Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
639.49 Кб
Скачать

13. Порядок перевода земель в другую категорию.

ФЗ «О переводе земель» устанавливает следующую процедуру изменения целевого назначения.

1. Заявитель получает на возмездной основе информацию о потенциальной возможности планируемого перевода. Это означает, что заявитель обращается в районные подразделения Росреестра за получением справки о кадастровой стоимости выделяемого ЗУ и ее превышении.

2. Подготовка заключения о возможности предполагаемого перевода. Единственное ограничение по запрету изменения целевого назначения состоит в том, что если кадастровая стоимость перевода на 50% больше чем среднерайонная, то перевод губернатор не подпишет.

14. Полномочия рф, субъектов рф и муниципальных образований.

Российская Федерация:

Решает общие вопросы по земельному правопорядку, разрабатывает и принимает земельные законы, выполняет международные обязательства, разрешает споры между субъектами РФ при разграничении форм собственности на землю, осущ.зем.гос.надзор. Определяет размеры взимаемых земельных платежей, определяет категорию льготников, регулирует вопросы по резервированию и изъятию земельных участков для нужд РФ.

Субъекты Российской Федерации:

Резервирование, изьятие ЗУ, разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель наход.в границах субъектов РФ. Управление и распоряжение ЗУ.

Муниципальные образования:

резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства РФ правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муницип. образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель и др.

16. Федеральная собственность на землю.

Государственная собственность делится на два вида: собственность Российской Федерации в целом (федеральная) и собственность ее субъектов (региональная).

-которые признаны таковыми федеральными законами;

-право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

-которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

15. Понятие и общая характеристика права собственности на землю, ее формы и принципы разграничения.

Право собственности основано на общегражданском понятии объема правомочий, которые устанавливаются и на иные виды имущества.

В отношении земли действует отсылочная ст.129 ГК, согласно которой могут устанавливаться ограничения на оборот отдельных категорий земель (например, для иностранцев и ЮЛ)

Основаниями возникновения права собственности на землю выступают:

· Государственные акты (в отличие от ст.8 ГК) · Гражданско-правовые сделки. · Давность приобретения. · Судебные решения.

Действует принцип разграничения: если здание федеральной собственности, то земля федеральная

+ Проблема: ст.10 ФЗ Об обороте: ФЛ/ЮЛ при реализации земельного участка могут выкупить данный земельный участок в собственность/аренду, а публичной организации предписано исполнить положение закона (в случае если всем заявителям удовлетворить данные требования, это приведет к тому, что в стране не останется государственной собственности)

К федеральной собственности ЗК относит земли обороны/лесного, водного фонда/расположенные под федеральными объектами, земли для таможенных надобностей/земли под федеральными судами/под объектами информации/федерального транспорта и иных объектов

Реестр федеральной собственности ведется в едином государственном реестре, как составной части общего реестра объектов недвижимости.

Распоряжение федеральной собственностью осуществляет федеральное Правительство и министерство имущественных отношений и земельных ресурсов.

К региональной собственности относят земельные участки, расположенные под объектами недвижимости регионального значения/фонд перераспределения земель-ст.80 ЗК.

Особенностью распоряжения земельными ресурсами в Нижегородской области является Положение Законодательного Собрания от 13.12.2005 О регулировании земельных отношений в Нижегородской области. Согласно нему прерогатива распоряжения муниципальными землями также передана субъекту РФ.

До 01.06.2001 в региональную собственность поступали также и невостребованные земли, формировали которые, ставили на государственный кадастровый учет и регистрировали право региональной собственности органы исполнительной власти субъекта. С указанной даты эти земли переходят в муниципальную собственность.

С этой же даты изменилось положение по отказным землям, которые прежде принимали статус бесхозного имущества и только по истечении года по заявлению правительства субъекта обращались в собственность субъекта.

В настоящее время порядок законом изменен, отказные земли автоматически в день отказа частного собственника переходят в муниципальную собственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]