Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ГОС.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
189.26 Кб
Скачать

10. Понятие об ощущениях. Виды и закономерности ощущений.

Ощущение – важнейшее проявление общебиологического свойства живой материи – чувствительности. Оно является первичной формой психической связи организма со средой. Ощущения возникают как образцы, отражающие отдельные свойства предметов.

Классификация ощущений производится по нескольким основаниям:

  1. По наличию или отсутствию непосредственного контакта рецептора с раздражителем, вызывающим ощущение: дистантную и контактную рецепцию.

  2. По расположению рецептора на поверхности тела, в мышцах и сухожилиях или внутри организма различают: экстероцепцию (зрительная, слуховая, тактильная и др.), проприоцепцию (ощущения с мышц, сухожилий) и интероцепцию (ощущение голода, жажды).

  3. По времени возникновения в ходе эволюции животного мира выделяют древнюю и новую чувствительность.

К закономерностям ощущений относят пороги чувствительности, адаптация, взаимодействие, контраст.

Пороги чувствительности. Не всякая сила раздражителя способна вызвать ощущения. При действии очень сильного раздражителя может наступить момент, когда перестают возникать ощущения. Пороги индивидуальны для каждого человека.

Адаптация – приспособление чувствительности к постоянно действующему раздражителю, проявляющееся в понижении или повышении порогов. Н-р когда человек входит в реку, вода кажется ему холодной, затем ощущение холода исчезает, вода кажется теплой.

Взаимодействие ощущений – это изменение чувствительности одной анализаторной системы под влиянием деятельности другой анализ. с-мы. Слабые раздражители в одной анализ-й с-ме повышают чувствительность другой с-мы, сильные – понижают.

Контраст ощущений – изменение интенсивности и качества ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя. При одновременном действии двух раздражителей возникает одновременный контраст. После холодного слабый тепловой раздражитель кажется горячим. Ощущение кислого повышает чувствительность к сладкому.

11. Понятие о восприятии. Виды и свойства восприятия.

Восприятие – познавательный процесс, в ходе которого в психике происходит целостное отражение предметов и явлений при непосредственном воздействии раздражителя на органы чувств. Процесс восприятия протекает в связи с другими психическими процессами: мышлением (мы осознаем то, что перед нами находится), речью (называем предмет восприятия), чувствами (относимся к тому, что воспринимаем).

Виды восприятия:

1. Восприятие различается в зависимости от преобладающей роли того или иного анализатора в отражательной деятельности. Зрительном восприятии (рассматривание картины, скульптуры), об осязательном восприятии (отражение предмета, его основных частей путем ощупывания).

2. В зависимости от наличия цели: непреднамеренное (нет заранее поставленной цели), преднамеренные (человек воспринимает то, что для него важно).

Свойства восприятия:

Избирательность восприятия. Предметы и явления действуют на человека в таком многообразии, что он не может все их воспринимать и на них реагировать одновременно.

Предмет и фон восприятия. Предмет и фон восприятия динамичны. То, что было предметом восприятия, может за ненадобностью или по завершении работы слиться с фоном. Что-то из фона на какое-то время может стать предметом восприятия.

Апперцепция. Зависимость содержания и направленности восприятия от опыта человека, его интересов, отношения к жизни, установок, богатства знаний называется апперцепцией.

Осмысленность и обобщенность восприятия. Человек воспринимает предметы, имеющие для него определенное значение. Осмысленность восприятия достигается пониманием сущности предметов, т.е. мыслительной деятельностью человека в процессе восприятия. Отражение любого единичного случая как особого проявления общего представляет собой обобщенность восприятия.