Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. Общественное и индивидуальное сознание. Структура общественного сознания.

Общественное сознание, его природа и структура

Объективный мир, воздействуя на человека, отражается у него в виде представлений, мыслей, идей, теорий и других духовных феноменов, которые и образуют общественное сознание. Философия диалектического материализма

так определяет ОС. ОС это сложная система чувств, взглядов, идей, теорий, в которых отражается общественное бытие. ОБ это материальные условия жизни общества и материальные отношения людей друг к другу и к природе.

ОС как духовная сторона исторического процесса выполняет две функции: функцию отражения ОБ, по отношению к которому оно является вторичным (причем между ОБ и ИС отсутствует жесткая связь), и вторая функция – активное обратное воздействие на общественное бытие.

Структура. ОС представляет собой очень сложное в структурном отношении образование. В связи с этим его деление на структурные элементы может быть проведено по разным основаниям. Во первых, таким основанием может служить специфика тех сторон действительности, которые отражаются ОС, и тогда мы говорим о его формах. Различные формы ОС отражают различные стороны действительности. Исторически первой формой ОС было моральное сознание. Оно также древне как и само общество ибо общество не может существовать если его членами не соблюдаются определенные нормы поведения. В условиях первобытного общества возникают эстетическое и религиозное сознание. При переходе к классовому обществу возникают политическое и правосознание, а позднее, в связи с отделением труда умственного от физического – научное и философское сознание. Сегодня можно говорить о рождении экологической формы ОС. По социальным функциям можно все формы ОС условно разделить на те, в которых происходит духовно-практическое освоение социальной действительности (моральное, политическое и правовое) и духовное освоение всего окружающего мира (искусство, философия, религия).

Во вторых, деление может быть проведено в связи с субъектами сознания, и тогда наряду с сознанием всего общества можно рассматривать сознание больших социальных групп и даже индивидуальное сознание. Индивидуальное сознание есть отражение ОБ отдельным человеком через призму конкретных условий его жизнедеятельности. ИС это своеобразный сплав общего (отражение характерных сторон ОБ данной исторической эпохи), особенного (отражение принадлежности его к данному классу, нации и т.д.) и единичного (индивидуальные черты личности). Взаимоотношения ОС и ИС носят диалектически противоречивый характер.С одной стороны, ИС проникнуто и, как правило, в массе своей организовано ОС, с другой стороны, содержание самого ОС имеет своим единственным источником ИС.

И, наконец, структура ОС может рассматриваться под углом зрения уровня глубины отражения ОС социальной действительности, и тогда в качестве основных структурных элементов выделяются общественная психология и идеология. Общественная психология есть совокупность чувств, настроений, обычаев, традиций, побуждений, характерных для данного общества в целом и для каждой из больших социальных групп (класса, нации и т.д.). Идеология есть система теоретических взглядов, отражающая степень познания обществом мира в целом и отдельных его сторон. Соотношение между ОП и И предопределено тем, что первая является эмоциональным, а вторая – рациональным уровнем ОС.