Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_ritorika.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
976.38 Кб
Скачать

194

А кадемия управления при Президенте Республики Беларусь

Система открытого образования

В. И. Чуешов

В.Ф. Берков

Риторика

Курс лекций

Минск 2006

УДК 82.085 (076.6)

Б БК 83.7

    Ч-85

Серия основана в 2001 году

Рекомендовано к изданию Комиссией по приемке и аттестации электронных версий учебных и учебно-методических материалов Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Чуешов, В. И. 

Ч-85         Риторика: курс лекций / В. И. Чуешов, В.Ф. Берков. – Мн.: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2006. – 186 с. – (Система открытого образования).

ISBN 985-457-549-7

Данное учебное пособие является продолжением первой части курса «Логика и риторика», изложенной в работе: Берков В.Ф. Логика :Курс лекций – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003. В книге раскрываются вопросы второй части курса «Логика и риторика». Особое внимание в работе уделяется проблемам взаимосвязи логики и риторики как теории аргументации, классической теории риторики и связи логической и риторической культуры аргументации личности.

Курс лекций предназначен для студентов системы открытого образования Академии управления при Президенте Республики Беларусь, обучающихся по специальности «Государственное управление и экономика», и всех, кого интересуют вопросы практического применения логики и риторики.

УДК 82.085(076.6)

ББК 83.7

Чуешов В. И., Берков В.Ф., 2006

ISBN 985-457-549-7

Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

В наши дни пробелы и изъяны в логической и риторической культуре специалиста обходятся обществу в миллион раз дороже, чем прежде. Неслучайно в наши дни логика оказывается оплотом современной цивилизации, надежным средством от ее преждевременной и (или) случайной гибели, а риторика проверенным инструментом обеспечения контакта умов и сердец людей.

В ХХI столетии опасность изъятия принципов и законов логики из фундамента цивилизации, а также забвения требований риторики должна не только хорошо осознаваться общественностью, но своевременно и эффективно устраняться, в том числе и с помощью учебных средств.

Это необходимо делать в силу того, что, если в первом и втором тысячелетии люди, используя арсенал традиционной логики, искали оптимальные выходы только из тяжелых последствий различных эпидемий, природных катастроф, войн и революций, а, применяя риторику, они повышали эффективность общения лишь с каким-либо отдельным человеком, а также малой или средней по своим размерам группой людей, то в ХХ1 веке перед ними во весь рост встали новые задачи. Задача своевременного устранения предпосылок для возникновения терроризма, а также других, представляющих смертельную угрозу для человечества проявлений человеческой активности. Сегодня специалисты должны уметь организовать и наладить диалог между огромными массами людей, а также Западом и Востоком, Севером и Югом. Неудивительно, что в наши дни остро ощущается потребность в такой логике и риторике, которые помогали бы не только преодолевать беды, сваливающиеся на человечество, но и не допускать их. Именно в этом и заключается главная цель логики и риторики, как учебных дисциплин. Решению этой цели и большого комплекса, связанных с ней весьма непростых задач, и призвано помочь наше пособие.

Его главная цель – формирование у студентов основ современной логической и риторической культуры – решается через выполнение следующих задач:

  • усвоение ключевых теоретических положений логик и риторики, идей их выдающихся представителей;

  • овладение умениями характеризовать основные принципы и правила логического и риторического мышления;

  • приобретение приемов и средств анализа места и роли логики и риторики в жизнедеятельности специалиста;

  • усвоение навыков использования логической и риторической культуры аргументации в идеологической деятельности пропаганды, информирования, агитации.

Для лучшего понимания замысла пособия, полезно иметь в виду две, положенных в его фундамент, требования – идеи.

Во-первых, требования, в соответствии с которым учебный материал лучше усваивается при движении мысли ученика от простого к сложному. В соответствии с направлением движения от простого к сложному, в пособии сначала рассматривается логика, а затем риторика и теория текста.

В структуре современной цивилизации важно научиться различать не только технический и экономический фундаменты, т. е. техносферу и экономсферу, но и сферу информации, или инфосферу.

Современная инфосфера цивилизации состоит из двух относительно самостоятельных подсфер – ноосферы (сферы разума, или логики) и вербасферы ((от лат. verbum – слово) сферы слов, или риторики).

В предшествующей истории сфера мыслей (смыслов) и сфера слов, имен, например, сфера подписанных между государствами и людьми соглашений (договоров) и сфера их практической реализации существенно отличались друг от друга. Сегодня цивилизация вступила в такую стадию своего развития, когда отрыв верба и ноосферы от экономики, техники и технологии, политики, государственного управления может привести к пагубным для существования человечества последствиям.

Объективно современное человечество уже не заинтересовано в том, чтобы гениальные мысли его представителей (продукт высокой логической культуры) оказались бы невостребованными из – за низкой вербальной (риторической) культуры их авторов. Очевидно и другое – умножение ответов на такие умные вопросы, которые никто не задает, также нежелательно для инфосферы современной цивилизации. В наши дни логика и риторика активно взаимодействуют с другими науками – семиотикой, психологией, языкознанием, философией, диалектикой, герменевтикой для того, чтобы, дополняя их идеи и принципы своими представлениями о понятии (слове), суметь найти убедительные ответы на вызовы времени.

«Искусство убеждать [людей] много выше всех

искусств, т.к. оно делает всех своими рабами

по доброй воле, а не по принуждению»

(Горгий)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]