Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. Философская концепция к.Маркса. Роль и значение идей к.Маркса во всемирной истории XIX-XX вв.

Марксисткая философия-часть более широкого учения-марксизма, включающего в себя политэкономию и научный коммунизм.

Основоположниками данной концепции явились К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895). В сложившемся творческом тандеме публицист Энгельс очерчивал проблемную ситуацию, а фундаменталист Маркс подводил под нее теоретическую базу. Один шел от анализа жизни, а другой — от высот абстрактного мышления

Марксистская философия явилась своеобразным порождением немецкой классической философии: "перевернутый" объективный идеализм Гегеля здесь превратился в материализм, а "перевернутый" антропологизм Фейербаха превратился (хотя и не сразу) в социологизм. Другая ее особенность в том, что философия у Маркса и Энгельса оказалась тесно связанной с политэкономией и теорией социализма - на основе переосмысления классической английской политэкономии А. Смита и Д. Рикардо и утопического социализма французов К. Сен-Симона, Ш. Фурье и англичанина Р. Оуэна. Возникновению марксизма также способствовали: материалистич. фил. Демокрита,Эпикура, Бэкона,Гоббса,Локка,фр. просветителей, Фейербаха, бурный рост науки и техники, крушение Фр. революции; нарастание классовых противоречий; кризис буржуазных ценностей и превращение буржуазии из революционной в консервативную. При этом основная идея заключалась, как выразился Энгельс, в "превращении социализма из утопии в науку". Научный социализм, по мысли его создателей, должен был стать идейным оружием в коренном преобразовании общества - его освобождении от всех видов угнетения, эксплуатации, порабощения "низших" "высшими". В мировоззренческом плане это система взглядов пролетариата на мир и на свое отношение к миру.

В отличие от таких немецких мыслителей, как Кант или Гегель, Маркс не опубликовал трудов, в которых его философия была бы изложена в развернутом, систематическом виде. Его философские взгляды представлены либо в посмертно изданных рукописях ("Экономическо-философские рукописи 1844 года", "Тезисы о Фейербахе", "Немецкая идеология", “Диалектика природы, Анти-Дюринг”), либо в полемических произведениях ("Святое семейство", "Нищета философии"), либо вплетены в контекст экономических и социально-политических работ ("Манифест Коммунистической партии", "К критике политической экономии", "Капитал", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Критика Готской программы" и другие).

Принял позицию Гегеля: идеал присущ самой действительности, в которой он диалектически-противоречиво развивается, идеал как воплощение разума - это не нынешняя прусская монархия, а будущая демократическая республика, за которую надо бороться прежде всего путем философской критики религии - духовной опоры монархии

Обратившись к изучению и переосмыслению классической политэкономии, Маркс создает "Экономическо-философские рукописи 1844 года". Важнейшее понятие в них - отчуждение человека - непосредственно взято у Фейербаха, но значительно расширено. Если Фейербах говорил о религиозном отчуждении человека, то есть об утрате им человеческих качеств вследствие перенесения их на Бога, то Маркс вводит понятие экономического его отчуждения, по отношению к которому другие виды отчуждения оказываются вторичными.

Свой метод мышления Маркс сам определял как диалектический, ссылаясь при этом на Гегеля как на философа, который "первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение... всеобщих форм движения" диалектики. Но, добавил Маркс, "у Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно" [5]. Речь идет о превращении диалектики из идеалистической в материалистическую, то есть принимающую за исходный пункт материальное начало. Говоря о методе мышления Маркса, надо еще учесть, что он как бы распадается на два подхода - исторический и логический. Об этих двух подходах, идущих, собственно, от того же Гегеля, писал Энгельс в рецензии на работу Маркса "К критике политической экономии". При этом он пояснял, что если исторический подход направлен на воспроизведение реальной истории с ее зигзагами и случайностями, то логический подход "является не чем иным, как тем же историческим методом, только освобожденным от исторической формы и от мешающих случайностей"

Марксисткая философия материалистична и состоит из 2 разделов: диаликтического материализма; исторического материализма. Суть материалистического понимания истории: на всех этапах развития общ. люди вступают в объективные независящие от их воли производственные отношения(продажа собственного труда, мат. производство, распределение); производственные отношения и уровень производительных сил образуют экономическую систему, являющаяся базисом для институтов гос. и общ., общ. отношений, являющихся надстройкой по отношению к экономическому базису; В зависимости от уровня развития производ. сил и производ. отношений (базиса и надстройки) выделяют общественно-экономические формации: первобытнообщинный строй-низкий уровень производ. сил и производ. отн., зачатки общ.; рабовладельческий-экономика на рабстве; азиатский способ производства -массов ый коллективный жестко упраляемый гос. Труд (Египет, Месопатамия, Китай); феодализм-крупная земельная собственность и труд зависимых крестьян; капитализм- промышленное производство и труд свободных наемных рабочих; социализм(коммунизм)-свободный труд равных людей при общ. собственности на ср-ва пр-ва; рост производственных сил приводит к изменению производ. отношений и смене общ.-экономического строя. М.и Э. разработали понятия:Ср-ва производства-уникальный товар, позволяющий производить новый товар:ср-ва труда и “рабочая сила” для их обслуживания; эволбция капитализма привела к отчуждению работающих от средств производства, а следовательно от результатов труда. Большинство ср-в производства состредоточено у немногих собственников, а основная масса вынуждена выступать в качестве наемной рабочей силы за заработную плату. Разница м/у стоимостью произведенного рабочей силой товара и стоимостью труда(з/п)- прибавочная стоимость-идет в карман капиталисту и на расширение производства для получения большей прибавочной стоимости. Выход из ситуации-социализм: нет частной собственности на ср-ва пр-ва все гос.;перераспределение прибавочной стоимости на все общ. Диалектический материализм- основана на поставленной с”головы на ноги” философии Гегеля; осн. вопрос философии решается в пользу бытия(бытие определяет сознание); сознание-св-во материи отражать саму себя; материя постоянно изменяется и движется; Бог-идеальный образ для объяснения непонятных явлений, утешение и надежда; материя весна и безконечна, периодически принимает новые формы; практика-преобразование человеком окружающей действительности и самого человека; развитие мира происходит по законам диалектики: единства и борьбы противоположностей,перехода количества в качество; отрицания отрицания.

Резюмируя философскую проблематику у Маркса, можно сказать следующее. Философия Маркса - это социальная философия, ориентированная на освобождение человека. При этом человек понимался прежде всего как практически действующее существо, взаимодействие которого с природой (развитие производительных сил) - основа других взаимодействий в обществе. Хотя человек - существо социальное, отношения людей в обществе никто специально не организовывал. Они складывались стихийно, в зависимости от того или иного уровня развития производительных сил. Так, стихийно сложилось разделение людей на классы - в зависимости от владения или невладения этими производительными силами. Возникло подчинение одних людей другим, а в капиталистическом обществе - еще и подчинение людей вещам, как отчужденным результатам их собственной деятельности. Средство для устранения этого - переход к общественной собственности, предпосылки к чему создаются самим капитализмом. "Поэтому, - говорит Маркс, - буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества", и люди начинают сознательно сами творить свою историю.