Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-25..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
103.54 Кб
Скачать

Театры, актеры и пьесы времен Великой Француской Революции

13 января 1791 года был опубликован декрет, после которого в Париже появилось множество новых театров. Уже к ноябрю 1791 года в столице насчитывалось около 78 театров и театриков, подчиненным городским властям. Репертуар их был самый разнообразный, но в основном предпочтение отдавалось злободневным пьесам. Что предшествовало этому декрету и чем закончилась сложная история развития французских театров во времена ВФР?

Итак.

Камеди Франсез. Немного истории

«Камеди Франсез» - старейший во Франции театр, на сцене которого получали воплощение произведения французской драматургии. Он открылся во времена Людовика 14, когда приказом короля были объединены все французские драматические театры, работавшие в Париже с целью «сделать театральные представления, игравшиеся в Париже, более совершенными». Театр получил ежегодную государственную субсидию и монопольное право ставить на французском языке «пьесы серьезного драматического содержания».

В новую труппу вошли не все актеры объединенных театров. Из них были отобраны двадцать семь лучших — пятнадцать актеров и двенадцать актрис, поименно названных в указе короля. Актеры приняли указ короля с большой настороженностью, они не верили в возможность совместной работы и не хотели ее, но их поставили перед выбором — либо прекратить свои выступления в Париже и уехать в провинцию, либо согласиться на объединение.

На протяжении всего 18 века «Камеди Франсез» сохранял положение монопольного королевского драматического театра Парижа, тесно связанного с двором и аристократией. Его актеры именовались «ординарными актерами короля» и подчинялись четырем придворным сановникам, так называемым камер-юнкерам, которые по очереди управляли театром, сменяясь каждый месяц.1 Они ввели предварительный просмотр всех пьес, намеченных к постановке, часто вмешивались в распределение ролей и вопросы приема в труппу новых актеров. Помимо камер-юнкеров, в работу театра вмешивались и придворные сановники, имеющие в труппе своих фаворитов и особенно фавориток. В своей книге «История театра» историк Мокульский пишет: «Эта система протекционизма порождала у актеров королевского театра угодливость по отношению к высшей знати».

Положение актеров до революции

Несмотря на то, что еще Людовик 13 снял «бесчестие» с актерской профессии, актеры еще долгое время оставались лишенными каких-либо гражданских прав. Даже несмотря на привилегированное положение театра, церковь часто отказывалась хоронить и венчать актеров, вплоть до конца 18 века.

Традиционно места для аристократов отводились по бокам авансцены, этот укоренившийся обычай был довольно унизительным, так как знатные зрители часто позволяли себя шуметь или отпускали презрительные замечания.

Вот какой эпизод приводит в своей книге Мокульский:

«Однажды актер Кино-Дюфрен призвал к порядку расходившихся зрителей авансцены; в ответ на это во время следующего спектакля зрители шумно потребовали, чтобы он попросил у них извинения. Кино-Дюфрен повиновался и так начал свою речь: «Господа, никогда я так не ощущал униженность актера, как в эту минуту». Демократические зрители партера не дали ему окончить и покрыли его слова аплодисментами».

Против такого положения вещей пытались бороться, но зачастую безуспешно. Еще ученик Мольера Барон пытался отстаивать права актеров, пыталась претворить в жизнь указ Людовика 13 и знаменитая актира того времени Клерон, которую поддержали в этом начинании и французские просветители во главе с Вольтером. В 1765 году, Клерон со своими коллегами Лекеном и Моле условились бойкотировать актера Дюбуа, уличенного в жульничестве. Но закончилось все тем, что актеров-бунтарей заключились в тюрьму – ведь Дюбуа пользовался покровительством двора. Когда Клерон вышла на свободу, она заявила, что если актеры не будут обладать равными правами с остальными гражданами, то она уйдет из театра в знак протеста. Как и следовало ожидать, условие было отвергнуто и в момент своего расцвета актриса вынуждена была оставить сцену.

Несмотря на это, актеры привилегированных театров смотрели свысока на своих коллег из бульварных и провинциальных театров.

«Актеры короля» зарабатывали большие деньги, многие из них пользовались королевскими пенсиями и подарками, актрисы старались завоевать расположение кого-нибудь из вельмож, так что придворный театр представлял собой нечто вроде узаконенного гарема аристократии» - пишет Мокульский.

