Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология развития.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Вопрос 1, Предмет, задачи, классические понятия психологии развития.

Психология развития – это отрасль психологической науки, изучающая факты и закономерности развития человека, возрастную динамику его психики.

Курс психологии развития возник в результате накопления общей психологии целого ряда специальных факторов, которые потребовали серьёзной интерпретации и вылились в самостоятельную науку или отрасли психологии.

Объект изучения – развивающийся, изменяющийся в онтогенезе нормальный здоровый человек.

Психология развития выделяет возрастные изменения в поведении людей и стремится их объяснить, раскрыть закономерности приобретения людьми опыта и знаний (Г.Крайг).

В центре внимания различные формы психической организации типичные для отдельных периодов жизненного пути человека (Баттерворд, Харрис).

Возрастная психология ставит своей задачей исследование целостного псих. развития на всём пространстве человеческой жизни от рождения до смерти, сверх задача – изучение изменяющегося развивающегося индивида в изменяющемся мире.

Предмет – возрастные периоды развития, причины и механизмы перехода от одного периода к другому в общие закономерности и тенденции, темп и направленность психического развития в онтогенезе.

Задачи:1. теоретические;2. практические

Сапогова Е.Е. выделяет следующие задачи психологии развития:

1. описание развития предполагает представление феноменологии процессов развития во всей полноте (с точки зрения внешнего поведения и внутренних переживаний);

2. объяснить развитие – выявить причины, факторы и условия, повлёкшие за собой наступившие изменения в поведении и переживании;

3. прогноз – предсказание развития исходя из установленных причин. Носит гипотический характер (гипотеза, предложение);

4. коррекция – управление процессом развития через изменение возможных причин. Возможности теоретически не ограниченны.

Вопрос 2. Классические понятия психологии развития:

Рост – процесс количественных изменений в ходе совершенствовании той или иной психической функции.

Созревание – процесс, течение которого зависит от унаследованных особенностей индивидуума (НС, мышечной системы, мозга, эндокринных желез). О созревании говорят тогда, когда прошлый опыт научения упражнения (экзогенные факторы – внешние) не оказывают влияния на характер происходящих изменений (эндогенные факторы – внутренние).

Признаки созревания:

  1. Аналогичность возникновения и протекания;

  2. Возникновение в строго определённом возрасте;

  3. Нагоняемость;

  4. Необратимость.

Запечатление – процесс непосредственного, неконтролируемого сознанием усвоения каких-либо норм, требований, способов поведения в результате кратковременного, реже продолжительного воздействия конкретного образа.

Дифференциация – деление клетки для того, чтобы образовать единый организм, процесс интеграции это в биологическом смысле.

Научениекатегория, обозначающая множество процессов, ведущих к изменениям поведения (обретение знаний, запоминания, усвоение установок и т.д.). Источник этих изменений – внешняя среда.

Социализация процесс и результат присвоения ребёнком социального опыта (ценностей, норм и правил поведения) по мере его психического, интеллектуального и личностного развития.

Социализация – процесс приобретения культурных норм, правил (неосознан