Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ССиПИ_ШПОРЫ_2010_Михайлов.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
567.81 Кб
Скачать

1. Дать определения понятиям: информация, сообщение, данные

Информация - это отражение реального мира с помощью сведений(сообщений).

Сообщение - это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц. Передача сообщений на расстояния осущ-ся с помощью какого-либо материального носителя (бумага, диски, магнитная лента), либо физич. (Волны, световые лучи). Информация должна быть материализована, чтобы с ней можно было работать (собирать информация, передавать, обрабатывать, хранить, представлять в нужном виде, продавать).

Информация – это товар для управления движения, а товар характеризуется качеством, количеством и ценой. Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, кот. уменьшают имеющуюся о них степень неопределённости неполноты знаний. Бурное развитие инф связано с появлением компьютеров. Информация, представленная данными не всегда является информацией. Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые по каким – то причинам не используются, а просто хранятся. Данные обладают внутр. и внеш. св-ми. Внутр. св-ва- св-ва сохраняющиеся при передачи данных из системы в другую. Внешние св-ва – св-ва данных характерные для данных находящихся в определенной среде(системе) и которые исчезают при переносе в др. систему

ИТ – совокупность приёмов и способов обработки, материалов, сырья, осуществляемой в информац. сфере.

Задачи информационных технологий на ЖДТ:

1. практически полный отказ от бумажных носителей

2. обеспечение доступности любой информации, в любой точке, в любое время.

Для потребителя информации очень важной характеристикой является ее достоверность (адекватность).

2. Адекватность информации

Для потребителя информ. является её адекватность, т.е достоверность. В реальной жизни вряд ли возможна ситуация когда можно рассчитывать на полную адекватность инф. Всегда присутствует некоторая степень неопределённости.

От степени достоверности зависит правильность принятия решения. Адекватность может выражаться в 3 формах: 1.синтаксическая, 2.симантическая, 3.прагматическая.

Подробно о каждой:

1. отображает формальную структуру информации не затрагивая его смыслового значения. на этом уровне учитывается тип носителя и способ представления информации, скорость обработки, надёжность и точность их передачи.

2. или смысловая адекватность- эта форма определяет степень соответствия образа объекта. Предполагает смысловое содержание, на этом уровне анализируются те сведения, которые отражает информация, рассматриваются смысловые связи между кодами представления инф.

3. или потребительская, отражает отношения инф. и её потребителя. Проявление прагматической инф. только при наличии единства инф. объекта, пользователя и цели управления.

Информация имеет меру. Оценка идет по объему данных.

3. Качество информации

Качество информации – это возможность и эффективность использования инф.как содержательность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность и достоверность. Эти показатели зависят от «железа» (линии связи) и социально – технологических (человека).

1. Репрезентативность информации. Связана с правильностью ее отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта. Важнейшее значение здесь имеют:

1.Правильность концепции (отказоустойчивость, дублирование системы).

2. обоснованность отбора существующих признаков и связей отображения явлений.

3. нарушение репрезентативности приводит нередко к существенным погрешностям.

3. содержательность информации отображать симантическую ёмкость объекта, явления, процесса. С увеличением содержательности информации растёт симантическая пропускная способность инф.системы, т.к. для получения одних и тех же сведений требуется преобразовывать меньший объём данных.

4. достаточность инф. означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильных решений состав.

5. Доступность инф. восприятию пользователя обеспечивается выполнением соответствующих процедур её получения и преобразования.

6. Актуальность инф. Определяется степенью сохранения ценности инф.для управления в момент её использования и зависят от динамики её характеристик и интервала времени с момента промежут. данной инф.

7.своевременность инф. её поступление не позже заранее назначенного времени согласованного со временем решения поставленных задач.

8. Точность инф. Определяется степенью близости, получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления.

9. Достоверность инф., определяет её свойства отражать существующие объекты с необходимой точностью.

10. Устойчивость инф., отражает её способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необх. точности.