Театр Итальянской комедии

Особое место среди привилегированных парижских театров 18 века занимал театр Итальянской комедии. Сначала этот театр не имел строго определенного репертуара и исполнял одновременно комедии и комические оперы, но широкая публика постепенно охладела к спектаклям, так как итальянцы ставили их на своем родном языке. Театр пустовал. Тогда итальянцы начали раздавать зрителям подробные либретто исполняемых комедий, а в дальнейшем в эти либретто были введены диалоги наиболее важных сцен, так что зрители могли следить за пьесой по ее переводу.

Людовик 15 дал актерам титул «ординарных актеров короля», совпадавший с титулом актеров Французской Комедии и крупную денежную дотацию. Новое положение и титул обязывали итальянцев отказаться от фарса ради литературной комедии. Театр окончательно перешел на французский язык и стал настоящим французским театром.

Кроме импровизированных комедий старого образца в репертуар театра входили французские комедии со вставными итальянскими сценами (например, «Арлекин—товарищ дьявола» Риккобони), комедии с пением и танцами, приближавшиеся к жанру комической оперы и создававшиеся под влиянием ярмарочного театра, балеты-пантомимы, комедии-пародии, феерии, трагикомедии («Жизнь есть сон»).

Но ведущую роль в репертуаре театра Итальянской Комедии в середине 18 века играли салонные комедии Мариво, Буасси и Сен-Фуа. Так, Мариво написал для театра Итальянской Комедии свои лучшие любовно-психологические комедии.

В то время во Франции укрепился жанр комической оперы, новаторский демократический жанр, который использовал лучшие достижения итальянской оперы-буфф. Первым произведением нового жанра был «Деревенский колдун» Руссо (1752), в котором музыка носила народный характер, а сюжет сочетал шутливый и чувствительный элемент, подготовляя переход к «слезной комедии» на музыке. Вслед за Руссо на тот же путь вступил Довернь, написавший на текст Ваде комическую оперу «Менялы» (1753), где веселая народная музыка была обработана в итальянском стиле.

Новый жанр получил широкое развитие в театре Итальянской Комедии, Первой из этих опер была «Нинетта при дворе» (1755), в которой порочность придворной среды была противопоставлена добродетели простой, чистой девушки из народа. Опера имела грандиозный успех.

Об организации театра

Об организации театра того времени мы можем судить из архива «Комеди Франсез», в котором уже с первых лет существования подбирались и хранились материалы, рассказывающие о событиях, происходивших в жизни коллектива.

После объединения театров не все шло гладко, первое время актеры пытались приспособиться к совместной работе. Очень интересен договор, подписанный ими спустя несколько месяцев после открытия нового театра.

На первом же собрании актеры давали обязательство беспрекословно подчиняться распорядку жизни коллектива. Они отказывались от всяких личных привилегий независимо от занятости в репертуаре, величины и значения исполняемых ролей, выражали готовность получать равное со всеми вознаграждение. Они обязывались не отказываться от любой предложенной им для исполнения роли и, если надо, играть вслед за ведущими ролями проходные. Другими словами, интересы дела они должны были ставить выше своих личных.

Договор подписали все двадцать семь актеров труппы, сделавшие это для того, чтобы «в театре господствовали мир и согласие». Отныне все актеры, поступающие в труппу, должны были поставить свою подпись под этим документом.

Театр начал свое существование как товарищество на паях, все члены которого брали на себя коллективную ответственность за репертуар театра и художественное качество спектаклей. Каждый из актеров-пайщиков имел равное с другими право на участие в доходах и на пенсию: по болезни (после десяти лет службы) и по старости, при условии, что он проработал в театре не менее двадцати лет.

Для знакомства с новыми пьесами, предлагавшимися к постановке, для утверждения текущего репертуара, согласования различных вопросов, в труппе регулярно, дважды в месяц, созывались собрания. На них обсуждались все вопросы, связанные с творческими и административными делами.

В «Камеди Франсез» с первых же месяцев работы была заведена книга ежедневных записей. В этом дневнике отмечались имена актеров участвовавших в репетициях и спектаклях, репертуар театра, выбор новых пьес, контакты с драматургами, в нем перечислялись сборы от каждого спектакля и многое другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]