Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. .И.Ленин как философ.

Ко времени начала творческой биографии Ленина в развитии мирового марксизма признанными авторитетами были лидеры II Интернационала – Бебель, Каутский, Бернштейн, Плеханов. Они очень много сделали для распространения, популяризации, пропаганды марксизма в целом. Однако философские основы взглядов Маркса в этот период чаще всего понимались и изображались упрощенно (некоторые даже считали марксизм экономической теорией и отрицали наличие какой-либо философии). С одной стороны это было вызвано целями популяризации, но, с другой – снижением высокого уровня философской культуры классического марксизма. Преодоление вульгарных упрощений и развитие философских основ марксизма в радикально изменившихся исторических условиях начала XX века было осуществлено В.И. Лениным (1870-1924).

Основные заслуги В.И.Ленина:

1) ввел принципиально новое определение материи, предыдущие определения затрагивали только физические свойства вещества: Материя – есть философская категория для обозначения объективной реальности (материи, существующей реально и независимо от человека), которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.

2) новое в диалектике

3) новое в теории познания – единство абсолютного и относительного, роль практики в познании

4) детальное изучение проблем социальной философии – теория государства: что происходит при переходе от одной формации в другую, теория революционной ситуации

К разработке философской проблематики Ленин обратился и в своих рукописных заметках, известных под названием "Философские тетради" (они были написаны в 1914- 1916-х, а опубликованы в 1929-1930 годах).

В них зафиксированы процесс материалистической переработки гегелевской диалектики (как его понимал Ленин) и лишь некоторые его предварительные результаты (фрагменты "16 элементов диалектики", "К вопросу о диалектике"). Ленин не только "переворачивает" Гегеля (диалектика понятий отражает диалектику действительности), но и расчленяет его систему на отдельные "кусочки" и "элементы", демонстрирующие диалектический способ мышления то с той, то с другой стороны. Диалектика - это, с одной стороны, движение познания "вширь", при котором обнаруживаются взаимосвязи и взаимопереходы между отдельными и даже противоположными понятиями. С другой стороны, это движение "вглубь" - от явления к сущности и от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т.д. Ленин считает (как и Гегель), что диалектику можно обнаружить в любом, самом простом. Вообще же она проявляет всю свою силу при изучении сложных, изменчивых, развивающихся объектов. С этой точки зрения диалектика выступает как теория развития, причем развития как сложного процесса возникновения и разрешения противоречий, идущего через скачки, перерывы постепенности, уничтожение старого и возникновение нового. Источником развития, самодвижения служит единство и борьба противоположностей.

Диалектический подход, развиваемый в "Философских тетрадях", побуждает Ленина по-новому оценить идеализм. Рассуждения идеалистов, в том числе кантианцев, махистов и других, не надо отвергать с порога, пишет Ленин, а исправлять их (как Гегель исправлял Канта), углубляя, обобщая, расширяя их, поскольку идеализм - это не чепуха, а одностороннее, преувеличенное развитие одной из сторон познания, превращаемой в Абсолют. Фактически диалектика, по Ленину, - это определенная культура мышления, предостерегающая мысль от односторонности, упрощенческой схематизации, догматического окостенения и ориентирующая ее на поиск сложного, противоречивого, изменчивого, скрывающегося за видимой простотой и неподвижностью.

Политическая философия В. И. Ленина. Ленин был прежде всего политиком-революционером, посвятившим свою жизнь борьбе за осуществление социалистической революции в России. Его философия, во-первых, это философия, ориентирующаяся на коренное переустройство общества, на ликвидацию всякого угнетения, социального неравенства. Во-вторых, Ленин был убежден в необходимости именно радикального переворота и категорически отвергал реформизм как концепцию мелких постепенных улучшений в рамках существующего строя. В-третьих, это такая политическая философия, в которой под политикой понимаются прежде всего действия больших масс людей.