Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. Природное и социальное. Трансформации природного в человеческом мире.

Человек - существо биосоциальное, то есть одновременно биологическое и социальное.

Было бы неверно представить дело таким образом, будто выделение человека из природы означает полный разрыв с природной основой и ликвидацией ее. Хотя специфически биологические признаки опосредованы социальным бытием, это нельзя понимать как отказ от рассмотрения его биологических характеристик, тем более, что они имеют огромное значение в его социальной жизни. Биологические характеристики человека не включаются в понятие личности. В этом понятии фиксируются специфические общественные характеристики человека.

Социальное возникает из биологического, биологическое предшествует социальному, создает для него исторические природные предпосылки. В этом смысле можно сказать, что социальное в процессе своего развития выходит за рамки биологического, становится внебиологическим, надбиологическим. Человек, становясь социальным существом, не перестает быть существом биологическим, он выделяется из природы, но это выделение не абсолютно, а относительно. Здесь имеется примерно такое же соответствие, какое существует между формой и содержанием развивающихся явлений. Это не означает, что социальное в природе человека относится только к форме. Оно "пронизывает" природу человека в целом, но между социальным и природным в человеке в рамках их единства существует и различие, которое может превращаться в противоположность.

В ходе исторического становления относительная роль социальных факторов непрерывно возрастала по мере их формирования в процессе становления человека, а роль биологических факторов постепенно снижалась. В процессе исторического развития человек познает законы природы и ставит их на службу себе, но он никогда не освобождается полностью от природной зависимости. Диалектика взаимоотношений человеческого общества и природы такова, что чем в большей мере оно осознает и практически ощущает свое единство с ней и свою зависимость от нее, тем совершеннее будет это общество.

При рассмотрении соотношения социального и биологического в человеке важно понять, что оно является какими-то частями "человеческой природы", человеческая природа представляет собой сложный сплав, органическое целое, новое системное качество, в котором биология социальна (человечна), а социальное имеет определенную природную, в частности биологическую, основу. Эти понятия используются в узком и широком смысле слова, под природой подразумевается весь объективный мир. При этом и человек есть часть природы как качественно особое образование ее. Своей деятельностью и сознанием человек противопоставляет себя природе, но это противопоставление не абсолютно, а относительно, вторично. Социальное не сводится к природному, но оно возникает на основе развития природного и неразрывно связано с ним в своем существовании и развитии.

  1. Деятельность как способ существования человека и средство обеспечения его социальной жизни. Виды и структура деятельности. Деятельность и практика.

Присущей только человеку формой отношения к действительности является деятельность, которая, в отличие от поведения, не ограничивается приспособлением к существующим условиям – природным или социальным, – а перестраивает, преобразует их. Соответственно такая деятельность предполагает способность к постоянному пересмотру и совершенствованию лежащих в ее основании программ. Люди выступают при этом не просто исполнителями заданной программы поведения, а создателями принципиально новых программ действий. В случае адаптивного поведения при всей его активности и оригинальности цели действий в конечном счете заданы; активность же связана с поиском возможных средств достижения этих целей. Деятельность же, связанная с перестройкой своих оснований, предполагает целеполагание.

Вся история человеческого общества, материальной и духовной культуры человека представляет собой процесс реализации деятельно-творческого отношения человека к миру, которое выражается в построении новых способов и программ деятельности. Если взять материальное производство, то люди в свое время совершили переход от присваивающего хозяйства – охоты и рыболовства – к производящему хозяйству – земледелию и животноводству, далее от ремесла и мануфактуры к крупному машинному производству.

Деятельность бывает практическая и техническая. Практическая деятельность может быть представлена как сложная сеть различных актов преобразования объектов, где продукты одной деятельности становятся исходными компонентами другой. Техническая деятельность – это единство между материальными артефактами, с одной стороны, и навыками, умениями, стандартами деятельности и соответствующими техническими знаниями – с другой.

Структуру практической деятельности можно представить как единство двух сторон: «субъектной» (человек с его способностями, целями и целесообразными действиями) и «объектной» (средства, исходные материалы и продукты, получаемые из исходных материалов благодаря воздействию средств деятельности).

Практика – это чувственно-предметная деятельность людей, их воздействие на тот или иной объект с целью его преобразования для удовлетворения исторически сложившихся потребностей. Практика – это основа формирования и развития познания на всех его ступенях, источник знания, критерий истинности результатов процесса познания. Понятие деятельность шире понятия практика: оно включает в себя как практическое, так и теоретическое отношение человека к миру.

Знания как один из моментов духовной деятельности генетически связаны с практической деятельностью. Она, многократно повторяясь, позволяла устанавливать, что с помощью предметов, различных в каких-то отношениях, можно производить одни и те же действия. Например, зверя можно убить заостренной палкой. И различия между отдельными палками в массе, длине в определенных пределах не имеют существенного значения. Топор, независимо от того, изготовлен ли он из камня, меди или железа, в известных условиях действует с одинаковым эффектом. Практическая деятельность, таким образом, явилась источником мысленного объединения предметов в классы, обобщения их по существенным признакам.

В сознании человека предметы внешнего мира отражаются прежде всего теми сторонами и свойствами, которые способствуют ему в практической деятельности. По словам В.И. Ленина «практическая деятельность человека миллиарды раз должна была приводить сознание человека к повторению различных логических фигур, дабы эти фигуры могли получить значения аксиом».

Понимание знания, с одной стороны, как продукта практической деятельности, а с другой стороны, - как основы ее идеальных планов и программ, является исходным принципом диалектико-материалистической теории познания, позволяющим раскрыть сущность единства познания и действительности.

Исходной формой общественной практики является материальная производственная деятельность. Она и сегодня остается основой всех других видов практики. Осуществляя материальную производственную деятельность, человек не может не выстраивать соответствующим образом свои отношения друг с другом по поводу этой деятельности, производственные отношения. Но поскольку производственные отношения нельзя развивать в отрыве от других общественных отношений, то можно говорить о социальной практике. В ходе социальной практики человек развивает себя как гражданин и общественный деятель.

Одной из древнейших форм общественной практики является художественная практика – чувственно-предметная деятельность по созданию художественных образов. Художественный труд выступает как игра физических и интеллектуальных сил человека, а само произведение искусства воплощается в материально-фиксированной предметности (в мраморе, холсте и т. д.).

Еще одна форма общественной практики – научная практика, возникшая позднее других, но успевшая сделать для развития человечества не меньше их. Наука для проверки полученных знаний прибегает к особому виду практики – к научному.