Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разд.4 УМК Техн.СР.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
511.49 Кб
Скачать

63

Санкт-Петербургский Государственный Институт

Психологии и Социальной Работы

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Технология социальной работы»

по направлению подготовки 040400 «Социальная работа»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Разработчики:

К.б.н. ст.н.с.

Нестерова Г.Ф.

(ученая степень, звание) (Ф.И.О.) (подпись)

(ученая степень, звание) (Ф.И.О.) (подпись)

Санкт-Петербург

2011 г.

Карта обеспеченности дисциплины

1.Нестерова Г.Ф. Технология и методика социальной работы: Учеб. пособие. /Г.Ф. Нестерова, И.В. Астер. – СПб.: СПбГИПСР, 2004.

  1. Нестерова Г.Ф. Социальная работа с пожилыми и инвалидами: учебник / Г. Ф. Нестерова, С. С. Лебедева, С. В. Васильев. - М.: Издательский центр "Академия", 2009.

  2. Психология социальной работы: Учеб. пособие. /Под ред. М.А. Гулиной. – СПб.: Питер, 2010.

  3. Фирсов М.В. Технология социальной работы: учебное пособие / М.В. Фирсов. - М.: Академ. Проект: Трикста, 2009.

  4. Технологии социальной работы: учебник / ред. Е. И. Холостова. - М. : ИНФРА-М, 2002.

  5. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учебное пособие./Под ред. П.Д. Павлёнка. – М.: «Дашков и К°», 2006.

  6. Павлёнок П.Д. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения: Учебное пособие./ П.Д.Павленок, М.Я.Руднева – М.: ИНФРА-М, 2007.

  7. Платонова Н.М., Нестерова Г.Ф. Теория и методика социальной работы. - М.: Издательский центр "Академия", 2009.

  8. Тюрина Э.И. Социальная работа с семьёй и детьми: учебное пособие / Э.И.Тюрина, Н.Ю.Кучукова, Е.А.Пенцова. - Академия, 2009.

  9. Холостова Е.И. Социальная работа: учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2010.

В связи с выходом из печати в издательском центре «Академия» в 2011 г. учебно-методического пособия «Технология и методика социальной работы», структура, содержание и последовательность изложения первых четырёх глав которого полностью соответствуют настоящему курсу «Технология социальной работы», разработчик считает данную дисциплину полностью обеспеченной и приводит основные параметры этого пособия.

Санкт-петербургский государственный институт психологии и социальной работы

Г.Ф. Нестерова, и.В. Астэр

Технология и методика социальной работы

Санкт-Петербург

2011

Аннотация

Предлагаемое издание представляет собой учебно-методическое пособие, в котором в систематизированном виде изложены основные представления о социальных структурах и социальных взаимодействиях, необходимые для понимания методологии социальной работы, и понятия, связанные с её технологиями. Система изложения соответствует разработанной и приведенной в пособии классификации технологий и методов социальной работы. Рассмотрены основные методологические подходы на различных этапах генеральной технологической схемы, специальные методологические подходы, методы и технологии вмешательства в отдельных направлениях и видах социальной работы, частные технологии для отдельных категорий населения и сфер его жизнедеятельности. Приведены методы и методики, используемые в основных областях исследований, необходимых для проведения социальной работы, - в социальной диагностике, экспериментальных исследованиях, исследованиях эффективности практической социальной работы и социальных программ. Основные технологии иллюстрированы практическими примерами. Главы 1-4 написаны основным автором, - канд. биол. наук доцентом кафедры социальной работы и социальных наук Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Галиной Фёдоровной Нестеровой; глава 5 – в соавторстве с Ириной Валериевной Астэр, старшим преподавателем той же кафедры.

Предназначено для студентов высших и средних учебных заведений, изучающих методологию социальной работы, практических работников в различных направлениях социальной защиты населения и всех, кто интересуется этой сферой деятельности.