Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

31 Аналоговый вольтметр сравнения

2) Вольтметры сравнения (АВС)

Реализуют нулевой метод сравнения. Часто эти вольтметры называются компенсационными

В В компенсационном вольтметре измеряемое сравнивается с постояннымU, взятым от Ип Ек

Основу вольтметра составляют УП: VD, R, EK, y, Uo (имеет 2 устойчивых состояния) , а при некотором пороговом значении U переходит в другое устойчивое состояние.

При подаче возникаетU на R, которое компенсируется переменным источником , пока индикатор не перейдет из одного состояния в другое. Момент перехода фиксируется компенсационном вольтметре измеряемоесравнивается с постояннымU, взятым от Ип Ек

Основу вольтметра составляют УП: VD, R, EK, y, Uo (имеет 2 устойчивых состояния) , а при некотором пороговом значении U переходит в другое устойчивое состояние.

При подаче возникаетU на R, которое компенсируется переменным источником , пока индикатор не перейдет из одного состояния в другое. Момент перехода фиксируется.

Зависимость показаний вольтметра от формы кривой измеряемого U. На радиочастотах приходится измерять сигналы различной формы. В связи с этим возникает задача, как определить значение амплитуды ()

Шкалы вольтметров типа В3 принято градуировать в значениях синусоидального напряжения. ВН градуируются относительно пиковых значений () Еслиимеет синусоидальную форму, то задача определениярешается с помощьюЕсли интересует, то изменения оказываются прямыми,- косвенными

При несинусоидальной форме возникает следующий случаи:

-вольтметр имеет пиковый детектор (детектор мах ) – его значения ибывают такими же и связаны вышеуказанными соотношениями.

-Среднеквадратический детектор – независим от , он определяет,( измерения оказываются прямыми) Но при определении нужно знать форму сигнала и ….. рассчитать как

- Детектор средневыпрямленного значения по второй формуле можно определить , а затемпредварительно посчитав

32. Зависимость показаний вольтметров от формы кривой измеряемого напряжения.

Форма напряжения определяет количественную связь между его измеряемыми параметрами, характеризуемую значениями ka и kф. В тоже время любой вольтметр измеряет только один и тот же параметр Ux, причем этот параметр определяется типом детектора. Шкалы вольтметра В3 принято градуировать в значениях Uск синусоидального напряжения. Шкалы импульсных вольтметров, наоборот, градуируются в максимальных значениях Ux , т е в соответствии со своим целевым назначением. Поэтому при эксплуатации импульсных вольтметром никаких затруднений с определением Umax(min), UB(H) не возникает. В случае же переменных напряжений часто необходимо все параметры как при синусоидальной, так и при несинусоидальной форму форме Ux. Если Ux синусоидальную форму, то задача решается просто с помощью известных ka и kф (по таблице) поскольку вольтметр градуировался по образцовому напряжению также синусоидальной формы. Если при этом интересуются значения Uck, измерения оказываются прямыми, а при определении Um или Uси измерения становятся косвенными – искомые параметры вычисляются с помощью следующих соотношений: Um=1.41Uck; Ucв=0.9Uск . При несинусоидальной форме Ux возможно след случаи:

  1. Если вольтметр имеет пиковый детектор, то вольтметр измеряет пиковое (амплитудное) значение Ux , независимо от его формы, а поскольку градуировка вольтметра производилась по синусоидальному напряжению, то при пересчете показаний нужно принять ka=1.41. Но на самом деле значения ka и kф определяется формой Ux. Поэтому каковы значения Uск и Uсв можно сказать только при известной форме Ux и расчете для нее значений ka и kф .

  2. Если вольтметр имеет детектор среднеквадратичного значения, то , независимо от форму Ux , он измеряет значения Uск и измерения вновь оказываются прямыми. Если необходимо определения значений Um и Ucв по оказаниям вольтметра нужно знать форму Uх и рассчитать значения ka и kф.

  3. В случае с детектором средневыпрямленного значения аналогичные рассуждения приводят нас к выводу о возможности определения с помощью формулы Ucв=0.9Uск значения Ucв по показаниям вольтметра и необходимости уточнения формы Ux с расчетом ka и kф, если нужно определить значения Um и Uск.

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры