Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. Материальные и духовные потребности, интересы и способности человека. Опредмечивание и распредмечивание сущностных сил человека. Проблемы отчуждения и гуманизма.

В современном обществе еще существует немало неподконтрольных процессов, обращающихся против человека. История ХХ столетия обнаружила, что отчуждение от человека им самим созданных институтов, вновь учрежденных форм организации производства может быть характерно для любого общества, включенного в современное международное разделение труда. Она выявила также лишь относительную подконтрольность тех сил и средств, которыми вооружает людей научно-технический прогресс. Выразительным примером такой полуосвоенности является атомная энергия.

Выразительный пример отчуждения производства от реальных человеческих потребностей – состояние нашей экономики в застойные годы. Рядом с острым дефицитом товаров развивалось товарное перепроизводство, накапливалась масса нереализуемой продукции (не пользующейся спросом у населения) и оседал на сберкнижки так называемый отложенный спрос. Способностью отчуждаться от человека, утрачивать свой первоначальный жизненно-практический смысл обладают не только экономические процессы, но и техника, наука, даже искусство. Техника, наука и искусство все чаще пытаются навязать обществу свои чисто экспериментальные новшества, выдать их за нечто «сверхважное» и тем самым подчинить естественноисторический процесс надуманным проектам коренных преобразований.

Никогда прежде в мировой культуре не звучали так громко призывы к защите уже существующего (среды обитания, жизни, памятников, духовного наследия, нравственных устоев и т.д.). Тема защиты и хранения укоренена в глобальной ситуации человечества, связана с осознанием недопустимости бесконтрольного, автоматического прогресса.

  1. Нравственные качества и чувства человека. Нравственные ценности. Нравственное отношение к обществу, природе и самому себе. Проблемы смысла жизни и счастья. Предназначение человека.

Нравственность – это исторически сложившаяся система неписаных законов, основная ценностная форма общественного сознания, в которой находят отражение общепринятые нормативы и оценки человеческих поступков. Мораль – форма общественного сознания, в которой находят свое отражение взгляды и представления, нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом.

Принимая то или иное жизненно важное решение, человек, если он нравственно воспитан, должен исходить не из соображений внешнего порядка (карьера, выгода), а исключительно из веления долга. Нравственный человек наделен чуткой совестью – удивительной способностью самоконтроля. Человек не имеет морального права жить «добру и злу внимая равнодушно». Свое отношение к тем или иным действиям он не только осознает в этических понятиях, но и выражает в чувствах удовлетворения, восхищения или негодования. Человек может нести ответственность за дурной или хороший поступок сообразно своему знанию о его объективной нравственной ценности. Основным проявлением нравственной жизни человека является чувство ответственности перед обществом и самим собой и вытекающее из него осознание вины и покаяния. Правила, которыми люди руководствуются в своих взаимоотношениях, составляют нормы нравственности, которые формируются стихийно и выступают как неписаные законы.

Нравственность предполагает относительную свободу воли, что обеспечивает возможность сознательного выбора определенной позиции, принятие решения и ответственности за содеянное.