Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие этнология1!!.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

А.А. Федулин

В.Э. Багдасарян

Россия и ее народы:

этничность и основания государственной консолидации российских этносов

Учебник

Представленный учебник ориентирован на студентов высшей школы, молодежь, которой предстоит жить в многоэтничном российском обществе. Цель разработки данного курса состоит в выработке представлений о единстве российских народов в рамках цивилизационной идентичности России. Выдвигаются теоретические основания российской этнической консолидированности, раскрывается своеобразие российской системы полиэтнической симфонии. Одна из центральных проблем курса связана с определением роли и места русского народа в России. Необходимость предложенного курса продиктована угрозами этноконфликта и этнофобской напряженности на постсоветском пространстве. В воспитательном отношении учебник формирует чувство взаимоуважения между российскими народами, сочетание ценностей этнических традиций и общероссийского патриотизма.

Оглавление

Введение

4

Глава 1

Общество – этнос - нация – национальное государство

13

Глава 2

Расово-генетическая компонента цивилизационогенеза

37

Глава 3

Природа этноконфессиональной вариативности

64

Глава4

Этническое многообразие России

105

Глава 5

Идеомифологическая природа этнофобии

129

Глава 6

Национальные идентичности и государствообразующие народы

161

Глава7

О применимости к России модели «гражданской нации»

177

Глава8

Национально-территориальный федерализм: вызовы и проблемы

194

Глава 9

Государствообразующая роль русского народа в исторической ретроспективе

215

Глава 10

«Новое переселение народов» в контексте процесса глобализации: мигранты и мигрантофобия

255

Глава 11

Национальная идентичность и демографическое состояние

276

Глава 12

Ценностные основания традиционной культуры русского народа

328

Глава 13

Угрозы этноконфликта на Кавказе

421

Глава 14

Национальная идея как интегральный ценностный аккумулятор: мировой опыт

441

Заключение

520

Введение

Тематика предлагаемого курса представляется актуальной в силу того обстоятельства, что восприятие общественной жизни через призму националистических и расовых теорий приобретает все большую популярность в молодежной (и не только молодежной) среде современной России. В настоящее время этнофобские мотивы обнаруживаются в политике, журналистике, массовой культуре, искусстве андеграунда, бытовой сфере. Имеются все учащающиеся случаи столкновений на этнической почве. Ярким симптомом общественного кризиса является рост популярности в маргинальных молодежных слоях движения скинхэдов. Тем не менее, комплексного анализа феномена этнофобии применительно к российскому контексту не предпринималось. Замалчивание факта распространения этнофобских умонастроений представляется неоправданным, как в научном, так и в политической отношении.

Общественная актуальность этномифологических конструкций обусловлена их широкой популярностью. На уровне обыденного сознания паранаучные интерпретации становятся сегодня стереотипом восприятия межэтнических отношений. Идеология современных экстремистских группировок, в т.ч. националистического толка, как правило, основывается на апелляции к такого рода мифам. Основанные на мифологических постулатах квазинауки «новых правых», конспирология и ариософия являются опасными симптомами развития современного общественного сознания России.

В рамках реализации представленного курса проводится критика этнических идеомифов. Вскрываются «фантомы» и «фобии» массового сознания различных исторических эпох. Апробируется тезис, что динамика роста этнофобских настроений предопределена процессом модернизации традиционного общества, условиями переходных периодов социально-политического развития России.

Есть и, напротив, примеры эффективного этнического сотрудничества и консолидации. Такая модель исторически реализовывалась, в частности, в Российской империи и СССР. Выработанные ими механизмы должны быть сегодня взяты на вооружение. Имеется также опыт, как позитивного, так и негативного осуществления национальной политики за рубежом.

Национальная политика должна быть ориентирована на укрепление этнической комплиментарности народов, составляющих структуру народонаселения одного государства. Исследуя феномен комплиментарности, Л.Н. Гумилев противопоставлял в свое время колонизацию Америки со стороны испанцев и англичан. Жестокость, переходящая в зверство, отмечалась в обоих случаях. Различие заключалось в готовности завоевателей к вступлению в межэтнические браки. Для англичан брак с индейскими девушками («дикарями») был этически неприемлем. Англо-индейская комплиментаризация исторически не состоялась. Разрешением межэтнических противоречий стал в итоге близкий к тотальному этноцид коренного населения Америки. Другое дело испанцы. Смешанные браки испанских конкистадоров с представительницами индейского населения явились основой формирования новых латиноамериканских этносов. Индикатор межэтнической брачности может быть использован и при оценке качества национальной политики в России. В советский период доля смешанных браков устойчиво возрастала. Спад 1990 –х гг., произошедший не только в отношении к уровню Советского Союза, но и РСФСР, отражал ситуацию искусственного подрыва сложившейся исторически комплиментарности народов России. (См. рис. В. 1).

