Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. Содержание и форма. Элемент, система, структура.

Под содержанием понимают совокупность различных элементов и их взаимодействий, определяющих основной тип, характер того или иного предмета, явления, процесса. Например, содержание производства – изготовление определенной продукции, содержание кинофильма – его сюжет. Форма – принцип упорядоченности, способ существования того или иного содержания. Для производства это может быть организация труда, для художественного произведения – его композиция – его композиция, разные приемы. Содержание и форма выражают разные, но неразрывно связанные аспекты одного и того же предмета. Маркс и Энгельс мыслили форму не просто как что-то внешнее, поверхностное, но и как фактор внутренней организации того или иного явления, процесса.

Содержание и форма находятся в эллиптическом взаимодействии: содержание изменяется и в определенный момент форма начинает тормозить содержание, возникает конфликт, затем происходит резкий скачок – форма меняется и т.д. (примером может служить классовая борьба). При этом имеет место относительная самостоятельность формы и содержания.

Содержание может быть в разных формах, а одна и та же форма может отвечать разным содержаниям.

Система – совокупность элементов, которые настолько тесно связаны друг с другом, что по отношению к окружающим условиям и другим системам они выступ как единое целое.

Элемент - минимальная единица данного целого, выполняющая в нем определенную функцию.

Структура – взаимосвязь составляющих элементов не только их пространственному расположение, но и строение процесса во времени, последовательная смена состояний, их ритм. Единство содержания и формы.

  1. Принцип детерминизма в философии. Категория причина и следствие, возможность и действенность.

См.59

  1. Эволюция воззрений на человека в истории философии.

Проблема человека всегда находилась в центре философского осмысления мира; при этом классическая философия, начиная с древнегреческой, не только фиксировала создаваемый ею образ человека, но и вырабатывала некоторый идеал человека будущего.

В истории философской мысли четко просматривается мысль, что человек - не чистый лист бумаги, на котором культура пишет свои письмена: он существо, наделенное энергией и определенным образом организованное, умеющие реагировать соответствующим образом на внешние условия.

В философии существует некоторая традиция, преемственность взглядов на природу и сущность человека. Так, по Аристотелю, человек является не только природным даром, а достигается только в процессе деятельности. Демокрит рассматривал человека как часть космоса, характеризовал его как отражение Вселенной и ее символ.

Средневековье формирует свое виденье проблемы человека. Христианство основало свою идеологию на дуализме души и тела, утверждая в качестве главного мотива любовь к Богу, которая практически иссушала любовь к человеку, а вместе с этим иссушало человеческое тело. Именно в этот период появилось вместо фигуры атлета - распятие. Появился культ страдания вместо героического эпоса древних греков. Но как только сложился этот образ человека, сразу же возникают так называемые ереси, то есть теории, противостоящие официальной религиозной идеологии, утверждавшейся повсеместно. Еретические мысли предвещали неизбежное изменение социальных отношений, а, следовательно, и появление нового образа человека. Человек феодального общества оказался накрепко связан со своим сословием и выступал только как выразитель той или иной функции сословия.

Эпоха Возрождения была эпохой переходной, характеризующей разложение христианской модели человека, возвращающей его к натурализму, но уже с индивидуалистическими мотивами Нового времени. Возникла следующая модель человека, названная религиозно-натуралистической, т.к. религия не сдавала своих позиций. Раскованность человеческих возможностей была настолько притягательной силой, что возник притягательный идеал человека, запечатленный ярко и полнокровно в памятниках культуры.

Материалисту Фейербаху удалось переориентировать философское сознание с духовной деятельности человека на деятельность чувственно-телесную, на земную чувственную любовь, которую он превратил в новую религию. Антропологизм Фейербаха - первая попытка расшифровать тайны человека в немецкой классической философии в целом.

Ведущей тенденцией русской материалистической философии была социальная активность, то есть человек рассматривался как частица социального исторического бытия. А. И. Герцен видел человека как природное существо, исходя из этого судил о его поведении. Н. Г. Чернышевский писал о целостной натуре человека, наделенной определенными свойствами: эгоизм, доброжелательность, трудолюбие, стремление к знанию. В. соловьев считает, что человек должен быть одновременно индивидуальным и универсальным повторением, то есть единением божественного и чисто человеческого начал.

Особое место в русской и мировой философии занимает Н. А. Бердяев. Человек, считает Бердяев, богоподобен как творец, он не может жить иначе, чем творя свою жизнь, свой мир, свою судьбу, самого себя. Отсюда творчество - это смысл и цель его жизни.

Судьба будущего человечества, смысл жизни человека волновали философов-"космистов". Они считали, что жизнь человека - частица общего процесса, своим поведением, нравственностью он определяет не только свой путь, но жизнь космического целого. Человек ответственен не только перед собой, но и перед будущим, частью которого он является.