Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломка 4 ДВ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
454.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины министерство образования и науки автономной республики крым рвнз «крымский гуманитарный университет» (г. Ялта)

ПРОГРАММЫ ВЫСШИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Рабочая программа и методические рекомендации по преддипломной педагогической практике в дошкольных учреждениях (4 курс, 7 семестр)

(специальность «Дошкольное воспитание», квалификационный уровень бакалавр).

Составитель к.п.н., доц. Головань Т.М.

ЯЛТА – 2010

УДК 378.147

ББК – 74.1073

Программы высших учебных заведений. Рабочая программа и методические рекомендации по преддипломной педагогической практике в дошкольных учреждениях. Для студентов специальности «Дошкольное воспитание» / Сост. Т.М. Головань – Ялта, 2010.– 45 с.

Составитель: доцент кафедры педагогики Крымского гуманитарного университета, кандидат педагогических наук Головань Татьяна Михайловна.

Рецензенты:

Пониманская Т.И. – кандидат педагогических наук, профессор Ривненского гуманитарного университета.

Горбунова Н.В. – кандидат педагогических наук, профессор РВНЗ «Крымский гуманитарныйо университ» (г.Ялта).

Ответственный за выпуск: Редькина Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, профессор.

Пояснительная записка

Важный этап в подготовке специалиста дошкольного профиля – преддипломная педагогическая практика в группах детей дошкольного возраста. Профессиональные умения работы с дошкольниками являются базовыми для выпускника ВУЗа по специальности «Дошкольное воспитание»

Цель практики:

Формирование у студентов профессионально-педагогических умений и профессионально значимых качеств личности

воспитателя.

Задачи практики:

  1. Закрепить теоретические знания, научить творчески применять их в воспитательно-образовательной работе с детьми.

  2. Продолжать формировать профессионально-педагогическую направленность студентов: воспитание устойчивого интереса к профессии и любви к детям, развитие потребности в углублении и совершенствовании навыков и умений.

  3. Углублять навыки психолого-педагогического диагностирования и планирования воспитательно-образовательной работы.

  4. Формировать профессионально значимые качества личности: дисциплинированность, сдержанность, организованность, целеустремлённость, доброжелательность и др.

Организация практики

Практика проводится в группах детей 3-6 лет дошкольных учреждений в 7 семестре. Продолжительность 4 недели. До начала практики каждый студент проходит медосмотр.

В дошкольном учреждении практикант находится в течение 6 ч. посменно с 02.11.09. по 27.11.09. включительно. Дни, пропущенные студентом по уважительной причине, должны быть подтверждены документально и отработаны в другое время. 2 и 3 ноября – дни, отведённые для наблюдений, знакомства с детьми, подготовки планов, материалов исследований

Ежедневно работу студентов наблюдают воспитатели групп. 1-3 раза в неделю педагогическую деятельность практикантов изучают групповой руководитель практики, старший воспитатель, заведующий дошкольным учебным учреждением. Результаты проверки отражаются в дневнике студента.

Студент по завершении практики обязан предоставить документацию на проверку руководителю группы.