Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. Место личности в историческом процессе. Фатализм и волюнтаризм.

Индивид есть отдельный, конкретный человек, которому наряду с родовыми чертами Homo sapiens присущи и сугубо индивидуальные черты. Индивидуальность – это совокупность свойств и способностей, отличающих одного индивида от массы других. Личность – это не просто носитель конкретных исторических общественных отношений, но человек, который оказывает активное воздействие на них соответственно своим индивидуальным способностям и наклонностям, сознательности и организованности, трудовой и общественно-политической активности.

В общей форме исторические личности определяются как личности, вознесенные силой обстоятельств и личными качествами на пьедестал истории. Народ есть раздельное и рассеянное множество, а между тем его сила, энергия его бытия требует единства. Единство же народа требует единого центра, выдающейся умом и опытом персоны, выражающей правовую волю и государственный дух народа. За всю историю человечества произошло огромное множество событий, и всегда они направлялись различными по своему моральному облику и разуму личностями. Став по воле случая или в силу необходимости во главе государства, армии, народного движения, политической партии, личность может оказывать на ход исторических событий разное влияние: положительное, отрицательное или, как нередко бывает, и то и другое. Поэтому обществу далеко не безразлично в чьих руках сосредотачивается государственная и политическая власть. Выдвижение личности обуславливается и потребностями общества, и личными качествами людей.

Сам факт выдвижения на роль исторической личности именно данного человека – это случайность. Необходимость же этого выдвижения определяется исторически сложившейся потребностью общества в том, чтобы главенствующее место заняла личность именно такого рода. Поскольку в истории решающим является не индивид, а народ, личности всегда зависят от народа.

Фатализм - представление о неотвратимой предопределенности событий в мире; вера в безличную судьбу (античный стоицизм), в неизменное божественное предопределение (особенно характерна для ислама) и т. п.

Волюнтаризм - направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия. Волюнтаризм характерен для философии Августина, Иоанна Дунса Скота и др. Как самостоятельное направление впервые оформилось у Шопенгауэра.

  1. Государство и гражданское общество.

Государство существовало не всегда. Оно результат исторического развития общества, его закономерной дифференциации на различные социальные группы, результат прогрессирующего развития производительных сил, сопровождавшегося выделением различных видов труда и образованием института собственности. В эпоху первобытно-общинной формации не было необходимости в особом органе власти, т. к. управление осуществлялось всеми взрослыми людьми. Во главе общины или рода стояли избранные всеми старейшины. Авторитет старейшин держался на их личных достоинствах. Дифференциация и связанное с ней усложнение общественной жизни с необходимостью требовали особого органа, который бы полномочно осуществлял управление функциями общества. Государство – это система органов общества, которая обеспечивает организованную внутреннюю правовую жизнь народа как единого целого, защищает права своих граждан, осуществляет нормальное функционирование институтов власти – законодательной, исполнительной и судебной, контролирует свою территорию, защищает свой народ перед внешней угрозой, гарантирует выполнение обязательств перед другими государствами, сохраняет природную среду и культурные ценности, способствуя выживанию общества и его прогрессу.

Государство появляется тогда, когда возникает разделение труда (первое разделение – скотоводы и землепашцы).

Функции, ради которых первоначально было создано государство: организация экономической жизни и обмена продуктами производства; защита частной и государственной собственности.

Гражданское общество – объединение людей, заинтересованных в обеспечения достойной жизни для каждого человека в отдельности.

Иногда можно встретить такое определение гражданского общества: «Все то, что не государство». Гражданское общество есть сфера реализации особенных, частных интересов отдельных индивидов. Наиболее важные структурные единицы гражданского общества: в экономической сфере – это мелкие частные предприятия, кооперативы, акционерные общества и другие производственные ячейки, создаваемые гражданами по собственной инициативе; в сфере социальной – семья, органы самоуправления, политические партии, негосударственные институты исследования общественного мнения; в сфере духовной – негосударственные институты (например, церковь) и средства массовой информации, позволяющие реализовывать свободу совести, мысли и слова, добровольные научные и творческие объединения.

Взаимоотношения государства и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального организма в целом. Гражданское общество вынуждено сохранять некоторую дистанцию и от государства, и от социума в целом.

Возможны следующие разновидности взаимодействия государства и ГО:

Принцип властвования и подвластности. Если свои основополагающие социальные функции государство выполняет в первую очередь как сугубо политический институт, то основная задача государственной политики - укрепление легитимности правящего режима. С точки зрения государства, гражданское общество предстает как совокупность подданных, которую необходимо интегрировать воедино в качестве сообщества людей, проживающих на определенной территории. Самодеятельность же населения, имеющая своим следствием установление отличных от государственных, форм социального контроля, часто расценивается органами власти как посягательство на основы государственного устройства (например, в виде сепаратистских движений) и, как правило, предполагает резкую, а иногда и силовую реакцию для подавления такого рода эксцессов.

Принцип неравноправного партнерства. Иная стратегия отношений образуется во взаимодействии государства с гражданским обществом, когда государство выступает как структура, имеющая своей главной целью не власть (т.е. не власть конкретной группы, сословия или класса), а управление, (следовательно возникает схема управляющий и управляемый) урегулирование и упорядочение социальных взаимоотношений людей. взаимодействие государства и гражданского общества при подобном рассмотрении базируется на осознании принципиально ограниченной управляемости социума из одного центра и необходимости осуществления саморегуляции и самоорганизации социальных процессов. ГО становится партнером государсва.

Принцип сотрудничества. Если рассматривать государств, как политическое объединение граждан, ГО контактирует с государством даже не как партнер, а как клиент, получающий услуги, оно получает возможность законно проявлять свою активность и самостоятельность.

Три фундаментальные роли государства предполагают и три соответствующих способа деятельности гражданского общества.