Рис. В. 1. Динамика межэтнических браков в России, в % от числа заключенных браков

Большинство детей, родившихся в этнически неоднородных семьях, идентифицировало себя с русским народом. Идентификация с этнически доминирующей группой, при вариативности этноидентификационного выбора, характеризуется демографами как типическая. В этом отношении смешанная брачность не только повышает уровень толерантности, но и укрепляет позиции государствообразующего народа. Вывод о факторной значимости этнической комплиментарности для укрепления российской государственности может быть использован как весомый аргумент против распространения в современной России различного рода неорасистских теорий.

Другая стратегическая задача в национальной политике государства состоит в сохранение его этнического ядра. В противном случае, как это демонстрирует всемирно-исторический опыт, ее ожидает перспектива дезинтеграции. Обеим катастрофам в истории России двадцатого столетия предшествовал тренд сокращения доли русских в этнической структуре народонаселения. (См. рис. В. 2).

Рис. В. 2. Связь доли русского этноса в российском населении и судьбы

государства («Русская пила»).

Показательно также выглядит траектория изменения совокупного удельного веса в этническом составе России восточнославянских народов – русских (великоросов), украинцев (малоросов) и белорусов. (См. рис. В. 3). До революции они, как известно, номинировались в качестве триединого русского народа. Исторический максимум их удельного веса был достигнут к началу Великой Отечественной войны, явившейся точкой апогея исторического триумфа России. Соответственно с этой констатацией актуальной является постановка вопроса о восстановлении единой русской этнической идентичности расколотого восточнославянского мира.

Рис. В. 3. Доля восточнославянского ядра в структуре населения России, в %

Итак, в качестве основного вызова стоит сверхсложная задача нахождения траектории прохождения между Сциллой национализма численно доминирующего этноса и Харибдой национализма этнических меньшинств. Попытка нахождения такого оптимума предпринимается в представленном курсе.

Вопросы для обсуждения

  1. Доводилось ли Вам сталкиваться с проявлениями нетолерантного отношения? Каковы причины этого явления? Классифицируйте виды нетолерантных отношений.

  2. Этническая, национальная, расовая, религиозная нетолерантность – в чем их различия, в чем истоки (явные, латентные)? Известны ли Вам примеры дискриминации по этническому, национальному, расовому, этноконфессиональному признаку? Какие механизмы предотвращения и искоренения этого явления существуют?

  3. Найдите исторические и современные примеры проявления дружественных отношений между народами. Как, при каких условиях, на каких основаниях формируется дружба между народами?

  4. Какова историческая роль русского народа в жизнеобустройстве России? В чем состояла историческая миссия русской культуры в отношении народов евразийского пространства?

  5. Что такое цивилизационная идентичность? Как соотносятся цивилизационная и этническая идентичность? Как в этническом отношении формировалась исторически русская российская цивилизация?

Рекомендуемые темы докладов и рефератов.

  1. Международный опыт предотвращения дискриминации по этническому, национальному, расовому, этническому признаку.

  2. Национальная идентичность в конституциях стран мира.

  3. Проблема генезиса российской цивилизации в зарубежном цивилизационноведении.

  4. Национальная тема в риторике политических лидеров России и стран мира: контент-анализ.

  5. Этнополитика: становление научного направления.

  6. Концепт комплиментарности и его феноменологические проявления.

  7. Русский язык как фактор цивилизационного развития России: ретроспективный анализ.

Литература ко всему курсу

Александров Ю.Г. Этнический национализм и государственное строительство. М., 2001.

Алексеев В.П. Этногенез. М., 1986.

Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. М., 2000.

Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001.

Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. М., 1999.

Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983.

Бурлак А.С., Старостин С.А. Сравнительно-историческое языкознание. М., 2005.

Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991.

Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. Л.,1990.

Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 1992.

Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1995.

Дугин А.Г. Этносоциология. М., 2011.

Итс Р.Ф. Введение в этнографию. Л., 1991.

Калхун К. Национализм. М., 2006.

Марков Г.Е. Немецкая этнология. М., 2004.

Нации и национализм. М., 2002.

Пыпин А.Н. История русской этнографии: В 4 т. СПб., 1890-1892.

Садохин А.П. Этнология. М., 2001.

Сидорина Т.Ю., Полянников Т.Л. Национализм: теории и политическая история. М., 2006.

Смит Э.Д. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004.

Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. Спб., 1998.

Хюбнер К. Нация: от забвения к возрождению. М., 2001.

Шпет Г.Г. Введение в этническую психологию. М., 1927.

Этнические и региональные конфликты в Евразии: В 3 т. М., 1997.