Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломн.практика 2008-2009.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

  1. Цели и задачи преддипломной практики

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического курса по специальным дисциплинам и дисциплинам специализаций, а также 2-х видов производственной практики. К преддипломной практике допускаются студенты, успешно завершившие курс теоретического обучения.

Цели преддипломной практики: апробация знаний по циклам специальных дисциплин и дисциплин специализации, приобретение профессиональных навыков управления торговым предприятием и отработка проблемных вопросов выпускной квалификационной работы на материалах конкретной торговой организации (предприятия), а также формирование у студентов, как будущих руководителей, комплексного понятия о функционировании и развитии предприятий в специфических экономических условиях РФ.

Задачи преддипломной практики:

  • углубить и закрепить практические навыки, приобретенные студентами по основным направлениям и методам управления деятельностью торговых организаций (предприятий), коммерцией, маркетингом, рекламой, финансами, ВЭД, ценами, инновацией и др., используя в исследовании комплексный системный подход;

  • обобщить управление отдельными функциональными звеньями;

  • выявить и дать оценку стратегически сильных и слабых сторон деятельности объекта на основе экономического анализа и разработать предложения по устранению либо нивелированию действия выявленных недостатков;

- выявить систему планов деятельности организации (предприятия);

- подобрать материалы по менеджменту торговых организаций для дальнейшего их использования при подготовке выпускной квалификационной работы с учетом целей и задания на ее выполнение.

При прохождении преддипломной практики студенты, как правило, выполняют функции менеджеров-стажеров по закупке, продажам, продвижению товаров мерчандайзеров на выделенном рабочем месте.

Предпочтительно прохождение преддипломной практики на одном и том же объекте, где проходила производственная (экономическая) практика, что создаёт условия для более глубокого изучения вопросов и расширяет возможности сбора и накопления исходных материалов для выполнения выпускной квалификационной работы.

2. Организация руководства, объекты и сроки прохождения практики

Преддипломная практика проводится на основе договоров между РГТЭУ и организациями (предприятиями). При распределении студентов по объектам разрешается индивидуальное прохождение практики только в случае отсутствия мест на базах практики, с которыми заключены договоры. Целесообразность индивидуального прохождения практики студентом определяется деканом факультета по личному заявлению студента и гарантийному письму из организации, предоставляющей место для прохождения практики.

Вид практики

Форма обучения

Очное отделение

Заочное отделение

Курс

5

6/4

Семестр

10

11/7

Продолжительность (недель)

8

8

В соответствии с договором организация (предприятие) обязуется предоставить студентам объекты для прохождения практики. Для студентов очной формы обучения места прохождения практики определяет университет. Студенты очной и заочной форм обучения, работающие по профилю избранной специальности, прохождение практики организуют самостоятельно с предоставлением в деканат письма-запроса руководства выбранной организации о согласии приема студента на практику. При этом объекты должны соответствовать специальности 080507.65 «Менеджмент организации».

Объекты практики утверждаются приказом ректора по представлению деканата персонально каждому студенту.

Объектом практики могут быть розничные, оптовые, оптово-розничные торговые организации и предприятия; посреднические, производствен­ные и иные организации, занимающиеся торговой деятельностью. Объекты практики могут быть различной формы собственности любой организационно-правовой формы.

Базы практики должны отвечать следующим основным требованиям:

  • соответствовать специальности, специализации и программе преддипломной практики;

  • иметь необходимую отраслевую (торговую) принадлежность;

  • иметь совокупность управленческих подразделений; позволяющую изучить содержательную сторону торгового менеджмента;

  • располагать квалифицированными кадрами для руководства практикой студентов.