Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

8 Классификация систематических погрешностей.

Систематическая погрешность – не изменяется с течением времени.

Особенность их том, что они могут быть предсказаны, а, следовательно, устранены путем введения поправок.

Могут возникать из-за неточности установки нуля на приборе от постороннего груза, за счет износа элементов прибора.

В зависимости от причины возникновения систематической погрешности бывают:

  • Инструментальные

  • внешние

  • личные

  • от метода измерения

Инструментальные погрешности вызываются процессом старения тех или иных деталей.

Внешние погрешности могут быть уменьшены путем введения соответствующей поправки лишь в заданный момент.

По характеру проявления систематические погрешности делятся на:

  • Постоянные (в процессе измерения не изменяют величину и знак, в результате чего их трудно обнаружить, для устранения необходима проверка прибора)

  • Переменные (могут монотонно увеличиваться, уменьшаться или меняться периодически)

Наличие систематических погрешностей искажает рез-ты измерения. Их отсутствие улучшает качество измерений.

Правильность измерения – качества, отражающие близость к нулю систематической погрешности.

9.Способы обнаружения систематической погрешности.

Применяемые способы обнаружения и оценки систематических погрешностей можно условно разбить на две группы: теоретические и экспериментальные.

Теоретические способы возможны и эффективны тогда, когда известно или может быть получено аналитическое выражение для искомой погрешности на основании определенной априорной информации. Характерным примером является обнаружение и оценка методических погрешностей , которые возникают при введении различных упрощений и допущений во вновь разрабатываемый метод измерений.

Наиболее эффективным методом обнаружения ошибок является экспериментальный. В этом случае используются многократные измерения. В результате их определяется ряд значений измеряемой величины: , которые позволяют вычислить среднее арифметическое значение и разность между средним и . Затем строится график зависимости .

Если резко изменяется при изменении условий измерений, то данные результаты имеют постоянную систематическую погрешность, зависящую от условий наблюдений. Если наблюдается общая тенденция увеличения (уменьшения), то данная погрешность содержит прогрессивную системную погрешность. Если происходит периодическое изменение графика с «+» на «-», то данная погрешность содержит периодическую систематическую погрешность.

10 Способы уменьшения систематических погрешностей.

Способы устранения систематические погрешности:

  • Замещение (измеряемая величина замещается образцовой мерой, находящееся в тех же условиях, что и сам объект)

  • Компенсация погрешности по знаку (измененяемая величина измеряется дважды так, что бы не известная по абсолютному значению, но известная по своей природе систематическая погрешность, входила в результат измерений с противоположным знаком. Полусумма значений исключает погрешность (трение и т.д.))

  • Симметричное наблюдение (измерении производиться последовательно через одинаковый интервал аргумента. Окончательный результат – среднее значение любой пары симметричного наблюдения относительно середины интервала измерений (температура, время, влажность и т.д.))

  • Рандомизация (перевод систематической погрешности в случайную) Пусть имеется n одинаковых приборов, если для данного прибора эта погрешность постоянна, то от прибора к прибору эта погрешность - случайная, поэтому измерение одной величины всем приборами позволяет уменьшить эту систематическую погрешность. После проведения измерений, при их обработке систематические погрешности могут быть исключены путем введения поправки q или поправочного множителя η.

Поправка – значение величины одноименной с измеряемой и прибавляемой к значению величины для исключения систематической погрешности : q= - Δε ; x=x+q

Поправочный множитель - число на которое умножается результат измерений с целью измерения систематической погрешности : x=x+ η

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры