Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. Единичное и общее. Необходимость и случайность. Сущность и явление.

Единичное характеризует отдельный предмет, явление, процесс, отличающийся по своим пространственным, временным и другим свойствам от иных, в том числе подобных ему предметов, явлений, процессов. Общее – объективно существующее сходство характеристик единичных предметов, их однотипность в некоторых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или единой системе связей.

Связь единичного и общего носит всеобъемлющий характер. Познание мира с этой точки зрения предполагает умение сравнивать предметы, выявлять их сходство и различие, создавать отдельный единичный характер реальных предметов, классифицировать их.

Диалектика единичного и общего проявляется в их неразрывной связи. Общее не существует само по себе, оно неразрывно связано с единичным, существует в нем и через него. Единичное же входит в тот или иной класс предметов, заключает в себе те или иные общие черты. Получается, что отдельный предмет – не просто «сгусток» индивидуального, в нем так или иначе всегда есть общее. Воплощенное в многообразии единичных предметов, общее может проявляться в поверхностном сходстве их внешних черт, а также в более глубоких чертах подобия, родства. Вплоть до действия в них единых законов.

Диалектика единичного и общего отражается в языке, обладающем мощной способностью обобщения. Речевое выражение индивидуальных, неповторимых ситуаций, человеческого опыта стирает черты индивидуальности, переводит их в статус общего. Вместе с тем, язык обладает механизмом индивидуализации предметов, событий, указания на конкретные единичные явления. Единичность и даже уникальность не исключает его сходства с иными индивидуальными явлениями.

Противоположностью индивидуального является типовое. Предельный случай типизации технических устройств – стандартизация.

Необходимой называют такую однозначно обусловленную связь явлений, при которой наступление события-причины обязательно влечет за собой вполне определенное явление-следствие. Случайность – понятие, полярное необходимости. Случайной называют такую связь причины и следствия, при которой причинные основания допускают реализацию любого из множества возможных альтернативных следствий. Случайное событие наступает как результат воздействия некоторых из неопределенно большого числа разнообразных и в точности неизвестных причин. Случайность и необходимость относительны: необходимое в одних условиях может предстать случайным в других и наоборот.

В конкретном анализе причинных отношений необходимость и случайность оказываются тесно связанными с соотношением возможного и действительного, с превращением возможности в действительность. Возможность – предпосылка возникновения того или иного явления, процесса, его потенциальное существование. Таким образом, возможность и действительность – две последовательные ступени развития явления, его движения от причины к следствию, два этапа формирования причинных отношений в природе, обществе мышлении.

Под сущностью понимается внутренняя, скрытая, относительно устойчивая сторона того или иного предмета, явления, процесса, определяющая его природу, совокупность черт и другие характеристики. Явление – это внешние, наблюдаемые, обычно более подвижные, изменчивые характеристики того или иного предмета. Явление и сущность – диалектически связанные противоположности. Они не совпадают друг с другом. Иногда их несовпадение носит ярко выраженный характер: внешние, поверхностные черты предмета маскируют, искажают его суть. В таких случаях говорят о видимости. Примером видимости может служить мираж.