Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. Культура и цивилизация ; общецивилизационные основы существования человечества. Запад, Восток и Россия в диалоге культур.

Действительно трудно найти в языке термин более многозначный, чем культура. Культура- это не просто система материальных и духовных ценностей, но и результат освоения действительности, которая создается в ходе творчески-преобразующей деятельности людей, выражающей степень их господства над природой и общественными отношениями. Основные компоненты культуры: философия, наука, искусство, религия и мораль. В другом варианте в культуре выделяют три слоя: материальная {на рассматривается как продукт материального производства и охватывает всю сферу материальной деятельности и ее результаты (орудия труда, техника, технология, жилище, средства транспорта и связи др.)}; духовная {сфера сознания, духовного производства (познание, нравственность, воспитание, философия, наука, искусство, религия)}; художественная.

Таким образом, понятие культура характеризует человека, определяет меру его развития, способы самовыражения в деятельности, творчестве, а понятие цивилизация (с лат. – гражданский, государственный) характеризует социальное бытие самой культуры. Родо-племенные, а также внутри- и межобщинные отношения естественно возникали в процессе совместной жизни и деятельности людей, в суровой борьбе за поддержание своего существования. Разложение и распад этих отношений в процессе перехода к классовому обществу был одновременно глубинным переворотом в механизмах функционирования и развития общества, означавшим становление цивилизации. Цивилизация включает в себя преобразованную человеком, окультуренную историческую природу и средства этого преобразования, человека, усвоившего культуру и способного жить и действовать в окультуренной среде своего обитания, а также совокупность общественных отношений как форм социальной организации культуры, обеспечивающих ее существование и продолжение. Выделяют пять современных типов цивилизаций западноевропейская, российская, исламская, индо-буддийская и конфуцианскую. Также применяется технократический подход, на основе которого выделяют аграрную (доиндустриальную - примитивное сельскохозяйственное производство), промышленную (индустриальную) и информационную (постиндустриальную – общество высокого массового потребления, в котором основными проблемами являются проблемы развития сферы и услуг, производство товаров массового потребления и теоретического знания) цивилизации.

Существует три похода при рассмотрении связи культуры с цивилизацией: 1) ее рассматривают как синоним культуры, поскольку они выражают одно и то же качество, а именно совершенство, компетентность и профессионализм 2) когда понятие культура со всеми своими компонентами мыслится как духовный феномен, не совпадающий с понятием цивилизация, которую надо рассматривать как овеществление культуры, феномен материальный (в этом аспекте проблема существования культуры и цивилизации рассматривается как проблема науки и техники, науки и НТП) 3) цивилизация как определенный этап всемирной истории человечества, наступивший вслед за варварством (тут надо выделить особый этап в ее развитии – Шпенглер определяет цивилизацию как заключительную стадию развития любой культуры, свидетельство ее деградации вследствие урбанизации мира и машинизации человека).