Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО и ВП.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
201.37 Кб
Скачать

95

Вопрос 1. Глобальные проблемы человечества и их влияние на мо.

Глобальные проблемы человечества (понятие появилось в 70е гг. 20в.) – проблемы

  1. которые приобрели планетарный общемировой характер и затрагивают интересы всех народов всех государств.

  2. угрожают серьезным регрессом человечеству в дальнейшей жизни, падением уровня производительности, ухудшением качества жизни

  3. нуждаются в неотложных решениях и действиях по преодолению и предотвращению опасных последствий

  4. требуют коллективных усилий и действий со стороны всех государств, всего мирового сообщества

Причины появления глобальных проблем:

  1. несоответствие масштабов и темпов роста мировой экономики естественным возможностям и ресурсом планеты (1972 Дэнис и Донэла Медоус «Пределы роста»: конечность размеров Земли предполагает и пределы человеческой экспансии)

  2. последствия научно-технического прогресса (НТП)

  3. рост населения в мире, превышающий возможности для удовлетворения его потребностей в ресурсах (проблема голода, проблема нехватки питьевой воды, проблема бедности)

  4. отвлечение значительной доли мировых ресурсов на нужды вооружения и содержание армий (25 млн человек – все армии мира; спецподразделения – 30 млн человек)

  5. отставание национальных институтов власти и проводимой ими политики от растущих потребностей решения глобальных проблем

Характеристика глобальных проблем:

Демографическая проблема

Резкий рост численности населения планеты (только за 20ый в. население мира увеличилось в 4 раза; на сегодня – более 7 млрд человек; ежегодно население увеличивается на 80 млн человек (население Германии)). К 2050 будет 9 млрд человек. На воспроизводство населения влияет 8 факторов:

  • Социально-экономический (старение населения в развитых странах; в развивающихся – низкая продолжительность жизни, зато высокая рождаемость)

  • Политический (рождаемость падает в период экономического кризиса, войн и т.п.)

  • Правовой (с помощью законодательства можно влиять на демографию (в СССР налог на бездетных и холостяков, запрет абортов; в Китае – 1 семья-1 ребенок))

  • Исторический (демографические 20летние циклы (спад-подъем))

  • Географический (миграции населения)

  • Биологический (продолжительность светового дня, перепад температур влияют на репродуктивные функции человечества)

  • Религиозно-культурный (количество жен; отношение к воспроизводству населения в соответствии со своей религией (в Китае беспрекословно слушают государство, в Индии – вся сексуальная сфера находится в ведении богов))

  • Психологический (психологический климат в семье и обществе)

Россия находится в ситуации демографического креста (возросла смертность, понизилась рождаемость). Причины понижения рождаемости в России:

  • Общее сокращение доли женщин детородного возраста

  • Уменьшение рождения вторых и третьих детей (на семью – 1,5 ребенка)

  • Рост урбанизации (рождаемость в сельской местности)

  • Кризис социальной сферы

  • Сокращение уровня жизни

  • Рост числа разводов (в России распадается более половины заключаемых браков по статистике)

Продовольственная проблема

Почвенные ресурсы распределены на планете очень неравномерно. Около 1 млрд человек испытывает хроническое недоедание. Полностью удовлетворяют свои потребности 10% землян.

Как решить эту проблему? Страны подошли к решению 3мя путями:

  1. Страны Африки и Латинской Америки ежегодно расширяют пахотные площади (подсечно-огневое земледелие: сжигают леса).

  2. Страны Азии увеличивают закупку продовольствия за рубежом, в результате растет внешний долг этих стран.

  3. Страны Европы и Северной Америки пытаются повысить урожайность в сельском хозяйстве за счет использования новых технологий (в том числе биотехнологий). НО воздействие этих технологий на организм человека до конца не изучено.

Экологическая проблема

Человеческое воздействие по своим масштабам сравнимо с тектоническим воздействием. Нетронутых уголков на Земле почти не осталось. Экологический кризис проявляется в подпроблемах, таких как:

  • Загрязнение мирового океана (главным загрязнителем являются нечистоты, 2 место – с/х и отравляющие вещества из воздуха, 3 место – морской транспорт). Ученые зафиксировали 5 мертвых зон в Мировом океане (вода, бедная кислородом): гибель коралловых рифов (60% под угрозой уничтожения), рыбы.

  • Проблема лесов (20% леса не тронуто человеком). Леса – это не только «легкие» нашей планеты, они защищают почвы от выветривания, воду от обнищания кислородом, животных, прячущихся в лесах.

  • Проблема загрязнения воздуха. 3 млн человек в год умирает от того, что дышит загрязненным воздухом. Чуньцын, Пекин, Мехико, Милан, Бомбей, Москва, Афины, Дели, Сантьяго, Бангкок - города с самым загрязненным воздухом.

  • Проблема питьевой воды. Более 1 млрд жителей планеты не имеют доступа к чистой питьевой воде. 97,5% из всей воды составляет соленая вода, пресная вода – 2,5% (из них 68,7% ледники, грунтовые воды – 30,1%, вода на поверхности и в атмосфере Земли – 0,4% (из них 67,4% пресная озерная вода, влага, растворенная в почве – 12,2%, болота 8,5%, реки 1,6%, атмосферные осадки – 9,5%)). Главными потребителями воды является с/х 69%, промышленность 21%, прочее – 10%. Африка за год пьет столько воды, сколько Америка тратит на свои газоны и бассейны. В результате происходят войны за ресурсы (Арабо-израильский конфликт).

  • Распространение стойких агрессивных видов растений и животных. Человек занимается искусственным заселением природы, несмотря на окружающие условия и пищевые цепочки. Например, неконтролируемое число мангустов на Гавайях (из Индии), кроликов в Австралии (завезенных из Англии). Из-за распространения стойких вредных видов животных и растений под угрозой истребления находятся 1/10 птиц и т.д.

  • Проблема глобального изменения климата. За 20ый в. средняя температура на планете увеличилась на пол градуса, если так будет продолжаться дальше 100 лет, то:

  • Температура поднимется на полтора градуса

  • На 6

Большие снегопады – свидетельство глобального потепления. Уровень мирового океана поднимется на 15 м, в результате 1/3 населения окажется затопленным (Нью-Йорк, Лондон, С-Пб, Архангельск, Шанхай, Гонконг и др.). На планете установится теплый и влажный климат, идеальный для распространения кровососущих насекомых (основные переносчики малярии – от нее погибнут 600 млн человек).

Пути решения экологической проблемы:

  • Гармоничное развитие человека с природой

  • Необходимо внедрение природосберегающих и экологически чистых технологий (ветряки)

  • Сокращение вредных выбросов

  • Необходимо полностью отказаться от использования ядохимикатов в с/х

  • Необходимо создание глобальной системы контроля за экологией

  • Расширение рекреационных зон, заповедников, национальных парков (самая хорошая охрана природы (заповедники) – Новая Зеландия, Австрия 15%, Норвегия 9%, Венесуэла, Франция 7%). 3% территории России является заповедными.

Генеральная ассамблея ООН, Большая 20ка, Конференции по глобальному изменению климата (в Киото) – они занимаются глобальными проблемами человечества.