы при поиске объекта посягательства ставят подготовку преступления на профессиональный уровень, целенаправленно собирают о нем информацию, устанавливают наблюдение, готовят специальные приспособления, выбирают оптимальное время для совершения преступления.

Большой удельный вес краж чужого имущества, их новые тенденции, с одной стороны, и слабая организационная, правовая и техническая обеспеченность деятельности органов внутренних дел, особенно в низовом звене, с другой, приводят к тому, что ежегодно тысячи уголовных дел о кражах приостанавливаются.

Масштабы и темпы роста преступности сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению реформ, направленных на формирование в России гражданского общества и правового государства, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам государственного управления. Усиление негативных тенденций в динамике и структуре преступности чрезвычайно усилились в течение последних двух десятилетий, когда криминогенная обстановка прямо зависела от происходящих в стране системных изменений, сопровождающихся углублением криминализации всех сфер общественной жизни. Снижение жизненного уровня населения, безработица, отсутствие регулярных выплат заработной платы, слабость социальной защищенности населения и, как следствие, возрастание доли неимущих элементов в обществе, потенциально готовых к совершению преступлений против собственности, наличие беженцев, неясные процессы приватизации, расширение сети частных строений, личного транспорта, отсутствие средств, необходимых для обеспечения защиты объектов от преступных посягательств – это далеко не полный перечень причин, стимулирующих рост числа краж чужого имущества.

Цель исследования – уголовно-правовая и криминологическая характеристика кражи.

Задачи исследования.

1. Рассмотрение истории развития института кражи в отечественном уголовном праве.

2. Анализ объективных и субъективных признаков кражи по уголовному законодательству Российской Федерации.

3. Характеристика квалифицированных и особо квалифицированных составов кражи.

4. Рассмотрение критериев отграничения кражи от смежных составов хищений.

4. Криминологическая характеристика кражи как вида хищений в российском обществе.

Объект исследования – кража как институт уголовного права.

Предмет исследования – особенности кражи как института уголовного права, отличающие ее от других форм преступлений против собственности.

При анализе действующих юридических норм и мнений в юриспруденции по поводу различных аспектов правового регулирования института кражи в российском уголовном законодательстве были использованы исследования В.П. Емельянова, В.С. Комиссарова, Г.Н. Борзенкова, Н.И. Ветрова и Ю.И. Ляпунова, А.И. Рарога, И. Я. Козаченко, 3. А. Незнамова, Г. П. Новоселовой, Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова, комментарии уголовного законодательства под редакцией А.В. Бриллиантова А.В. Наумова, А.Б. Борисова, Б.В. Волженкина, В.В. Мозякова. Неоценимую помощь в криминологической характеристике кражи оказали диссертационные исследования М.Н. Базарова, А.В. Майорова, Е.А. Галактионова, Ю.Ю. Улановой, А.В. Федотова, а также специальные академические издания по криминологии под редакцией В.Д. Малкова и С.А. Степанчиковой. При изучении исторических аспектов развития состава кражи и ответственности за нее было использовано исследование Ю.П. Титова.

Структура работы: представленная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении характеризуется актуальность исследования, формулируются цель и задачи исследования, указываются виды использованной литературы. В первой главе рассматриваются уголовно-правовое содержание кражи в действующем законодательстве РФ и юридической литературе. Вторая глава посвящена криминологической характеристике кражи как самого распространенного преступления против собственности. В третьей главе характеризуются квалификационные и особо квалификационные признаки кражи, позволяющие отграничить ее по составу преступления от других посягательств против права собственности. В заключении подводятся основные итоги и делаются краткие заключительные выводы работы.