Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия 1-26.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
151.52 Кб
Скачать

Профилактика хирургической инфекции. Асептика, определение. Методы асептики. Физический метод, контроль стерильности.

К настоящему времени известно, что гнойные хирургические заболевания могут вызываться 30 видами аэробных и анаэробных бактерий, 9 видами грибов и 8 видами вирусов. Особую опасность представляют так называемые спорообразующие бактерии и вирусы, многие из которых вызывают очень тяжелые осложнения и заболевания. Спорообразующие микроорганизмы очень стойки к различным воздействиям, поэтому для их уничтожения необходимы особые

условия стерилизации. Эти микроорганизмы погибают только при температуре 120° С и выше, что достигается в специальных стерилизаторах: паровых стерилизаторах (автоклавах), сухожаровых шкафах и др.

Гнойно воспалительные заболевания чаще вызывают стафилококки, стрептококки, бактерии группы протея, синегнойная и кишечная палочка

Развитие заболеваний и гнойных осложнений зависит от многих условий: общего состояния больного, его возраста, различных отягчающих факторов (авитаминоз, хронические заболевания: сахарный диабет, туберкулез, онкологические процессы, аллергия и т. д.), особенностей входных ворот для инфекции (наличие питательной среды, отсутствие или наличие доступа кислорода).

Входные ворота и их значение для развития гнойной инфекции.

Входными воротами может явиться любое нарушение целости кожных покровов и слизистых оболочек.

Хирургическая инфекция может проникать в рану двумя путями — экзогенным и эндогенным.

Экзогенный путь — проникновение инфекции в рану из внешней среды. Это может происходить воздушным, капельным, контактным или имплантационным путями.

Эндогенный путь связан с проникновением в хирургическую рану инфекции, уже имеющейся в организме больного. При этом могут быть явные, манифестирующие патологические процессы — воспаленные с гнойниками миндалины, разрушенные кариесом зубы, различного рода гнойничковые заболевания кожи и т. д., а также скрытые процессы в организме человека, например, хронические заболевания миндалин, поражение десен, рото- и носоглотки, придаточных пазух (гайморовые пазухи), почек, которые могут быть выявлены только в процессе опроса, внимательного осмотра и тщательного обследования больного.

Асептика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение проникновения микроорганизмов в рапу и в организм в целом.

Стерилизация методом кипячения

Стерилизация паром под давлением. Стерилизация сухим паром.

Газовая стерилизации.

Лучевая стерилизация.

Методы контроля за стерильностью

Результаты посевов обычно могут быть получены через 48—72 ч. Такой контроль необходимо проводить не реже 1 раза в месяц с соответствующей регистрацией в журнале. Для повседневной оценки стерильности обычно используют химические вещества, которые изменяют физические свойства при 120—132° С. Это порошок серы, бензойная кислота с фуксином, О-манноза, никотинамид. Промышленность выпускает индикаторы, готовые к употреблению. Наиболее часто используют смесь бензойной кислоты с фуксином, которая при температуре 120° С изменяет цвет на фиолетовый. При отсутствии стандартного индикатора его приготовляют самостоятельно. Вещество насыпают в небольшую пробирку, закупоривают кусочком ваты и помещают среди объекта, подлежащего стерилизации. Если индикатор не изменился (не расплавился, не изменил цвет), то стерилизации не произошло и материалом пользоваться нельзя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]