Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом. 3docx.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
383.49 Кб
Скачать

46

Введение

Современный этап школьного обучения в России характеризуется тем, что предполагает формирование личности способной неординарно мыслить, творчески решать коммуникативные задачи. Это возможно при условии развития богатого словарного запаса, что имеет особое значение для развития мышления и речи. Каждое явление и весь мир в целом представляет собой сложную систему, между компонентами которой складываются разнообразные связи и отношения, в том числе и противопоставление. Это одна из существенных операций человеческого мышления, которая в языке выражается при помощи антонимов.

Научный интерес к антонимии как языковому явлению появился в связи с признанием системного характера лексики. Русская антонимия привлекала внимание многих исследователей (Н.С. Валгина, Л.В. Введенская, М.Р. Львов, Д.Э. Розенталь). Эта проблема разрабатывалась в разных направлениях и на материале разных частей речи. Исследования отечественных учёных раскрывают свойства (Ю.Д. Апресян, М.Р. Львов, Л.А. Новиков), характеристики, классификации антонимических отношений (Л.В. Введенская, Л.Ю. Максимов, И.Л. Филоненко).

В психолого-педагогической науке накоплен обширный материал о путях и средствах развития речевой активности детей (JI.C. Выготский, Ф.А. Сохин). Широко рассматриваются вопросы развития речи в онтогенезе А.Н. Гвоздевым, A.A. Леонтьевым, С.Н. Цейтлин. Надо отметить, что умение дошкольников пользоваться антонимами в речи относится к числу трудных навыков у детей, которые формируются медленно и требуют систематической работы педагогов (М.М. Алексеева, В.В. Гербова, Е.М. Струнина, О.С. Ушакова, В.И. Яшина).

С учетом постоянного увеличения числа дошкольников с общим недоразвитием речи проблема формирования у них активного словаря занимает важнейшее место в современной логопедии (Н.С. Жукова, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Н.В. Серебрякова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина). У детей наблюдаются значительные трудности в овладении лексикой даже в условиях специального обучения.

Практика и поиск новых путей повышения результативности работы по речевому развитию позволяют определить в качестве средств оптимизации процесса формирования лексики знаково-символическую наглядность (Л.А. Венгер, Д.Б. Эльконин). В на­стоя­щее вре­мя убеди­тель­но до­ка­зана значи­мость ов­ла­де­ния спо­соб­но­стью к зна­ко­во­му преоб­ра­зо­ва­нию действитель­но­сти в до­шко­ль­ном дет­ст­ве (Л.А. Вен­гер, Л.С. Выготский, О.М. Дья­чен­ко, А.В. За­по­ро­жец, Е.Е. Крав­цо­ва). Имен­но в этот возрас­тной пе­ри­од ре­бе­нок осо­бен­но сен­зи­ти­вен к ов­ла­де­нию уме­ни­ем выражать (замещать) опре­де­лен­ное со­дер­жа­ние с по­мо­щью различных знаков и символов (алфавитов ко­ди­ро­ва­ния). Л.С. Вы­гот­ский связы­вал ов­ла­де­ние различ­ны­ми ви­да­ми зна­ка с про­цес­сом со­циа­ли­за­ции, рас­смат­ри­вая последнюю как «врас­та­ние в че­ло­ве­че­скую куль­ту­ру». Культур­ное на­сле­дие от­ра­жа­ет многове­ко­вой опыт че­ло­ве­че­ст­ва, представлен­ный в закодированном ви­де, где  ал­фа­ви­та­ми ко­ди­ро­ва­ния являют­ся вер­баль­ная, об­раз­но-жес­то­вая, графиче­ская, ма­те­ма­ти­че­ская и другие зна­ко­вые сис­те­мы.

В настоящее время в онтолингвистике на первый план выступает развитие у человека способности к порождению и смысловому восприятию речи. С этой точки зрения изучение процесса овладения антонимией дошкольниками представляет особый интерес и определяет актуальность данного исследования. Вместе с тем нельзя сказать, что уже существует целостная, специально разработанная система средств и методов эффективного формирования антонимии у дошкольников с ОНР. Отсутствует комплексный подход в использовании знаково-символической наглядности и регулярности проведения занятий по формированию антонимии. Поэтому, на наш взгляд, данная проблема в этих аспектах имеет теоретическую и практическую значимость.

Объект исследования: лексическая сторона речи дошкольников.

Предмет исследования: процесс формирования антонимии у старших дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня посредством знаково-символической наглядности (на материале глаголов).

Цель: изучение теоретических основ проблемы понимания и употребления антонимов детьми дошкольного возраста; разработка и апробация серии заданий, способствующих формированию антонимии посредством знаково-символической наглядности.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретический аспект проблемы понимания и употребления антонимов детьми дошкольного возраста.

2. Разработать и апробировать методику констатирующего эксперимента.

3. Выявить особенности и охарактеризовать уровни понимания антонимов старшими дошкольниками с общим недоразвитием речи 3 уровня.

4. Разработать и апробировать серию заданий с использованием средств знаково-символической наглядности.

5. Выявить эффективность предложенной серии заданий.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что у старших дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня можно формировать понимание и употребление антонимов, если будет применена поэтапная серия заданий с использованием знаково-символической наглядности с изображением образов-действий.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), количественный и качественный анализ результатов.

Методологическая основа исследования: теория речевой деятельности (А.А. Леонтьев); закономерности развития речи детей дошкольного возраста (А.Н. Гвоздев, А.А. Леонтьев, Ф.А. Сохин); положения о развитии знаково-символической функции у дошкольников (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин).

База исследования: МБДОУ Детский сад №162, МБДОУ Детский сад №94 г. Архангельска.

Практическая значимость определяется тем, что разработанная серия заданий по формированию антонимии, учитывающая возрастные, индивидуальные и психофизические особенности детей с общим недоразвитием речи, может быть использована в работе воспитателей на логопедических группах и учителями-логопедами.

Структура работы: основные разделы состоят из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст работы включает 4 таблицы, 2 диаграммы. Список литературы включает 51 источник. Вся работа включает 45 страниц компьютерного текста.