Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. Познавательное отношение к миру. Разные точки зрения на возможность познания. Созерцательная и деятельностная трактовки познавательного отношения в истории философии.

Человеческий разум, поднимаясь по спирали познания, на каждом новом витке вновь и вновь пытается ответить на вопрос: как возможно познание, познаваем ли мир в принципе? Это не простой вопрос. В самом деле, Вселенная бесконечна, а человек конечен, и в границах его конечного опыта невозможно познание того, что бесконечно.

В попытке ответить на него можно обозначить три основные линии: оптимизм, скептицизм, агностицизм. Оптимисты утверждают принципиальную познаваемость мира, агностики, напротив, ее отрицают. Скептики же не отрицают принципиальной познаваемости мира, но выражают сомнение в достоверности знания, тогда как агностики отрицают познаваемость мира.

Однако выделение этих трех линий представляется серьезным упрощением. Все гораздо сложнее. Ведь если агностики отрицают познаваемость мира, то это не голое, ни на чем не основанное отрицание. На многие вопросы, указываемые ими, пока действительно невозможно дать ответ. Основная проблема, которая подводит к агностицизму, заключается в том, что предмет в процессе его познания неизбежно преломляется сквозь призму наших органов чувств и мышления. Каковы же предметы на самом деле мы не знаем и знать не можем. Получается, что мы замкнуты миром наших способов познания и не в состоянии сказать нечто достоверное о мире, как он существует сам по себе.

Агностицизм есть гипертрофированная форма скептицизма. Скептицизм, признавая принципиальную возможность познания, выражает сомнение в достоверности знаний. Психология скептицизма такова, что он начинает попирать не только изжившее себя, но заодно и все новое, нарождающееся. Как доктрина скептицизм вреден, т.к. принижает практически-познавательные возможности человека. Однако в разумной мере скептицизм полезен и даже необходим. Как познавательный прием скептицизм выступает в форме сомнения, а это - шаг к истине.

Наука развивается путем постановки проблем, и всякая проблема ограничивает поле ее исследования. Существование ограничений в постановке и решении научных проблем отнюдь не означает признание непознаваемости мира. Непознаваемость означает недоступность объекта познания, а ограниченность научного познания означает лишь, что объект высвечивается всегда в определенном ракурсе. Непознаваемость предполагает невозможность вообще получения знания, а ограниченность познания означает лишь то, что само научное знание имеет определенную конструкцию.

Граница, проводимая ученым между вопросами, подлежащими научному объяснению и лежащими за его пределами, является подвижной и условной. Но такая граница всегда существует, как и существует объективный вопрос ее преодоления.

Что касается того, должно ли общество наложить некоторые ограничения на развитие научных исследований, то здесь существуют серьезные опасения, что бесконтрольное развитие науки может нанести непоправимый ущерб человечеству. Во всяком случае, уровень научных исследований должен быть адекватен возможностям общества гуманным образом использовать их достижения. Наука развивается не в безвоздушном пространстве и должна постоянно регулироваться интересами человечества.